Auktion vom 4.8.2012: Porzellan
Junges Reh, Böttgersteinzeug, Schwertermarke Meissen, erste Wahl, Formnummer "A1253". Auf dem
Sockel signiert und datiert "W. Münch-Khe 32". Höhe: ca. 13,5 cm.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Weißporzellan, ca. 4
x 6 x 6 cm.
Heinrich / Selb, 1970er Jahre, mit Höchster Dekor. Bestand: zwei Kerzenleuchter, eine Kanne,
eine längliche Kuchenplatte, eine Zuckerdose mit Deckel, ein Milchkännchen, sechs Tassen mit acht
Untertassen, sechs Kuchenteller, ein Gebäckteller, ein weiterer Teller. Gepflegter Zustand.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin (gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Weißes Corpus mit
abnehmbarem, matt-goldenem Deckel. Höhe: ca. 10 cm.
Blaue Szeptermarke KPM sowie rote Malereimarke der Manufaktur, 1962-1992, erste Wahl. VaseModell "Fidibus", Entwurf der Form nach Karl Friedrich Schinkel 1820-30. Schauseitig farbige Blumenmalerei,
partiell gold staffiert, sowie Goldrand. Höhe: ca. 14,5 cm.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin sowie rote Malereimarke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste
Wahl. Modell "Asia", entworfen 1857. Bunte Blumenmalerei sowie Goldrand. Höhe: ca. 34 cm.
Pfeife mit fein bemaltem Porzellankopf und Silbermontierung, wohl 19. Jahrhundert. Gestänge aus
Holz, Mundstück aus Horn. Pfeifenkopf polychrom staffiert mit einer nächtlichen Szene: Drei (Markt)Frauen
mit Huckelkörben unterhalten sich im Lichtschein einer Laterne auf einem städtischen Platz. Silbermontierung
mit Feingehaltspunze "12" und Herstellermarke "MB". Gesamtlänge: ca. 30,5 cm.
Westerwälder Steinzeughumpen, 18. Jahrhundert. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blau
bemalten Reliefauflagen sowie Ritzdekor und äußerst detaillierten reliefierten Rand-Darstellungen von
Hirschen und Vögeln. Zinnmontierung mit flachem Deckel, Daumendrücker fehlt. Auf dem Deckel Besitzer-Gravur
und Datierung "F.N. B. / 1734". Höhe: ca. 16 cm.
Westerwälder Steinzeug. Grauer, salzglasierter Humpen mit blau bemalten Reliefauflagen,
Zinnmontierung mit Daumenrast. Partiell Rissbildung, gelbliche Lasur, Höhe: ca. 23 cm.
Porzellan, farbig staffiert, um 1900. Bodenmarke"R.P.M." unter Adler. Zinnmontierter
Deckelkrug in Form eines als Jäger stilisierten Hasen. Höhe: ca. 20 cm.