Auktion vom 24.7.2010: Porzellan
Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, erste Wahl, 1817-1824. Gemuldeter Teller, Im Spiegel und auf der Fahne Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Durchmesser: 23,5 cm.
Weißporzellan, Bodenmarke Metzler&Ortloff / Ilmenau, vor 1972. Friedrich II., stehend, mit Stock, auf runder Plinthe, Höhe: 10 cm.
Vermutlich aus dem zunächst seit 1818 in Coburg, dann seit 1833 endgültig in Bamberg ansässigen, national und international bedeutenden Schmidt´schen Porzellanmal - Institut.
Porzellan -Pfeifenkopf, schauseitig gold - gerahmte Rechteckskartusche mit polychrom gemalter Ansicht Bambergs, darunter betitelt "Bamberg". Detailreiche Darstellung eines Blicks auf Bamberg mit Michaelskloster, Obere Pfarre, Dom und Altenburg. Im Vordergrund eine Wiese mit Kühen sowie bebaute Felder, am Flußufer eine Spaziergängerin in fränkischer Tracht. Altersspuren, Höhe: 12 cm. Provenienz: Bamberger Privatbesitz.
Blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924, zwei Schleifstriche. Gebauchte, ovale Terrine mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Blättern. Deckel mit verschlungenem Blatt-Nodus. Unterglasur-Blaudekor "Blaue Blume" mit Schmetterlingen. Länge: 35,5 cm, 25,5 cm.
Porzellan - Pfeifenkopf mit fein gemalten Insignien einer Studentenverbindung. An Wappenkartusche Legende" Post Nubila Phoebus", Länge ca. 10 cm. Auf der Wandung 17 Namen von Verbindungsstudenten mit Widmung an "i/l Seeber": Berner, Dorsch, Dresch, Dürbeck, Dürr, Hippler, Koback, Kundmüller, Michel, Oberniedermayr, Schmitt, Seiller, Stadelmann, Stummer, Thorbecke, Weber. Wohl Bamberg um 1880. Holz - Gesteck mit Porzellanansatz (Länge: ca. 27 cm). Altersspuren.
Pfeife mit Porzellan-Pfeifenkopf, um 1900. Gesteck aus Ast und Geweih, Mundstück aus Horn, Pfeifensack und -Kopf weiß glasiert, schauseitig farbig staffierter Umriß-Vordruck eines Hirsches. Deckelmontierung aus Metall. Länge: 26 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen 1850 - 1924, erste Wahl. Bestehend aus: Sechs tiefe Teller, zwölf große Teller, sechs Abendbrotteller, sechs Dessertteller, zwei Schüsseln, eine Deckelschüssel, eine runde Platte, zwei große ovale Platten, eine ovale Schale, eine kleine ovale Platte, eine Sauciere, eine große Anbietschale sowie ein Gewürzschälchen.
Weißporzellan mit roter und goldfarbener Ränderung. Kaum Beschädigungen.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Leicht gemuldete Schale mit geschwungenem Rand. Durchmesser: 20,5 cm.
Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Ritzmarke"C. 100.", Preßziffer "85" und in Gold aufglasur Ziffer 83. Rocailliert reliefierte Plinthe, naturalistisch und gold staffiert. Darauf Gärtnerkind beim Umgraben mit dem Spaten. Neben sich zwei bepflanzte Blumentöpfe, an einen Baumstamm gelehnt ein Rechen. Attribute beschädigt, Kopf geklebt. Höhe: 12,5 cm.
Bodenmarke"R", wohl um 1900. Im Rokokostil gekleidete junge Frau mit Schürze, auf einem Stuhl sitzend, ihre Hand nach einer Katze ausstreckend, die eine Brotstange aus einer am Boden stehenden Schale stibitzt hat. Rüschen des Kleides partiell beschädigt, Höhe: 15 cm.