Um 1900. Gebogene Messingschäftung, Messing - Pfeifenkopf in vollplastisch ausgearbeiteter Form
eines Männerkopfes. Länge: 14 cm.
Ein Bogen US-Ein Dollar-Noten zu insgesamt 32 Dollar. Herausgegeben wurden diese echten Dollarnoten von der amerikanischen Notenbank. Bogen im Format 63 x 53,5 cm, unter Glas gerahmt. Jeder dieser von der Notenbank herausgegebenen Bögen ist ein Unikat. Die druckfrischen Dollarscheine sind gültiges Zahlungsmittel.
Vier Hinterglasgemälde, 19. Jahrhundert. Motive: 1. St. Martin zu Pferde teilt seinen Mantel
mit dem Bettler. 2. St. Stephanus mit den Steinen. 3. Joseph mit dem Jesuskind. 4. "Unbekanntes Leiden Jesu"
(Glas gesprungen). Alle unter Glas in schlichten Holzrahmen, verschiedene Formate (2 x ca. 28 x 22, 26 x18,
32 x 24 cm), Altersspuren, Bereibungen etc.
In hochdreieckigem verglasten und vergoldeten Holzrahmen eingebrachte Klosterarbeit. Um einzentrales Bild mit Heiligennamen fein ausgeführte, detailreiche und kunstvoll arrangierte Arbeit aus gold-
und silberfarbenem Draht sowie bunten Perlen und Steinen. In den Ecken auf Papierbändern die Namen St.
Cordula, St. Rogati M. und Sanct Placido. Höhe: 24 cm.
Vier Scherenschnitte mit Szenen beim Zahnarzt. Motive: 1. Die Diagnose. 2. Beim Zahnziehen aufdem Stuhl. 3. Das Ergebnis: der gezogene Zahn. 4. Die Bezahlung des Zahnarztes. Zwei der Scherenschnitte von
Milos Kukla (Nr. 2 und 4) die beiden anderen von Hans Lamm (Nr. 1) und einem nicht entzifferbaren Künstler.
Je ca. 30 x 24 cm (hoch- bzw. querformatig), unter Glas gerahmt.
Paar stuckierte und mit Rankenwerk verzierte goldfarbene Rahmen, um 1900. Falzmaße: 15,2 x 21,7
und 15,5 x 22 cm. Außenmaße: je 30 x 37 cm. Altersspuren, Bestoßungen. Unter Glas jeweils ein Stickbild.
Album mit geprägtem Ledereinband und Metallschließe. Frontseitig applizierte Metallkartusche
mit geflügeltem Löwen mit Adlerkopf in Halbreilief auf rotem Samt. Im Album zahlreiche Familienfotos. Rücken
teils gerissen. Provenienz: Pottenstein in der Fränkischen Schweiz.
Schlittengeläut, Holz und Messing, um 1900. Bestehend aus vier Glocken mit jeweils 3-4
Kugelschellen. Glocken gekrönt von einem Messingadler. Auf hölzernes Podest montiert. Gesamthöhe: ca. 45 cm.
Um 1900. Kleines verziertes Messing - Kreuz. Hohlkorpus ausgelegt mit Holzapplikation. AnÖse
oben angehängte Kette mit Holzkügelchen. Länge gesamt: ca. 29 cm.
Wohl Armand Marseille. Alte Puppe mit Modell - Nummer 1827 N° 7 / 0. Kopf aus Biskuit -
Porzellan, Körper Leder, Mund mit Zähnchen, braune Augen, brünettes Haar. Länge: 35 cm.