Alle Auktionen: Schmuck/Uhren
585er Gelbgoldschiene, schauseitig ovaler, facettierter Rauchquarz in hoher, aus sechsübereinander gereihten Stegen gearbeiteter Fassung. In der Schiene schwer lesbare Punze von Buchstaben im Oval, Ringgröße: 59.
585er Weißgoldschiene, an den Schultern gegabelt, schauseitig zentraler Brillant, entouriert von zwölf weiteren Brillanten. Ringgröße: 51.
750er Goldschiene, an den Schultern gegabelt, schauseitig großer ovaler Lapis Lazuli, akzentuiert durch in den Stein hineinreichende, von der Fassung ausgehende, gebogte Goldstege. Ringgröße: 59.
Dreireihiges Perlarmband mit 750er Weißgoldschließe in Blütenform. In die Perlschnüre integriert kleine, mit Rubinen besetzte Navetten. Schließe ebenso mit kleinen Rubinen besetzt. Länge: 21,5 cm.
Tischuhr Junghans, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quadratisches Messinggehäuse, gefußt, schauseitig rundes Zifferblatt, darauf farbig staffierte Darstellung der Tierkreiszeichen, umrahmt von Metall - Ziffern-Ring mit Balkeneinteilung. Zifferblatt bezeichnet "Junghans Meister / Made in Germany". Die runde Verglasung desZifferblattes eingefaßt in Applikation einer Rahmung in Bein - Optik. Höhe: 17 cm.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig ovaler, facettierter Amethyst in durchbrochen gearbeiteter Fassung, in die Fassung integriert Entourage aus sechs kleinen Brillanten. Ringgröße: 54.
Dreireihiges Perlencollier mit 120 verknoteten Perlen. Mittig rechteckiger, facettierter Rauchquarz in oktogonaler Fassung. 585er Gelbgold - Schließe. Länge: ca. 42 cm.
585er Gelbgoldschiene, an den Schultern gegabelt und reliefiert. schauseitig eine Perle (Kratzer an der Unterseite). Ringgröße: 54/55.
Damen - Armbanduhr Orlys, rundes Uhrgehäuse mit Balkengliederung, Durchmesser: 1,5 cm, 750er Gelbgold - Band.
Großer, unregelmäßig gekanteter Bernstein - Tropfen mit Einschlüssen. 333er Gold - Öse. Länge: ca. 7,5 cm.