Auktion vom 29.9.2007: Schmuck/Uhren
585er Gelbgoldschiene, schauseitig eingelegter Lapis Lazuli, quadratisch, mit gerundeten Kanten, um 1940.
19. Jahrhundert, Nußbaumgehäuse. Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit Rechtecksockel, darüber hochrechteckiger Kasten für das Messingwerk, rundes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Aufzüge bei 4 und 8 (ein Aufzug leicht ausgebrochen). Sockel und Werkskasten schauseitig eingelegt, partiell mit Perlmutt, ornamentale Darstellung sowie figürliche Darstellung eines Wagenlenkers. Schlag auf Feder, Schlüssel und Rückplatte fehlen. Höhe: 33,5 cm.
Gliederkette mit integrierten Korallen-Gliedern. Schauseitig Anhänger, möglicherweise in Form eines stilisierten Fisches, besetzt mit Türkisen und weiteren farbigen Schmucksteinen. Tadschikistan um 1900.
Kirgisistan, 1920er Jahre. An Gliederkette großer, dreiecksförmiger Silber-Anhänger mit gerundeten Ecken. Daran an kurzen Steinperlen-Ketten abhängend drei sowjetische Poltinnik-Münzen mit Legende "Proletarier aller Länder vereinigt Euch". Münzen aus den 1920er Jahren. Kette im Art-déco-Stil.
Gliederkette, schauseitig zahlreiche Abhängungen, im Verlauf angeordnet, partiell mit Steinbesatz (Achate?). Glieder der Abhängungen hohl gearbeitet und floral getrieben.
Tropfenförmiger Anhänger, 585er Goldfassung, im unteren Teil mit Diamantsplittern besetzt, Perlmutt-Tropfen. Länge: 3,8 cm.
Weißgoldschiene, an den Schultern besetzt mit Diamantsplittern. Schauseitig Rubin in Krappenfassung.
333er Goldkette, schauseitig sieben granatbesetzte Rosettenglieder im Verlauf . Länge: 41 cm.
750er Weißgoldschiene, bestehend aus vier zusammenlaufenden Stegen, schauseitig großer, rechteckiger Smaragd mit Einschlüssen, entouriert von sechzehn Brillanten.
Anhänger in Blütenform, vergoldete Fassung, besetzt mit 38 Granaten verschiedener Größe. Mit Anhängeröse.