Auktion vom 29.9.2007: Schmuck/Uhren
Breiter Armreif ( 8,8 cm), gegliedert in drei jeweils gravierte Zierbänder, besetzt mit ovalen Achaten. Turkmenistan um 1900. (242 gr).
750er Goldschiene, glatt, offen gearbeitet, an einem der erweiterten Enden Signé "J J" für Jette Joop.
Silberkette aus hohl gearbeiteten, runden und länglichen Gliedern. Schauseitig großer ovaler Anhänger, Filigransilber, mit zentralem Karneol (?). Länge: 33 cm.
585er Weißgold, rundes Gehäuse, Fabrikat "Bulova". Armband schauseitig gerauht.
750er Weißgoldschiene, schauseitig hochformatige, mit Granulation dekorierte Fassung für drei zentrale, reihig angeordnete Brillanten in runden Fassungen, flankierend vier weitere, kleine Diamanten. Deutschland um 1920. Durchmesser: ca.1,7 cm.
585er Goldgehäuse, im Zwischendeckel Bezeichnung "Cuivre", Werknummer "13288". Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Altersspuren, Werk läuft an.
590er Palladium/Weißgoldschiene, an den Schultern ziseliert, schauseitig drei Brillanten in durchbrochen gearbeiteten Fassungen. In der Schiene Signé "MO" oder "OM".
585er Weißgoldschiene, schauseitig vier Brillanten in Grappenfassungen,Schultern des Ringes diamantbesetzt.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig geteilt, zwei Diamanten in Carréfassungen aufnehmend.
585er Goldbrosche, abstrakte Form, bestehend aus einzelnen Stegen, integriert drei kleine Diamanten in Krappenfassungen. Art-déco. Länge: 4,5 cm.