Auktion vom 26.4.2008: Porzellan
Um 1850. Bildnis einer jungen Dame in schwarzem Kleid und purpurfarbenem Umhang. Mit Perlenschmuck um Dekolleté und Haar blickt sie zum Betrachter hin.
Feine Ausführung auf Porzellanplatte, 14 x 11 cm, bronzierter Rahmen (20,5 x 17,5 cm).
Blaue, schlanke Knaufschwerter-Marke Meissen, wohl Ende 19. Jahrhundert. Große ovale Platte, leicht gemuldet, mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel unterglasurblaue Blumenmalerei, auf der Fahne unterglasurblaues Insekten- sowie Blüten-Dekorum. Goldstaffage partiell berieben, Länge: 52 cm.
Ende 19. Jahrhundert. Salzglasierter Steinzeugkrug, 1/2 Lieter, mit Zinnmontierung. Auf der Wandung geritztes, partiell blau staffiertes, figürliches Dekorum. Schau- und rückseitig zwei Inschriften-Kartuschen: "Im schwarzen Wallfisch zu Ascalon, da schlug die Uhr halb vier - Da warf der Hausknecht aus Nubierland den Fremden vor die Thür". Wandung gerissen, Höhe: 19 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Balusterförmiges Väschen, schauseitig farbige Blumenmalerei, rückseitig Streublumen. Mündungsrand gold staffiert, Höhe: ca. 10 cm.
Unterglasurblaues, florales Dekorum, China, wohl Ende 19. Jahrhundert. Ausgestellter Stand, gebauchte Schulter, einschwingender Hals. Höhe: 27 cm.
Porzellan, China, wohl 19. Jahrhundert. Unterglasurblaues, florales Dekorum, schau- und rückseitig Schriftzeichen "Xi" (=Doppel-Glück), eingezogene Mündung mit Holzdeckel. Höhe: 14 cm.
Knieender Frauenakt mit Tuch, naturalistisch staffiert, Modellnummer"733", signiert "K.(arl) Lysek". Bodenmarke Rosenthal 1935. Höhe: 21 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende kaum sichtbar bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende minimal bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.
Birnförmige Kanne, am Boden blaues Bindenschild und Malernummer purpur, aufglasur. Schau- und rückseitig polychrome Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublümchen. Gewölbter Deckel mit gelbem Birnnodus. Höhe: 19 cm.