Auktion vom 8.8.2009: Porzellan
Feinsteingut, Preßziffer "10", Buchstabe "T", Ziffer "30". Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Tablett in Messingmontierung mit zwei Handhaben, mittig farbige Landschaftsmalerei mit Bachlauf vor Gebirgskulisse. Durchmesser: 44 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, 1850 - 1924, zwei Schleifstriche. Gemuldete Teller mit geschweiftem Rand, reliefiertes Weindekor, partiell silber staffiert. Im Spiegel jeweils Widmung"Zur Silberhochzeit d. 21. Sept. 1898". Bodenmarke bei einem der Teller berieben. Durchmesser: je 26 cm.
Tasse mit Untertasse, Weißporzellan, partiell gold staffiert. Undeutliche Preßmarken, Ritzziffer "2" sowie braun aufglasur Ziffer "48". Gefußte Tasse mit ovoidem Korpus, zwei Henkel, deren Ansätze in Blattform. Tassenhöhe: 8,3 cm. Durchmesser Untertasse: 16 cm. Altersspuren.
Bodenmarke Roesler, Feinsteingut, weiß glasiert. In anthropomorph ausgeformter Gestalt gearbeiteter zweiarmiger Kerzenleuchter auf rundem Stand. Höhe: 26,5 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen 1924-1934, zwei Schleifstriche. Gemuldete Schale mit Alt-Ozier-Fahne und geschwungenem, gold staffiertem Rand. Auf der Fahne farbige Sreublumen-Malerei, im Spiegel farbige Blumenbukett-Malerei. Durchmesser: 25 cm.
Handgefertigte Künstler - Keramikplatte. Auf quadratischem Sockel zentral reliefartige kreisrunde erhabene Fläche mit diffus angeordneten runden Formen in der Art von Kerzenhaltern. Glasur in Grün-brauner Farbigkeit. 52 x 52 cm, rückseitig bezeichnet "Häffenacker" und Ziffer "250".
Alka-Porzellanfabriken, Alboth&Kaiser KG, Staffelstein, 1953-1970. Gefußte Tassen mit volutiertem Henkel, Wandungen von Tassen und Untertassen jeweils einfarbig staffiert (gelb, rot und blau) und mit goldenem Streifendekor sowie goldener Innenstaffage versehen. Tassenhöhe: 6 cm, Durchmesser Untertasse 10,5 cm.
Fayence-Walzenkrug, um 1800. Türkisfarben glasierte Wandung, Zinn-Fußring, Zinn-Mündungsrand und Zinn-Deckelmontierung. Auf dem Deckel Monogramm "GFE" und Bezeichnung "NO 1(?)". Haarriß mit kleiner Abplatzung, Höhe: 26 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Tassen- und Untertassenrand geschweift, vergoldet. Auf den Wandungen von Tassen und Untertassen reiche, polychrome Blumenmalerei. Sehr guter Zustand, Tassenhöhe: 4 cm.
Bodenmarke bekrönter Buchstabe "S", Weißporzellan, ovale Plinthe. Zwei Pferde im Galopp. Höhe: 11,5 cm.