Alle Auktionen: Porzellan

Objekte 1891 bis 1900 von 1987, Seite 190 von 199

PK1071 Hasen - Figurenkrug

Porzellan, farbig staffiert, um 1900. Bodenmarke"R.P.M." unter Adler. Zinnmontierter

Deckelkrug in Form eines als Jäger stilisierten Hasen. Höhe: ca. 20 cm.

PK1071 Zwei große Steinzeug - Flaschen

Zwei graue salzglasierte Steinzeugflaschen mit kobaltblauer Bemalung. Vermutlich Westerwald. Hohe zylindrische Form mit schmalem Ausguß, obenliegender Henkel. Höhe je ca. 45 cm. Altersspuren.

PK1071 Grosse Platte Meissen

Unterglasur Blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Große ovale Platte mit zwei seitlichen Handhaben. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor mit integrierter Marke. Rocaille einer Handhabe rückseitig minimal bestoßen, Länge: ca. 50 cm.

PK1071 Fayence - Birnkrug mit Prinzessin - Motiv

Fayence, wohlÖsterreich, frühes 19. Jahrhundert. Weiße Glasur, polychrome Scharffeuer-Malerei, Darstellung einer auf ein Schloss zureitenden Prinzessin. Zinn-Flachdeckel-Montierung mit Kugeldrücker, Verschmutzungen, Höhe: ca. 24,5 cm.

PK1072 Kaffeekanne Meissen Efeu - Dekor

ohne Limit

Efeu-Dekor Meissen, 1924-1934, zweite Wahl. Kanne im Empire-Stil, mit abgesetztem Stand und Schwanen-Henkel. Chip am Ausguß. Höhe: 25,5 cm.

PK1072 Porzellan - Aufsatzschale

Unbezeichnet, Thüringen, in der Art von Meissen. Aufsatzschale mit Montierung, Wandungen von

Schale und Fuß durchbrochen gearbeitet und mit plastischen Blüten besetzt. Den Fuß umlaufend vier plastische

musizierende Putti. Im Spiegel der montierten Schale farbige Blumenmalerei. Kleinere Beschädigungen,Montierung gelockert, Höhe: 19,5 cm.

PK1072 Koppchen Limbach

Gotthelf Greiner, Limbach / Thüringen, Bodenmarke 1772-1787. Bemalung mit Indianischer Blume über geriffelter Wandung, Goldstaffage. Partiell Goldstaffage berieben, minimale Glasurfehlstelle am Mündungsrand, Höhe: ca. 3,7 cm.

PK1072 Grosse Platte Meissen

Große ovale Platte Meissen, Dekor Blaue Blume mit Insekten. Am Boden blaue Knaufschwertermarke 1850-1924, erste Wahl, im Randbereich des Bodens gepreßt Kreuz und Pfeil. Im Spiegel der Platte großes Blumenbukett, auf der geschweiften Fahne Blüten und Insekten im Wechsel. Rand gold staffiert, partiell berieben. Länge: ca. 52 cm.

PK1072 Fayence - Krug

Fayence, wohl 18. Jahrhundert. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrome Scharffeuer- Malerei, Darstellung eines Reiters mit Degen, flankiert von Blütenranken. Ansatz des gestrichelten Henkels volutiert. Zinndeckelmontierung, auf dem Deckel gravierte Ziffer „11“. An Henkelansatz und Stand kleinere Glasur-Bestoßungen, Höhe: ca. 28 cm.

PK1073 Walzenkrug Hannoversch Münden

Bodenmarke Hannoversch Münden, Krug um 1800. Fayence-Krug mit zylindrischer Wandung, Ohrenhenkel und Zinndeckel-Montierung. Zinnpunze im Deckel Witwe des Johann Lübbers/ Bremen (1800-1808), auf dem Deckel gravierte Initialen. Auf der Wandung in bunten Scharffeuerfarben Malerei eines über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaft, flankierend stilisierte Bäume. Kleiner Chip am Stand, Deckelmontierung restauriert. Höhe: 22,5 cm.