Skulpturen

Displaying results 201 to 210 out of 718

Bronze, vermutlich Italien, 17. Jahrhundert. Hochrechteckige Reliefplatte, gegossen, mit einer vielfigurigen Darstellung der Anbetung der Könige. Maria und Josef mit dem Jesusknaben vor einer angedeuteten Architektur mit Stallung am rechten Bildrand. Vor dem Jesusknaben kniend und stehend die Heiligen Drei Könige mit Gefolge. Im Hintergrund zahlreiche Reiter, dahinter Andeutung weiter südlicher Landschaft und der Abendstern. Linke obere Ecke bestoßen, am oberen Rand mittig ein Loch zur Aufhängung. Maße: ca. 16 x 13 cm.

SK3003 Heiliger Georg als Drachentöter

Holz, geschnitzt, farbig gefasst, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf Felsensockel gegebener Heiliger Georg, den unter seinem aufbäumenden Schimmel lauernden, geflügelten Drachen mit der Lanze bekämpfend. Große Figurengruppe, jugendlicher Heiliger Georg in antikisierender Tracht. Altersspuren, Höhe: ca. 63,5 cm.

Auguste Joseph Peiffer: Paris 1832 - 1886. Französischer Bildhauer, insbesondere diverse Allegorien, Kinder, Akte, Nymphen, Tiere. Studium an der Pariser Kunstakademie. Peiffer debütierte am Pariser Salon 1865.

Motiv: Auf getrepptem Holz - Rundsockel stehende Skulptur der Allegorie der Eitelkeit. Die Figur selbst auf stilisiertem Natursockel, neben ihren Füßen ein Pfauenmännchen. In wallendem langem Gewand trägt die bekrönte Frau ein Schmuck - Kästchen in der Rechten.

Bronze, unten signiert „Peiffer“, Gesamthöhe: ca. 93 cm, Höhe der Figur: ca. 82 cm. Holzsockel berieben, leichte Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 350; Benezit Bd. 10, S. 690.

SK3003 Nikolaus von Myra um 1500

Gotische Skulptur des Heiligen Bischof Nikolaus von Myra, Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, um 1500. Darstellung des Bischofs mit Mitra, Buch und drei Äpfeln, in der linken Hand ehemals den Bischofsstab haltend. Das Gewand ist vor dem Körper in lappenden Falten drapiert. Geringe Reste alter Fassung, zwei Finger der linken Hand ergänzt, Mitra wohl ergänzt. Höhe: ca. 80 cm. Die Ausführung lässt Anklänge an die Werkstatt Tilman Riemenschneiders erkennen.

SK3003 Barock - Relief Hermes

Relief aus Elfenbein und Holz, 18. Jahrhundert. Auf rechteckige Schiefertafel appliziertes dreiviertel - plastisches Halbbildnis des Götterboten Hermes mit geflügeltem Hut. Das Inkarnat sowie der Hut in Elfenbein gearbeitet, der Umhang in Holz geschnitzt. In der Kombination der Materialien an Skulpturen des Simon Troger (1683-1768) erinnernd. Ca. 10 x 7,5 cm.

SK3003 Kruzifix 18. Jahrhundert

Barock-Kruzifix aus Holz und Elfenbein, 17. / 18. Jahrhundert. Stand-Kreuz aus Holz, Corpus Christi sowie die trauernde Maria am Fuße des Kreuzes äußerst qualitätvoll in Elfenbein gearbeitet, ebenfalls aus Elfenbein oberhalb des Corpus applizierte Fahne mit Kreuztitel „I.N.R.I.“.

Das Corpus Christi im Dreinagel-Typus mit in Falten gelegtem Lendentuch, das Haupt Christi geneigt. Maria betend, im Kontrapost stehend, Gewand und Umhang in bewegtem Faltenwurf. Altersspuren, partiell Rissbildung, die Finger der Hände Jesu zum Teil fragmentiert, Kreuzbalken gelockert, am Postament eine fehlende Seitenleiste. Gesamthöhe: ca. 60 cm, Höhe des Corpus: ca. 20 cm, Maria: ca. 12 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

SK3003 Elfenbein - Kruzifix

Corpus Christi, Elfenbein, fein geschnitzt, wohl 18. Jahrhundert. Christus im Viernagel - Typus, um seine Hüften ein mit einer Kordel gegürtetes, Falten werfendes Tuch. Der Blick mit geöffneten Augen gen Himmel gewandt. Die Arme über den Kopf nach oben geführt. Flaches Holzkreuz, gold gefasst und mit Faden - Dekor und floralen Ornamenten geziert. Oberhab des Hauptes Christi Elfenbein - Titulus, unterhalb der Füße ehemals wohl Schädel mit gekreuzten Knochen, nur ein Knochen vorhanden. Rissbildung im Elfenbein, die Kreuznägel wohl partiell ergänzt, die Fassung des Kreuzes teilweise beschädigt. Länge Corpus: ca. 20,2 cm.

SK3003 Christus - Corpus

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, im Stil des Mittelalters, wohl 19. Jahrhundert. Qualitätvoll gearbeitetes, sehr schlankes Corpus in reduzierter, annähernd geometrisierender Körperlichkeit. Dreinageltypus, ehemals an Kreuzbalken montiert. Das kurze, gold gefasste Lendentuch ebenfalls mit geometrisierender Faltengestaltung. Ausstrahlungsreiches, leicht geneigtes Haupt mit Dornenkrone und geschlossenen Augen. Die Fassung mit Trockenheits - Krakelee, teils Abplatzungen. Höhe: ca. 90 cm.

SK3003 Josef Hinterseher, Der Kuss

Josef Hinterseher: München 1873 - 1955. Deutscher Bildhauer. Seine Motive, die sowohl in Bronze als auch in Marmor/ gearbeitet sind, sind Tiere, Akte, Naturdarstellungen, mythologische Szenen, Faune, Nymphen. Studium an der Münchner Kunstakademie, seit 1906 Studium in Paris, nach dem 2. Weltkrieg in München ansässig. Ausstellungen im Münchner Glaspalast und auf dem Pariser Salon.

Motiv: Über profilierter roter Marmorplinthe die weiße Marmor - Skulptur eines sich küssenden Liebespaares, auf felsartigem Grund lagernd. Der hinter der Frau kniende Mann neigt sich liebevoll zu der vor ihm sitzenden Geliebten, die sich ihm seitlich zuwendet und mit ihrem linken Arm seine Schulter umfaßt.

Marmor (es existiert auch eine Version in Bronze), Format ca. 66 x 27 x 48 cm. Im hellen Marmorsockel signiert „J. Hinterseher“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 118; Benezit Bd. 7, S. 61.

SK3003 Paar geflügelte Engelsköpfe Marmor

Zwei geflügelte Engelsköpfe, in Marmor gearbeitet, um 1690/1700. Äußerst qualitätvolle, feine Ausarbeitung der Gesichtszüge bei beiden Engeln. Weißer Marmor mit ockerfarbener Patina, rückseitig alte Wandaufhängung, Ränder der Flügel im unteren Bereich partiell bestoßen. Höhe je ca. 24 cm.