Alle Auktionen: Porzellan
Gebauchte Vase, ungemarkt. Kobaltblauer Fond, schauseitig reliefiertes Blüten-Motiv einer Calla. Höhe: ca. 19 cm.
Boden-Prägemarke Nymphenburg, 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, im Spiegel Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublüten- und Blütenzweig-Malerei. Durchmesser: 31,5 cm.
*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowersaround. The plate is marked with an impressed shield mark.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Halbbildnis eines Mädchens in rotem Kleid mit weißem
Schulterbesatz und weißem Hut. 23,2 x 18,6 cm. Auf rückseitigem Klebezettel handschriftlich bezeichnet "316
Kinderportrait Childs head". Auf der Plattenrückseite handschriftlich bezeichnet "CHS" (Künstler - Monogramm
?). Porzellanplatte mit Pressmarke "316 C". Dekorativer goldfarbener Rahmen.
Bodenmarke Dresdener Porzellan-Malerei Helena Wolfsohn, 1875-1883. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, gold staffiert. Spiegel in vier Felder gegliedert, zwei Felder mit farbiger Landschaftsmalerei und Personenstaffage, zwei Felder purpurfarben mit Goldsternchen-Dekor. Minimale Glasur-Unregelmäßigkeit mit Brandfleck(?) im Spiegel, Länge: 27 cm.
Konvolut von 25 Porzellan - Deckeleinsätzen für Bierkrüge. Verschiedene gemalte und gedruckte Motive, teils mit Sinnsprüchen: Pferde, Erinnerungsplaketten, Landschaften (Partenkirchen), Jagdszenen, Feuerwehr, Sebastian Kneipp,, Blumen, Kegelclub, Hunde, Tanz etc. Durchmesser je ca. 6, cm, teils Altersspuren, berieben.
Boden-Prägemarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, begleitet von Streublütenmalerei. Durchmesser: 29 cm, Glasur partiell fleckig.
*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowers around. The plate is marked with an impressed shield mark. Glase partial blotty.
Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924. Geritzte Modellnummer"O141", Preßziffer "94",
purpurfarbene Rand-Ziffer "83". Entwurf August Ringlein (1837-1918). Auf rocailliertem Sockel farbig
staffiertes Paar. Eine Hand der Dame fehlt, minimale Abplatzung am Rocksaum des Mannes. Höhe: ca. 13,5 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen um 1750. Ritzbezeichnung"X.15. a/.", zusätzlich Preßziffer und zwei Zahlen in Gold aufglasur (schwer lesbar). Gemuldeter Teller, flächendeckend erhabenes Blütendekor mit Gezweig, stärker reliefiert umlaufendes Rocaillendekor alternierend mit erhabenen, polychrom bemalten Blumen-Buketts. Rocaillen und Rand des Tellers ehemals gold staffiert, Durchmesser: ca. 27 cm.
Zwei Tassen mit Untertassen sowie ein Milchgießer aus einem Teeservice Meissen um 1880. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl. Balusterförmige Gefäßkörper, reiches Rocaille - Relief mit Vergoldung sowie polychrom gemalten Blumenbuketts und Streublüten. Goldstaffage partiell berieben, Tassenhöhe: ca. 7,5 cm, Durchmesser Untertassen: ca. 15 cm, Höhe Milchgießer: ca. 14 cm.
Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Pfeiffermarke 1924-1934. Ritznummer"1123", eingepresst
"149". Kohlmeise, naturalistisch staffiert, auf Astsockel. Plastische Blätter beschädigt, Höhe: ca. 13 cm.