Auktion vom 7.2.2015: Verschiedenes
Um 1900. Vier geschnitzte Holz - Appliken in der Gestalt von je zwei stehenden Frauen (Karyatiden) und zwei Männern (Atlanten). Vermutlich ursprünglich Möbel-Applikationen. Geschwärztes Holz, auf den Häuptern jeweils ein beschnitzter Aufsatz. Länge je ca. 59 cm.
Versilberter Knauf - Griff mit reichen floralen und geometrisierenden Verzierungen und einem obenliegenden gefaßten ovalen Bernstein (?). Nylon - Schirm mit Schutzhülle, Länge ca. 88 cm.
Furniert, um 1830.Äußerst aufwendig gearbeitete Schatulle mit zwei Etagen, ausklappbarem Spiegel und vielen Fächern sowie zwei Garnspindeln. Gerades, querrechteckiges Corpus mit aufklappbarem Deckel, verschließbar. Im Deckel ausklappbarer Spiegel. Herausnehmbares Fach mit Fächereinteilung, darunter zwei weitereSchübe. Altersspuren, Ca. 11,5 x 31,5 x 20 cm.
Kosaken-Säbel ,Schaschka’, 15. Kosaken-Regiment. Leicht gekrümmte Klinge, am Ansatz der Klinge Hersteller-Stempel in kyrillischer Schrift und Datierung „Waffenfabrik Zlatoust / 1930“. Holzgriff mit typischem Knauf, dieser in Metall-Montierung mit Emblem der UDSSR (CCCR) mit Stern, Hammer und Sichel.Scheide mit Leder bezogen, und mit Metall beschlagen, altslavische Aufhängung. Altersspuren, Länge 96 cm.
1) Rechteckiges Corpus auf profilierten Füßen, aufklappbarer Scharnierdeckel, Front und Deckel verziert mit aufgelegtem, geschwärztem Schnitzwerk. Zweite Hälfte 19. Jh., Altersspuren, ca. 5,5 x 16,5 x 12 cm.
2) Rechteckiges Corpus mit aufklappbarem Scharnierdeckel. Geschwärztes Holz, getreppter Deckel mit Perlmutt- und Metall-Einlagenverziert. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert, ca. 12 x 21,5 x 15 cm.
Armeepistole, wohl ca. 1866 - 1870. Glatter Rundlauf, Holzschaft mit Nummerierung„203“ sowie durchgestrichener Nummer „651“. Schlechter Zustand, Kolbenabschluss ergänzt. Länge: ca. 41,5 cm.
Modell 1777, Messing-Schlosskasten bezeichnet„Maubeuge“, Nussholz-Griff mit Messinggarnitur. Schlechter Zustand, Länge: ca. 33,5 cm.
Judendstil - Album mit insgesamt 176 diversen eingehefteten Postkarten und Fotographien aus verschiedenen Bereichen: Städte, Landschaften, Blumen, Familienandenken, Militärisches, Eisenbahn, Porträts, Bergwelt etc. Interessanter Sammler - Posten.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Holzsitz auf Eisenrahmen und Eisenrädern, Altersspuren, Rost, ca. 58 x 76 x 46 cm.
Modellschiff - Nachbau des Dreimasters Santa Maria von Christoph Kolumbus. Dreimaster in voller Takelage, bezeichnet„Santa Maria“ mit Jahreszahl „1492“, Holz, Länge ca. 53 cm, Höhe ca. 46 cm.