Auktion vom 29.9.2007: Porzellan
Runde Schale mit weiter Wandung und welligem Rand. Grau-grüne Glasur, im Spiegel umlaufend breiter Ring (unglasiert), auf der Wandung lineares Ritzdekor. Aus chinesischem Schiffswrack, eventuell 11. Jahrhundert, vgl. Lan Sui Cargo. Durchmesser: 22 cm cm, Höhe: 6,5 cm.
Bodenmarke gekreuzte Linien, wohl Charlottenbrunn. Passig geschwungene Tasse, schau- und rückseitig farbig gemalte Schäferszenen in Landschaft. An den Schmalseiten farbige Blumenbouquets vor schwarzem Grund, Lippenrand bestoßen, Höhe: 5,5 cm.
Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Vierpasstasse mit entsprechender Untertasse, auf den Wandungen Blumenmalerei sowie Seenlandschaft. Gold staffiert, ein Chip am Lippenrand, Höhe: 5 cm.
Am Boden gemarkt, liegierte Initialen. Glattwandige Tasse, auf der Wandung farbig gemaltes Blumenarrangement sowie Streublüten. Wandung der Untertasse ebenfalls mit farbiger Blumenmalerei, Goldränderung mit Zackenfries. Tassendurchmesser: 8 cm.
Carl Theodor-Marke, allerdings ohne Kurhut, daher wohl Frankenthal-Modell um 1900. Tänzerisch bewegte Figur in antikisierender Gewandung, möglicherweise Quellgöttin oder Allegorie. Arme restauriert, Stabattribut fehlt, beschädigt. Höhe: 14 cm.
Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, um 1860, sowie Maler- und Bossierernummern.Kinderpaar auf ovaler Plinthe, zwischen sich einen Korb mit plastisch gearbeiteten Blüten. Farb- und Goldstaffage, diverse Beschädigungen. Höhe: 15 cm.
Meissen-Mokkaservice für sechs Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasurblaues Zwiebelmuster-Dekor, gold und rot akzentuiert. Mokka-Kanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose, sechs Tassen und sechs Untertassen. Gepflegter Zustand.
Bodenmarke KPM / Berlin, 1837-1844. Tasse mit leicht ausgestellter, innen und außen gold staffierter Mündung, schauseitig schwarz-goldenes Wappen mit Adler und Ritterrüstung. Im Spiegel der Untertasse Widmung: "C. Pfeiffer seinem F. von Auer Bonn 1943". Tassenhöhe: 8 cm.
Walzenkrug mit Zinnstand und Zinndeckelmontierung. Bodenmarke "J". Auf der Wandung farbige Blumenmalerei. Deckel monogrammiert "N H" und datiert "1803". Glasurbeschädigung unter der Zinnmanschette am Henkel, sonst guter Zustand. Höhe: 24 cm.
Walzenkrug mit Zinn-Stand- und Deckelmontierung. Im Deckel drei Punzen: Meister "I. G. E." Leitmeritz. Auf der Wandung zwischen zwei manganfarbenen Bäumen Früchte- und Blumenmalerei. Ein Haarriß, zwei kleine Löchlein in der Wandung, Glasurabplatzung am Henkel. Höhe: 23,5 cm.