Auktion vom 4.8.2012: Porzellan
Bodenmarke je zweite Hälfte 20. Jahrhundert.
1) Teller, Untertasse und Tasse, reliefierter Flechtrand, polychrome Blütenmalerei. Tassenhöhe: ca. 5 cm.
2) Teller und Untertasse mit farbig gemalter Blattranke, Tassenwandung mit gleichem Dekor reliefiert und
farbig staffiert. Goldrand, Tassenhöhe: ca. 6,5 cm.
Wohl Delft, ungemarkt, Modellnummer"335". Gräulicher Scherben, Blaumalerei einer Landschaft
mit Mühle, rückseitig partiell bestoßen. Höhe: ca. 24 cm.
Wohl Delft, 19./20. Jahrhundert, unterglasur blaue Bodenmarke. Jeweils balustriertes Corpus,partiell rocailliert reliefiert, schauseitig je Landschaft mit heimkehrendem Fischer in Blaumalerei. Eine
Vase rückseitig am Stand bestoßen, ein Haarriß am Mündungsrand dieser Vase. Höhe: je ca. 31 cm.
Delft, Bodenmarke Koninklijke Delftsch-Aardewerkfabrick /"De Porceleyne Fles", oberhalb der
Marke in Blau unterglasur "1915". Balusterförmiges Corpus, florales Blaudekor. Höhe: ca. 29 cm.
Bodenmarke Porzellanmanufaktur Allach (1936-1945), Runenmarke mit Wortmarke"Allach". Auf
naturalistisch staffiertem Felssockel Moriskentänzer in bewegter Haltung, farbig und gold staffiert, ein
rückseitiger Gewand-Faltenwurf beschädigt. Höhe: ca. 22 cm.
Porzellanmanufaktur Allach (PMA), Runenmarke 1936-45. Weißporzellan, Entwurf von P. Horn, am
Boden signiert. Auf ovaler Plinthe sitzende Mutter, ihrem neben ihr sitzenden Sohn zugewandt. Ein Fuß
partiell restauriert, Höhe: ca. 22 x 31 cm.