Auktion vom 4.8.2012: Porzellan
20. Jahrhundert. Salzglasiertes Steinzeug, blau und braun staffiertes Relief-Dekorum, einmalmit Trinkspruch, jeweils Zinnmontierung. Ein Krug mit minimaler Bestoßung, Höhe: ca. 23 und 27 cm.
Wohl Westerwald um 1900. Großer Vorratskrug mit abnehmbarem Deckel, ohne Henkel.
Elfenbeinfarben, mit farbig staffiertem Ritz- und Reliefdekor in Form von Spielkarten-Motiven. Deckel mit
Zwergennodus. Höhe: ca. 50 cm.
Wohl Westerwald um 1900. Elfenbeinfarbener Humpen mit Reliefdekor und Emailbemalung.Zinnmontiert, schauseitige Szene "Jung Werner beim Grafen". Höhe: ca. 22 cm.
Um 1900. Bodenmarke"Mintons" (Stoke on Trent England) und Ziffer "18", bezeichnet in Blau
"Delft". Große ovale Fayence - Platte, unterglasurblaues Zwiebelmuster und geometrisierende Bemalung. Kleine
Glasurfehlstellen, Länge: ca. 50 cm.
1. Bodenmarke"Dresden", unter Krone. Geige spielende Rokokodame in Spitzenkleid, farbig
staffiert. Geigenbogen beschädigt, Höhe: ca. 13 cm.
2. Buchstabenmarke mit Krone. Musizierendes Paar auf Landschaftssockel mit plastischem Blütenbesatz. Ein
Finger bestoßen, Höhe: ca.14 cm.
Wohl Westerwald um 1900. Elfenbeinfarbener Krug, schauseitig farbig staffierte Litho einesAnsichtskartenmotivs aus Garmisch. Zinnmontierung mit getrepptem Deckel und Daumenrast in Rocaillenform,
Deckel mit Namensgravur "J. Pauli". Höhe: ca. 24,5 cm.
Weißporzellan, Würfelform. Blaue Szeptermarke mit Schleifstrich wohl nach 1962. Höhe: je ca. 12
cm.
Weißporzellan, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei ovale Platten und 13 kleine Teller, alle
Teile mit blauer Szeptermarke (gestrichen). Länge der Platten: ca. 33 cm, Durchmesser Teller: ca. 13 cm.
Zylinderförmige Vase KPM Berlin, am Boden blaue Szeptermarke vor 1979, gestrichen.
Weißporzellan, Höhe: ca. 25,5 cm.
Fayence-Teller Bayreuth, rückseitig blaue Marke "B P (?) F", wohl 1747-1760. Leicht gemuldeter
Teller mit Montierung, Blaumalerei eines Vogels in abstrahierter Gartenlandschaft. Altersspuren,
Durchmesser: ca. 22 cm.