Alle Auktionen: Schmuck/Uhren
750er Weißgold, Perlschließe, auch als Brosche tragbar. Rosettenförmige Fassung, ausgefaßt mit kleinen Rubinen und Perlen. Durchmesser: ca. 2,8 cm.
Goldschiene in zwei Strängen, schauseitig würfelförmiger Aufsatz, ausgefaßt mit zahlreichen synthetischen Rubinen. Ringgröße: 57/58.
1. Victorianische Goldmünze 1901.
2. 20 Goldmark Deutsches Reich 1911.
3. Sankt Christophorus.
4. Östereich 10 Kronen 1912. Zusammen ca. 23 gr.
Metall, wohl vergoldet. Stiftförmiger Anhänger mit versenktem, herausdrückbarem Zahnstocher, Anhängeröse, Länge: 6 cm bei eingezogenem Zahnstocher.
Vergoldeter Reif mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen. Reif zur Schauseite hin breiter werdend, besetzt mit facettierten Granaten. Zentral rautenförmige Erweiterung, leicht erhaben, besetzt mit Granaten. Ein Steinchen fehlt. Durchmesser: ca. 6,5 cm.
Vergoldete, ovoide Kettenglieder, zentral im Verlauf gruppiert, ausgefaßt mit 40 Granaten. Länge: ca: 40 cm.
Blütenförmiger Weißgold - Anhänger, besetzt mit dreizehn kleinen Rubinen. Länge mit Öse: ca. 2,2 cm.
333er Goldschiene, schauseitig in die Schiene eingefaßter roter Stein, querrechteckig, facettiert. Ringgröße: 52.
585er Gelbgoldschiene, punziert"A.W.". Schauseitig drei rund gefaßte Brillanten in durchbrochen gearbeiteter, mit Granulation akzentuierter Fassung. Ringgröße: 56.
750er Weißgoldschiene, fein guillochiert, mit hoch gewölbter Schauseite, zentral sieben, in Blütenform angeordnete Brillanten. Ringgröße: 54.