Alle Auktionen: Porzellan
Gedenkteller anläßlich des Todes von König Johann von Sachsen im Jahr 1873. Knaufschwertermarke
Meissen, zwei Schleifstriche, Preßziffern "1 22". Leicht gemuldeter Teller, unterglasur blau dekoriert. Im
Spiegel das sächsische Wappen mit Rankendekor sowie die Initialen, die Lebens- und Regierungszeiten König
Johanns, Fahne mit umlaufender Lorbeerranke. Durchmesser: ca. 25 cm. Der Gedenkteller war der erste
Wandteller, den die Manufaktur Meissen auf den Markt brachte. Aufgrund der großen Beliebtheit wurden für die
folgenden drei Könige ebenfalls Erinnerungs-Wandteller hergestellt.Vgl. Lit: R. E. Röntgen, Blaumalerei auf Meissener Porzellan, 2004, S. 65f.
1. Senftopf Meissen, Schwertermarke, zweite Wahl, 1852-1869. Bauchiger Topf mit fest angebrachter Unterschale, abnehmbarer Deckel mit plastischem Rosenknospen - Nodus (dieser leicht beschädigt). Höhe: ca. 12 cm.
2. Gondelförmige Schale Meissen, Schwertermarke, 1852-1869, vier Schleifstriche. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor, Länge: ca. 33 cm.
Fayence, 18. Jahrhundert. Enghalskrug mit Zinndeckel-Montierung (Daumendrücker abgebrochen) und Zinn-Standring. Weiß glasiert, Blaudekor eines Pfau in Blüten, flankiert von zwei manganfarbenen Bäumen. Am Boden Marke „CP“, eventuell für Sulzbach(?). Altersspuren, am Mündungsrand Glasurabplatzungen. Höhe: ca. 28 cm.
Fayence-Walzenkrug, Hannoversch-Münden, Ende 18. Jahrhundert. Zinndeckelmontierung, Zinnpunze im Deckel: Schlüssel in Wappenschild mit Initialen "G" und "S". Auf der Wandung in Scharffeuer-Farben gemalte Darstellung eines über ein Hindernis springenden Pferdes. Fachmännisch alt restauriert. Höhe: ca. 19 cm.
Gedenkteller Meissen anläßlich des Regierungsantritts von König Friedrich August III. von
Sachsen im Jahr 1904. Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, Preßziffern "1 22". Leicht
gemuldeter Teller, unterglasur blau dekoriert. Im Spiegel das sächsische Wappen, begleitet von Rankenwerk,
den Initialen des Königs sowie dem Regierungsantrittsdatum "15. OKT. 1904". Durchmesser: ca. 25 cm.
PK1074 Fünf Teller Meissen mit Federvieh - Dekor 18. und 19. Jahrhundert
Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand, Goldspitzenbordüre, auf der Fahne polychrom gemalte Schmetterlinge und Insekten, im Spiegel sogenannte Inselmalerei mit polychromer Darstellung von Federvieh in Landschaft. Durchmesser: je ca. 23 cm.
- 2 Teller mit Knaufschwertermarke, erste Wahl, 1850-1924, davon ein Teller mit Haarriß.
- 1 Teller Schwertermarke Meissen 1740-1780, erste Wahl, ein kleiner Kratzer in der Malerei.
- 2 Teller Schwertermarke Marcolini, 1774-1817, jeweils partielle Gelbfärbung an der Fahne, wohl ältere Restaurierung. Einmal leichte Kratzspuren in der Malerei.
Gebauchte Kanne mit unterglasur blauem Zwiebelmuster - Dekor. Am Boden unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 13,5 cm.
Fayence-Krug mit Zinndeckel-Montierung und Zinn-Standring, 19. Jahrhundert. Auf dem gewölbten Zinndeckel mit geriffeltem Fries Punze eines Löwen( ?) nach rechts.
Wandung hell glasiert, florale Bemalung in Grün, Gelb und Blau. Partiell Haarriß-Bildung, Höhe: ca. 22,5 cm.
Am Boden Glasurfleck sowie geritztes"N" mit Glasurresten. Crailsheim um 1800. Walzenkrug mit Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "M.M.L". Wandung in bunter Scharffeuermalerei dekoriert mit springendem Pferd in Landschaft zwischen flankierenden stilisierten Bäumen. Die Malerei nach untenbegrenzend Liniendekor in Braun, Blau und Gelb. Wohl alt restauriert, geringe Glasurabplatzungen. Höhe: 23 cm.
Modell Fidibus, KPM Berlin, Weißporzellan, erste Wahl. Am Boden je blaue Szeptermarke
1962-1992, Höhe: je ca. 9,5 cm.