Um 1900. Rechteckiges Holz - Lesepult mit querläufiger Buchablage (Oberflächenriß, Buchablage gelockert). Rückseitig achtfach verstellbare Stütze. Ablage 30 x 36 cm.
Silberne Münze Kaiser Friedrichs III. von Deutschland aus dem Jahr 1888 (1831 - 1888), der sog. "99-Tage-Kaiser". Daran angehängt verschließbares Amulett mit einem Foto des Kaisers. Der mit einem Bügel verschließbare Deckel trägt einen Stempel der Firma "Theod. Schmittlein Bamberg".
Um 1900. Rechteckige, durchscheinende Darstellung eines Mädchens mit Schaf vor Landschaftskulisse. Rahmen aus blauer Bleiverglasung. Platte rückseitig bezeichnet "HPM 60", 14 x 12,5 cm.
Um 1900. Rechteckige, durchscheinende Darstellung zweier Frauen bei einem Gastmahl, im Hintergrund eine Gesellschaft. Rahmen aus blauer Bleiverglasung. Platte rückseitig bezeichnet "PPm 69", 24,5 x 20,5 cm.
Bayerischer Kartuschenkasten für Offiziere. Kasten und Deckelinnenseite rotes Leder, Messing-Deckel mit aufgelegtem plastischem Bayern-Wappen. 14,5 x 10 cm.
Rocaillenrahmen Holz, geschnitzt, gold gefaßt, darin Spiegel, davor ein Leuchterarm für eine Kerze, Länge: 25 cm.
Holz geschnitzt und bronziert/teilvergoldet. Skulptur eines auf einem ovalen Ring sitzenden Adlers mit ausgebreiteten Flügeln, den Kopf zur Seite gedreht. Höhe: 18 cm.
Handspiegel, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Messing, partiell durchbrochen gearbeitet, Spiegelrücken mit Stickerei bespannt und unter Glas montiert. Länge: 27 cm.
Stuckierter Porträtkopf Kaiser Heinrichs II. mit Krone. Höhe: 16 cm.
Mercedes Diesel - Lastwagen mit Kippaufsatz (gebrochen) und beweglicher Klappe, am Boden"Märklin", grau lackiert, Länge: 17 cm.