Auktion vom 4.8.2012: Porzellan
Blaue Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, gestrichene und nicht gestrichene
Marken. Weißporzellan, Entwurf "Neuglatt". Bestand: Zwei Kaffeekannen, drei Milchgießer, zwei Zuckerdosen,
eine Blattschale, zwei ovale Platten, eine runde Platte, vier Kaffeetassen, drei Teetassen, neun Untertassen
(Durchmesser 15,5 cm), zwölf Untertassen (Durchmesser: 14 cm ), sechs Teller (Durchmesser: 19,5 cm), sechs
Teller (Durchmesser: 17,5 cm), zehn Teller (Durchmesser: 16 cm). Eine Tasse geklebt, fünf Teile mit kleinenBeschädigungen.
Bestand: Vier Kuchenteller, zwei Tassen mit Untertassen, ein Milchkännchen. Modell "Neuglatt"
mit Goldstaffage. Blaue Szeptermarke KPM (gestrichen) sowie grüne Reichsapfel-Marke, 1955-1979.
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, blaue Szeptermarke mit Schleifstrich sowie schwarze
Kreuz-Marke des I. Weltkriegs, Datierungsbuchstabe "S" für 1918. Teller mit gold staffiertem, rokailliertem
Reliefrand und bunter Blumenmalerei. Durchmesser: ca. 22 cm.
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, blaue Szeptermarke mit Schleifstrich, eingepresst
Datierungsbuchstabe "L" für 1911. Gold staffierter, rocaillierter Reliefrand, im Spiegel bunte
Blumenbukett-Malerei. Durchmesser: ca. 22 cm.
Porzellan, unbezeichnet, wohl Thüringen. Auf vier rocaillierten Füßen stehendes,
querrechteckiges Porzellangehäuse, blau und golden staffiert. In den Ecken Rocaillenverzierungen. Uhr mit
Emailzifferblatt (bestoßen, Glas und ein Zeiger fehlen), römischen Ziffern und verziertem Messingring.
Schlag auf Glocke. Rückseitiger Deckel fehlt. Höhe: ca. 21 cm.
Als Aufsatz die Skulptur eines auf einem dekorierten Schimmel reitenden orientalischen Adligen in
prunkvoller Kleidung. Polychrome Bemalung, naturalistische rechteckige Plinthe. Aufsatzhöhe: ca. 26 cm.
Gesamthöhe: 47 ca. cm. Rechtes Bein des Pferdes sowie Teil der Plinthe geklebt, Altersspuren.
KPM Berlin,"Englischer Frucht- und Gebäckkorb oval", Modellmeister Elias Meyer 1770, blaue
Szeptermarke, Ausformung entsprechend Jahreszeichen 1970 zum 200jährigen Jubiläum des Entwurfs. Ein kleiner
Brandriß am Standring, Höhe: ca. 8,5 cm, Länge: ca. 24 cm.
KPM Berlin, Weißporzellan. Blaue Szeptermarke KPM Berlin, zweifach gestrichen, 1962-1992.
Durchmesser: ca. 15 cm.
Dresdener Kunstabteilung von C. M. Hutschenreuther, Bodenmarke 1918-1945. Aufwendig dekoriertesPrunkgefäß. zwischen plastischen, farbig staffierten Festons fein polychrom gemalte galante Szenen. Seitlich
halbplastische Handhaben in Form von Flora-Köpfen. Abnehmbarer Deckel, Fuß und Deckel reliefiert und
pastellfarben staffiert. Guter Zustand, Blütenbesatz kaum bestoßen. Höhe:ca. 45 cm.
Ungemarkt, am Boden jeweils gepresste Modellnummer"535". Jeweils balustriertes Corpus,
schauseitig in reliefierter Rocaillenkartusche Landschaft mit Mühlen. Zu den Vasen zwei figürliche Deckel in
Form tanzender Paare, diese wohl früher. Ein Deckel mit Übermalung von Glasurfehlstellen, ein Deckel mit
Rissen. Höhe (mit Deckeln): jeca. 36/37 cm.
Tasse mit Untertasse Meissen 1924-1934, erste Wahl. Am Boden Pfeiffer-Marke und Modell-Nummer"B 154". Entwurf von Ernst August Leuteritz. Wandungen reliefiert, gelber Fond, reiche Goldstaffage, farbige
Streublütenmalerei. Höhe: ca. 7,5 cm. Rand des Tassenfußes bestoßen.