Alle Auktionen: Porzellan
Porzellan, farbig staffiert, um 1900. Bodenmarke"R.P.M." unter Adler. Zinnmontierter
Deckelkrug in Form eines als Jäger stilisierten Hasen. Höhe: ca. 20 cm.
Zwei graue salzglasierte Steinzeugflaschen mit kobaltblauer Bemalung. Vermutlich Westerwald. Hohe zylindrische Form mit schmalem Ausguß, obenliegender Henkel. Höhe je ca. 45 cm. Altersspuren.
Unterglasur Blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Große ovale Platte mit zwei seitlichen Handhaben. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor mit integrierter Marke. Rocaille einer Handhabe rückseitig minimal bestoßen, Länge: ca. 50 cm.
Fayence, wohlÖsterreich, frühes 19. Jahrhundert. Weiße Glasur, polychrome Scharffeuer-Malerei, Darstellung einer auf ein Schloss zureitenden Prinzessin. Zinn-Flachdeckel-Montierung mit Kugeldrücker, Verschmutzungen, Höhe: ca. 24,5 cm.
Efeu-Dekor Meissen, 1924-1934, zweite Wahl. Kanne im Empire-Stil, mit abgesetztem Stand und Schwanen-Henkel. Chip am Ausguß. Höhe: 25,5 cm.
Unbezeichnet, Thüringen, in der Art von Meissen. Aufsatzschale mit Montierung, Wandungen von
Schale und Fuß durchbrochen gearbeitet und mit plastischen Blüten besetzt. Den Fuß umlaufend vier plastische
musizierende Putti. Im Spiegel der montierten Schale farbige Blumenmalerei. Kleinere Beschädigungen,Montierung gelockert, Höhe: 19,5 cm.
Gotthelf Greiner, Limbach / Thüringen, Bodenmarke 1772-1787. Bemalung mit Indianischer Blume über geriffelter Wandung, Goldstaffage. Partiell Goldstaffage berieben, minimale Glasurfehlstelle am Mündungsrand, Höhe: ca. 3,7 cm.
Große ovale Platte Meissen, Dekor Blaue Blume mit Insekten. Am Boden blaue Knaufschwertermarke 1850-1924, erste Wahl, im Randbereich des Bodens gepreßt Kreuz und Pfeil. Im Spiegel der Platte großes Blumenbukett, auf der geschweiften Fahne Blüten und Insekten im Wechsel. Rand gold staffiert, partiell berieben. Länge: ca. 52 cm.
Fayence, wohl 18. Jahrhundert. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrome Scharffeuer- Malerei, Darstellung eines Reiters mit Degen, flankiert von Blütenranken. Ansatz des gestrichelten Henkels volutiert. Zinndeckelmontierung, auf dem Deckel gravierte Ziffer „11“. An Henkelansatz und Stand kleinere Glasur-Bestoßungen, Höhe: ca. 28 cm.
Bodenmarke Hannoversch Münden, Krug um 1800. Fayence-Krug mit zylindrischer Wandung, Ohrenhenkel und Zinndeckel-Montierung. Zinnpunze im Deckel Witwe des Johann Lübbers/ Bremen (1800-1808), auf dem Deckel gravierte Initialen. Auf der Wandung in bunten Scharffeuerfarben Malerei eines über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaft, flankierend stilisierte Bäume. Kleiner Chip am Stand, Deckelmontierung restauriert. Höhe: 22,5 cm.