Auktion vom 21.1.2012: Porzellan
Porzellanfigur"Alter Fritz", Bodenmarke der Porzellanfabrik Richard Eckert / Volkstedt-Rudolstadt. Richard Eckert nahm 1900 an der Weltausstellung in Paris teil. Vorliegende Figur Weißporzellan, Friedrich der Große in Uniform auf einem angedeuteten Baumstamm rastend, die Rechte auf seinen Stock gestützt. Ein Fuß unfachmännisch restauriert. Höhe: 16 cm.
Weißporzellan, Szeptermarke KPM Berlin mit Preßdatierung "Y" für 1924 sowie Bezeichnung "H 359". Auf angedeutetem Felssockel sitzender, bewegt gestalteter Evangelist Johannes mit Strahlen-Nimbus, zu seinen Füßen der Adler als ihm zugeordnetes Evangelistensymbol. Minimale Bestoßung an einer Hand, Höhe: ca. 22 cm.
Fayence, Bodenmarke Hannoversch-Münden 1755-1854. Zinnstandring und Zinn-Deckelmontierung mit Daumendrücker. Mangangeschwämmelte Wandung, schauseitig blau gerahmte Kartuschenreserve mit der farbig gemalten Darstellung eines über ein Hindernis springenden Pferdes. Minimale Glasurbereibung am Henkel, alte Lötstelle am hinteren Deckel. Höhe: ca. 22,5 cm.
Fayence, Ende 18. Jahrhundert, manganfarbene, undeutliche Bodenmarke, wohl"M" für die Magdeburger Manufaktur. Zinn-Deckelmontierung mit Besitzer-Initialen "JCN" sowie Bezeichnung "No 24". Im Deckel drei Punzen. Wandung mangangschwämmelt, schauseitig schreitendes Pferd auf angedeutetem Landschaftsgrund in farbiger Bemalung. Seitlich Blumenmotive. Höhe: ca. 23 cm.
Fayence, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, Ohrenhenkel. Auf dem Zinndeckel graviertes Besitzermonogramm "H.M." und Datierung "1793". Bemalung in Scharffeuerfarben: springendes Pferd in Landschaft, flankiert von manganfarbenen Palmen. Höhe: 23,5 cm, Durchmesser: 11,5 cm. Geringe Glasurabplatzungen, minimale Standbestoßung.
Bodenmake"L" in Wappenschild mit Schriftzug "Ludwigsburg", 20. Jahrhundert. Wandung der Tassen sowie Untertassen mit Blumenmalerei in Purpur-Camaieu. Tassen und Untertassen mit Goldränderung. Tassenhöhe: 4,5 cm, Durchmesser Untertassen: je ca. 10,2 cm.
Reliefdekor Alt-Ozier, farbige Blumenmalerei"Bunte Blume" mit Schmetterlingen und Goldrand. Eifömiges Tässchen mit Untertasse. Blaue Szeptermarke KPM Berlin, rote Reichsapfel-Malerei-Marke sowie Marke I. Weltkrieg 1914-1918. Tassenhöhe: 5,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 11 cm.
Rötlicher Scherben, bunte Scharffeuer-Malerei, Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. Darstellung eines von rechts nach links über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaftskulisse mit Sträuchern, Wolken und seitlich stilisierten Bäumen. Restauriert, Höhe: 23 cm.
Unbezeichnet, wohl Hannoversch-Münden, 19. Jahrhundert. Rötlicher Scherben, Zinndeckel-Montierung mit Daumenruh. Auf der Wandung bunte Scharffeuermalerei eines über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaftskulisse, oben und unten gerahmt von gelben, mangangeränderten Bändern. Höhe: 21,2 cm. Provenienz: Vom derzeitigen Besitzer 1983 erworben bei Uwe Friedleben.
Efeu-Dekor Meissen, 1924-1934, zweite Wahl. Kanne im Empire-Stil, mit abgesetztem Stand und Schwanen-Henkel. Chip am Ausguß. Höhe: 25,5 cm.