Auktion vom 21.3.2009: Porzellan
Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Großer Teller, unterglasurblaues Dekorum, im Spiegel Landschaft mit spielenden Kindern nach einem Motiv von J. Sonneville. Fahne mit floraler Randbordüre, Durchmesser: 40 cm.
Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Ovale Schale mit Neu-Brandenstein-Fahne, fein gemaltes, polychromes Früchte-Dekor. Kleine Randbestoßung, Goldrand berieben, Länge: 23 cm.
Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Flache Teller mit rocailliert reliefiertem, ehemals gold staffiertem Rand, dieser berieben. Im Spiegel spätere, farbige Blumenmalerei. Durchmesser: je 21 cm.
Fayence-Walzenkrug, 20. Jahrhundert. Zinn-Standring und Zinn-Deckelmontierung. Bodenmarke Fischer / Bamberg. Unter Glasur blaue Landschaftsmalerei mit Architektur- und Personenstaffage. Feine Haarrisse, Höhe: 23,5 cm.
Porzellan-Kinderbüste, rückseitig blaue Ludwigsburger Marke, wohl Passau 1903/1904, nach altem Höchster Modell. Mädchenbüste, farbig staffiert, Mütze mit plastischem Blütenbesatz. Höhe: 7,5 cm.
Kinderfigur KPM Berlin, Szeptermarke und eingepreßter Jahresbuchstabe "T", 1919. Farbig staffierte Allegorie des Winters aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Auf einem Felssockel sitzender Knabe in pelzverbrämtem Mantel, Mütze und Schlittschuhen, sich die Hände an einem Feuerkessel wärmend. Bestoßung am Gürtelband des Mantels. Höhe:15,5 cm.
Fayence-Walzenkrug des 18. Jahrhunderts mit Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung. Wandung crèmefarben glasiert, schauseitig Vogelmotiv mit flankierenden, geschwämmelten Bäumen in Scharffeuer- und Muffelfarben-Malerei, partiell berieben. Alte Restaurierung, kleinere Glasur-Abplatzungen, Höhe: 22 cm.
Fayence-Walzenkrug, Ende 18. Jahrhundert. Zinn-Fußring und Zinn-Deckelmontierung, auf der Wandung Motiv eines stehenden Hirsches in farbiger Scharffeuer-Malerei. Mündungsrand bestoßen, Risse, Deckel alt restauriert. Höhe: 25,5 cm.
Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Stand, gebuckelte Untertasse. Auf der Tassenwandung farbig gemaltes Blumendekor und reiche Goldstaffage, Rand der Untertasse gold staffiert, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,5 cm.
Runde Schale, in Korb-Optik durchbrochen gearbeitet, auf dem abnehmbaren Deckel Arrangement farbig staffierter, plastischer Blüten und Streu-Blümchen. Ein Blütenblatt minimal bestoßen.Am Boden Wortmarke "V. Bassano / Italy". Durchmesser: 16 cm, Höhe: 15 cm.