Rotlack-Snuffbottle, am Boden bezeichnet. Geschnittene Darstellung von Personen in Landschaft, Stöpsel mit Löffel, Höhe: 6,5 cm.
Schnupftabak-Fläschchen China, Mitte 20. Jahrhundert. Porzellan, farbig bemalt mit Motiv eines Vogels in Geäst, Malerei partiell berieben. Stöpsel mit Löffel, Mündungsrand minimal bestoßen, Höhe: 8 cm.
Porzellan-Snuffbottle, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, handbemalt mit der Darstellung eines Pärchens im Garten, rückseitig bezeichnet, am Boden signiert. Jade-Kork-Stöpsel mit Löffel, Höhe: 5,5 cm.
Monte Albán ( weißer Berg) war die Hauptstadt der Zapoteken und liegt 10 km entfernt von der Stadt Oaxaca im gleichnamigen Bundesstaat in Mexiko. Um 900-100 v. Chr.
Amulett in Kopfform, Keramik, ca. 2,5 cm.
Amulett in Kopfform, bekrönt, Keramik, ca. 2,5 cm.
Rotlack, am Boden bezeichnet. Schau- und rückseitig geschnittene Garten-Darstellungen mit Figuren- und Architektur-Staffage. Kork-Stöpsel gerissen. Höhe: 7,5 cm.
Holz, partiell patiniert, um 1900. Geschwärzter Rahmen mit hochrechteckigem Bildausschnitt, umlaufend reliefiertes Rosendekor. 53 x 41 cm.
Schwarzer Holzrahmen mit zwei Messing - Handhaben. Unter Glas gemalte Darstellung eines Rokoko - Paares in ovaler Kartusche. Tablett - Format: 35,5 x 25,5 cm.
Märklin - Lok Spur 0. Grün, zwei starre Pantographen, Länge: ca. 32 cm,
Daguerreotypie, um 1850/60. Porträt eines Mannes in Frack mit Pfeife. Ca. 7,5 x 6 cm, unter Glas in Waschgoldrahmen. Stark fleckig.