Alle Auktionen: Schmuck/Uhren
Drei goldene Eheringe, einmal 750er Gelbgold, zweimal 585er Gelbgold; Anstecknadel mit Perle; ein Paar Ohrringe (beschädigt).
Querrechteckiger, facettierter Aquamarin in Gelbgoldfassung mit Gelbgold - Anhängeröse. Länge mit Öse: ca. 2 cm.
Sankt Petersburg, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Meisterpunze berieben. Goldschiene des Ringes 56 zolotniki, an den Schultern ehemals graviert, berieben. Schauseitig hochrechteckiger, facettierter Amethyst, Tragespuren. Ringgröße: 69/60.
1. Lange, 585er Gelbgold-Gliederkette, in Karabiner endend; an der Kette verschiebbare Art - Déco - Schließe (585er Gelbgold) mit kleinem Saphir und zwei Flußperlen. Länge der Kette: ca. 140 cm.
2. Paar Manschettenknöpfe, 585er Gelbgold, graviertes Besitzermonogramm "LS".
333er Goldschiene, schauseitig neun facettierte Granate in blütenförmiger Anordnung. Ringgröße: 56.
750er Gelbgoldschiene, schauseitig ovaler, facettierter Rauchquarz in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Tragespuren am Stein, in der Schiene beriebene Wortpunze, Ringgröße: 52.
Brosche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ovale Jett-Kamee mit dem Brustbildnis einer Dame im Profil nach links, diese mit Collier, Ohrschmuck und Diadem geziert. Ovale, goldfarbene Fassung. Höhe: 4,7 cm.
Tischuhr im Louis - Seize - Stil, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußtes, vergoldetes Bronzegehäuse mit floralem Reliefdekor. Rundes, verglastes Emailzifferblatt mit Doppel - Aufzug, römischen Ziffern und arabischen Minutenangaben. Zifferblatt bezeichnet "Azura à Moutier / Swiss made".
585er Gelbgold - Anhänger mit großer Anhängeröse, rosettenförmig, zentral ein runder, reich facettierter Amethyst in mehrgliedriger Fassung, entouriert von kleinen Perlen in passig geschwungener Randbordüre. Anhängeröse punziert "GTS", wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Länge mit Öse: 5,5 cm.
Weiße und lachsfarbene Süßwasserperlen in Tropfenform, 925er Silber-Schließe. Länge: ca. 41 cm.