Auktion vom 23.1.2010: Schmuck/Uhren
Schweiz, 375er Goldgehäuse mit gouillochierter Lunette, Nummer "57564", Metall - Zifferblatt mit arabischer Minuterie und Kleiner Sekunde. Werk läuft, Nutzspuren, Durchmesser: 4,5 cm.
Schweiz, 800er Silber. Dreideckel - Gehäuse, Innendeckel punziert "JS", rückseitig graviertes Wappenschild - Dekor. Weißes Email - Zifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring. Zwischendeckel bezeichnet " Cylindre Remontoir 10 Rubis". Kronenaufzug, Zwischendeckel partiell verkratzt, Durchmesser: 3,5 cm.
Art - déco - Damen - Armbanduhr, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Gehäuse sowie Schultern aus Weißgold oder Platin, besetzt mit Diamanten, Armband ergänzt. Versilbertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, gebläute Zeiger. Kronenaufzug mit Edelstein, Werk läuft an.