Auktion vom 20.8.2022
Eiche, um 1790 / 1800, wohl ehemals Oberteil zu einem Aufsatzmöbel. Dreieckiges, eintüriges Corpus mit geschrägten Ecken. Die Türfront mit stilisierter architektonischer Einlegearbeit in Form einer Phantasie - Arkade verziert, zentral eine eingelegte Kartusche mit Muschelmotiv. Unterhalb der Tür ein kleiner Schub zwischen zwei Scheinschüben, oberhalb der Tür drei intarsierte Zier - Quadrate. Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden, mit Stoff ausgelegt. Altersspuren, eine kleine Leiste eines Zierquadrates fehlt. Rückseitig zwei nachträgliche Hänge - Ösen. Ca. 121 x 84 x 44 cm.
Eiche, Pfalz / Lothringen, 18. / 19. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit gerundeten, kannelierten Schrägen auf frontseitig Kugel-, rückseitig Stollenfüßen. Gerade Zarge, Türen mit geschweiften Kassettenfüllungen, profiliertes, geschweiftes Gesims. Die Seiten mit je drei Rechtecks - Füllungen. Durchbrochen gearbeitete Messing - Schlüsselschilder und mächtige Scharniere. Ein Schlüssel vorhanden. Alt - restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Ca. 225 x 175 x 62 cm.
Eisen, geschwärzt, um 1925. Gebogte Wandappliken aus geschwärzten Eisen - Streben mit halbmondförmigen, weißen Alabaster - Schirmen. Die Gestelle durchbrochen gearbeitet in Form von stilisierten Rosenstengeln, die an den seitlichen Abschlüssen in je zwei plastisch gearbeiteten Rosenblüten enden. An Entwürfe von E. Brandt mit Rosendekor erinnernd, ebenso in der scheinbar schwerelosen Gestaltung des Eisens. Elektrifiziert. Provenienz: Nachlass, vgl. Stehleuchte Edgar Brandt (Kat. Nr. 9009). Breite: ca. 70 cm, Höhe: ca. 24 cm, Tiefe: ca. 21 cm.
Seidenflor, um 1960. Roséfarbenes Zentral - Medaillon mit grünem Schild, goldgrundige Hauptbordüre. Flächendeckend Blüten-, Vogel- und Vasen - Motive. Ca. 166 x 110 cm.
Wolle auf Wolle, um 1960/70,überwiegend rot-, gold und grüngrundig. Zentrale Reihe dreier Oktogone auf goldfarbenem Fond. In den drei zentralen Oktogonen geometrisierende Ornamentik, rahmend stilisierte Blüten- und Tier - Motive. Ca. 181 x 126 cm.
Nussbaum und Nuss - Wurzel, um 1820/30. Über dreieckiger Säule mit geschrägten Ecken und Dreistand zweischübiger Zargenkasten und leicht vorkragende Platte. Der obere Schub mit ausklappbarem Nadelkissen versehen und abschließbar. Auf der Platte Wurzel - Furnier. Format ca. 83 x 52 x 42 cm.