Alle Auktionen: Porzellan
1. Konfektschale Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovoides, geschweiftes Schälchen mit Goldrand, polychrome Blumenmalerei, im Spiegel Tulpen-Motiv, Länge: ca. 19 cm.
2. Schale Meissen, unterglasur blaue Knaufschwertermarke mit vier Schleifstrichen, 1852-1869. Quadratische Schale mit geschweiftem, korallenrot staffiertem Rand. Polychrome Blumenmalerei mit Insekten, ein unauffälliger Chip rückwärtig, ca. 24,5 x 24,5 cm.
Flaches, queroval geformtes Porzellanfläschchen. Frontseitig handgemaltes violettes
Drachenmotiv mit gold und purpur, , rückseitig rot - violettes Phantasie - Motiv. Am Boden in rot bezeichnet
"Meißner Handmalerei", Höhe: 6 cm. Metallstöpsel mit Korken und drehbarem Verschluß in der Form einer Krone.
PK1083 Otto Wustlich, Wallensteins Tod (Der Astrologe Seni an der Leiche Wallensteins) - Grosse Porzellanbildplatte
1600 Euro
Otto Wustlich: März 1819 in Pfaffendorf / Unterfranken, - April 1886 in Schönberg bei Passau. Ausbildung am Schmidt´schen Porzellanmalinstitut Bamberg. Wustlich malte für das Porzellanmalinstitut Schmidt zahlreiche Kopien nach Tizian, van Dyck und anderen. 1854 nahm Wustlich selbständig an der Kunstausstellung München teil, danach Tätigkeit in München. Eine von Wustlich auf Porzellan gemalte Madonna nach Raphael wurde von König Ludwig angekauft.
Motiv: Der am Boden neben einem Tisch liegende ermordete Feldherr Wallenstein (25. Februar 1634). Neben ihm stehend der Astrologe Seni. Nach einem Original von Carl Theodor von Piloty (München 1826 - 1886 Ambach, Gemälde von 1855, Original in der Neuen Pinakothek München).
Feine Ausführung auf KPM-Porzellanplatte, Szeptermarke mit Zusatz "K.P.M", unten links signiert "O. Wustlich, 65". Maße: 40 x 49 cm.
Lit: Waltraud Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, 1840-1914, Bd. II, Braunschweig 1977, S. 358; Thieme / Becker, Bd. 36, S. 318.
1) Rudolstadt / Thüringen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf ovalem Sockel mit plastischem
Blütenbesatz tänzerisch bewegte Figur eines höfisch gekleideten Kavaliers. Farbig staffiert, Höhe: ca. 11,5
cm.
2) Bindenschild-Marke, wohl Rudolstadt / Thüringen. Auf rocaillierter Plinthe stehender Kavalier, in der
Rechten eine Blüte haltend, farbig staffiert, Höhe: ca. 10 cm.
20. Jahrhundert, Bodenmarke"Dresden" unter Krone. Art-déco-Entwurf mit zwei Tüllen auf
volutierten Leuchterarmen, Mittig zwei Vögel auf gold staffierter Kugel. Partiell Plastischer Blütenbesatz
(eine Blüte bestoßen). Höhe: ca. 17,5 cm.
Blaue Szeptermarke KPM Berlin, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dekor"Neuozier"
(entworfen von Friedrich Elias Meyer um 1760) mit Gold-Blattgirlande. Bestand 99 Teile: 12 flache Teller
(D.: 26 cm), 12 flache Teller (D.: 20 cm), 12 flache Teller (D.: 17 cm), 12 tiefere Teller, 12 Suppentassen
mit Deckeln und 12 Untertassen, 12Muschelschalen, 5 ovale Platten, 2 Saucièren, 5 quadratische Schüsseln, 2
Deckelschüsseln, eine figürliche Gewürzménage.
Blaue Szepztermarke KPM Berlin, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, dazu rote Malermarke
der Manufaktur. Entwurf "Bleu Mourant" entstanden 1784 auf Anregung Friedrich II. Bestand: acht Tassen, acht
Untertassen, acht Kuchenteller. Gepflegter Zustand.
KPM Berlin, zwei Vasen Modell"Rose", Entwurf Siegmund Schütz 1937, Ausformung zweite Hälfte
20. Jahrhundert. Am Boden je blaue Szeptermarke (gestrichen). Höhe: je ca.17 cm.
KPM Berlin, Weißporzellan, zwei Vasen "Trompetenform", am Boden je blaue Szeptermarke
(gestrichen), zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: je ca. 18 cm.
Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique Ludwigsburg, Bodenmarke 1758-1793. Quadratische Schüssel
mit geschweifter Wandung, reliefierte Flechtbordüre unterhalb der Mündung. Wandung innen und außen mit
farbiger Blumenmalerei dekoriert. Alte Restaurierung am Stand, Malerei und Goldrand partiell berieben. Höhe:
8,5 cm.