Auktion vom 21.4.2007: Verschiedenes
Holz, geschnitzt, 18. Jahrhundert. Supraporte in Form einer rocaillengerahmten Gitterkartusche mit Blütenbesatz, silberfarben und gold gefaßt, Fassung überholt. Länge: 115 cm, Höhe: 32 cm.
19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur der Maria mit Krone und in ausladendem wallenden Gewand, den Jesusknaben auf der Linken tragend. Auf dem Rundsockel zwei Puttenköpfe. Polychrom gefaßt, Höhe: 52 cm.
Grabbeigabe Griechenland 6./5. Jahrhundert v. Chr. Schwarzfiguriger Lekythos mit der Darstellung des Zuges des Dionysos mit Mänade und zwei Silenen. Lekythos: seit dem 5. Jh. v. Chr. griechisches Gefäß des Grabkultes, besonders für Olivenöl verwendet. Gute Erhaltung, Höhe: 13 cm.
Um 1900. Vogtländische Musikinstrumentenfabrik Hermann Dölling jr. Marktneukirchen. Nachbau nach einem Stradivari-Vorbild. Guter Zustand, mit Bogen, im Kasten.
Marienkrone, Böhmen, barock. Durchbrochen gearbeitete Krone, am Ansatz Akanthusschnitzerei, geschnitzte Diamantierungen, bekrönendes Kreuz. Gold und farbig gefaßt, partielle Abplatzungen. Höhe: 31 cm.
Um 1730. Dreinageltypus. Ausdrucksvoll geschnitztes Korpus des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone. Fragmentiert, Arme fehlen, Reste alter Fassung, wurmstichig, Höhe: 44 cm.
19. Jahrhundert. Zwei lange, detailreich beschnitzte Holzappliken mit floralem Dekor. In gold, rot und grün gefaßt, Länge jeweils 178 cm.
Stehende geschnitzte Figur einer Ordensfrau in langem wallenden Gewand. Die Hände sind andächtig erhoben ineinander gelegt. Höhe:58 cm.
Um 1900. Fein gestickte und gehäkelte, handgearbeitete weiße Leinendecke in Zopfstickdekor. Russisch, um 1900. Ca. 200 x 140 cm.