Nussbaum und Nusswurzel, um 1890. Dreitüriges, architektonisch gegliedertes Corpus auf gequetschten Kugelfüßen. Verspiegeltes Mittelteil risalitartig hervorspringend und von je zwei Rundsäulen flankiert. Zu beiden Seiten des Mittelteils je ein niedrigeres Seitenteil. Getrepptes Gesims mit gesprengter Giebelbekrönung und Baluster-Zierrat. In der Sockelzone drei Schübe. Inneneinrichtung der Seitenteile mit je vier Einlege-Böden, Einrichtung des Mittelteils mit Kleiderstange und Kleiderhaken. Historisierendes Gründerzeit- Schnitz-Dekor. Maße: ca. 250 x 210 x 70 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Sitzgruppe bestehend aus einem runden Tisch und vier Stühlen. Kirschbaum, um 1830/40. Tisch mit runder, sternfurnierter Platte über balustriertem Säulenfuß und geschweiftem Dreistand. Teils Nutz- und Altersspuren. An der Zarge partiell Furnierschäden, an der Unterseite des Dreistandes ergänzte Metall - Stabilisierung. Höhe: 76 cm, Durchmesser der Platte: 100 cm. Die vier Stühle mit jeweils vier konischen Vierkantfüßen über gepolsterter Sitzfläche. Die Rückenlehnen mit mittig einschwingendem Lehnenabschluss und einer ausgesägten Quersprosse. Höhe je ca. 83 cm, Sitzhöhe je ca. 53 cm. Teils Altersspuren. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Nußbaum und Nußwurzel, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Vierschübiges Corpus auf vier balustrierten Füßen. Die oberste Schublade in ausgezogenem Zustand zu einer Schreibplatte ausklappbar, in der Rückwand des Schubes Innenleben mit drei Schüben. Der Boden des Schubes ebonisiert. Die vorkragende Platte mit gerundeten Ecken, profiliert, die Ecken des Corpus geschrägt und mit einer konvexen Auswölbung versehen. Messing - Schlüsselschilder und Messingbeschläge mit Ziehgriffen. Schlösser vorhanden, Altersspuren, Klappmechanismus klemmt. Format ca. 97 x 123 x 60 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Weichholz, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Dreiseitig verglaster Vitrinenschrank auf gedrückten Kugelfüßen. Tür mit zwei einsteckbaren Haken seitlich verschließbar. Inneneinrichtung mit vier Glas-Einlegeböden. Rückwand mit grünem Filz bezogen. Altrestaurierter Zustand, Scharniere der Tür ergänzt, ca. 152 x 63 x 52 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Großer Schreibtisch mit zwei Schauseiten, Nussbaum und Nusswurzel, wohl um 1900. Um das sogenannte Knieloch herum angeordnet zwei Seitenschränke auf gedrückten Kugelfüßen, darüber jeweils ein Schub, oberhalb der Knie-Aussparung ein weiterer, breiterer Schub. An den Fronten der Türen der Seitenschränke jeweils ein Wurzelfurnier-Feld in einer Kassette. Die gegenüberliegende Seite des Schreibtisches entsprechend gearbeitet, wobei das Knieloch hier durch zwei Türen verschlossen werden kann, so daß der Schreibtisch zwei attraktive Schauseiten hat und frei im Raum positioniert werden kann. In geöffnetem Zustand der Türen kann der Schreibtisch von zwei einander gegenübersitzenden Personen genutzt werden. Restaurierter Zustand mit ergänzter Platte und ergänzten Beschlägen, partiell geringe Nutzspuren. Ca. 79 x 198 x 97 cm.
Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Große Flachdeckel-Truhe, Weichholz, datiert 1813.
Ausgesägter Sockelstand, die Front in drei Kassetten gegliedert, Schloss und Schlüssel vorhanden. Originale Bemalung mit seltenen Blumentopf-Motiven in blau-grün grundierten Vierecks-Feldern, die Seiten mit gemalter Maserung, in der Mittel-Kassette der Front das Nomen Sacrum „IHS“. Unrestaurierter, authentischer Zustand, Scharnierung des Deckels beschädigt, Deckel des inneren Seitenfaches fehlt. Ca. 82 x 136 x 69 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Kirschbaum, partiell ebonisiert, wohl um 1830.
Dreischübiges Corpus auf ausschwingenden Vierkantfüßen. Die zwei unteren Schübe flankierend zwei geschwärzte Rundsäulen, darüber ein Kopfschub und die leicht vorkragende Platte mit darunter gesetzter gekehlter Leiste. Querovale Messing-Beschläge mit Ziehgriffen und ebensolche Messing-Schlüsselschilder (eines verbeult). Platte mit Gebrauchsspuren, eine kleine Leiste an einer Säulenbasis fehlt, eine Zierleiste unterhalb der Platte gelockert, ein Messing-Schlüsselschild sowie ein eingehängter Ziehgriff fehlen. Ca. 90 x 121 x 63 cm.
Tisch und sechs Stühle, Eiche, um 1880/90.
Tisch: Auszugstisch auf vier gegliederten, teils floral beschnitzten, partiell kannelierten Beinen. Gerade Zarge mit Rechtecks-Füllungen und vier geschnitzten Rosetten. Einlege-Bretter vorhanden. Altersspuren, ca. 77 x 126 x 89 cm.
Stühle: Jeweils trapezförmige Sitzfläche mit Geflecht über rückseitigen Vierkantbeinen, frontseitig gegliederten, partiell kannelierten Rundbeinen. Die Rückenlehnen mit mittigem Geflecht-Feld zwischen zwei gegliederten, partiell kannelierten Säulen, der Lehnenabschluss mit beschnitzter Bekrönung. Altersspuren, ein Geflecht eines Stuhles beschädigt, Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Gesamthöhe: je ca. 102,5 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Kirschbaum, um 1900. Sitzgruppe bestehend aus einer gebogten Eckbank, einem Fauteuil, einem Armlehnstuhl sowie zwei Stühlen. Alle Sitzmöbel frontseitig auf konischen Vierkant-Beinen, rückseitig ausschwingende Vierkantbeine. Die Sitzbank sowie das Fauteuil allseitig gepolstert, der Armlehnstuhl mit eingelassener gepolsterten Sitzfläche, die Stühle mit gepolsterter Sitzfläche. Armlehnstuhl und Stühle jeweils mit attraktiver, ebonisierter Oval-Versprossung. Partiell Altersspuren, Polsterung überholungsbedürftig, ein rückseitiges Bein der Sitzbank mit Schrauben montiert. Maße:
Bank: Höhe: 98 cm, Diagonale: ca. 230 cm.
Fauteuil: Höhe: ca. 91 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm.
Armlehnstuhl: Höhe: ca. 82 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm.
Stühle: Höhe: je ca. 88 cm, Sitzhöhe: je ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Nussbaum, um 1880/90. Gerades, zweitüriges Corpus mit Kopfschub über Stollenfüßen. Die Türen flankierend kannelierte Lisenen mit volutierten Abschlüssen. Die Schublade flankierend zwei Diamantierungen. Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden. Altersspuren, Deckplatte gerissen, Schloß des Schubes fehlt. Ca. 134 x 100 x 53 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.