Skulpturen

Displaying results 191 to 200 out of 718

SK3003 Herbert Josef Kreuzer, Unsterblicher

360 Euro (verkauft)

Herbert Josef Kreuzer: Geb. 1952. Studium an der Münchner Akademie (Malerei, Grafik und Bildhauerei).

Motiv: "Unsterblicher". Surrealistischer Bronzekopf eines Mannes, über dessen Haupt ein Gesicht schwebt. Rückseitig eine sitzende Dämonenfigur mit Totenkopf zwischen den Beinen. Höhe: 26 cm. Auflage: 25 Exemplare. Auf runder Holzplinthe.

Paul Juchoff: Merseburg 1874 - 1936 Schkopau. Deutscher Bildhauer und Kunsthistoriker. Insbesondere Denkmäler und Steinskulpturen.

Motiv: Bronzefigur eines stehenden Schusterjungen, die Hände lässig in den Hosentaschen. Auf der Plinthe signiert und datiert "P. Juchoff 07", Höhe: 16 cm, auf rechteckigem Sockel (Höhe: 4 cm). Das in Stein gehauene große Original steht als Denkmal in Weißenfels an der Saale in Sachsen - Anhalt, geschaffen 1905.

SK3003 Keiler und Jagdhund

Zwei Bronzefiguren. Ein an einen Pfosten geketteter Jagdhund in aufmerksam stehender Pose sowieein ebenfalls angeketteter Keiler in Abwehrstellung. Höhe je ca. 8,5 cm, Länge je ca. 9 cm.

SK3003 Maria mit dem Jesusknaben

Die auf einem Sockel stehende, bekrönte Muttergottes in wallendem Gewand, den Jesusknaben im Arm haltend. Höhe: ca. 95 cm.

SK3003 Fatschenkind in verglastem Schrein

Klosterarbeit des 19. Jahrhunderts. Büste des Kindes Wachs, Corpus gewickelt mit Gold- und Spitzenbordüren. Im dreiseitig verglasten Schaukasten. Rückwand des Schreins mit Goldfäden und Draht-Dekor reich verziert, im Zentrum der Rückwand applizierte, plastische Stuck-Madonna mit Kind, umgeben von zehn betitelten Reliquien sowie sechs reliefierten Stuck-Medaillons mit figürlichen Darstellungen. Maße: ca. 24,5 x 51 x 18 cm.

SK3003 Skulptur Gottvater

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Gottvater auf Wolkensockel, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, mit der Linken eine den Erdball symbolisierende Kugel haltend.Rückseite geflacht, kleinere Bestoßungen an den Händen, Fassung beschädigt, Höhe: ca. 60 cm.

SK3003 Barockengel

Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Schwebender Engel mit angezogenem Knie, die Arme erhoben. Vier Finger und ein Zeh beschädigt, ein Flügel abgebrochen (vorhanden). Fassung erneuert, Länge: 44 cm.

SK3003 Sandstein - Kopf

Sandstein, wohl 19. Jahrhundert. Kopf einer weiblichen Figur mit ebenmäßigen Gesichtszügen und welligem Haar. Nasenspitze bestoßen, Altersspuren, Länge: ca. 15 cm.

SK3003 Fatschenkind

Fatschenkind in verglastem Holzschrein, Klosterarbeit, wohl um 1900. In Spitze mit Drahtverzierungen reich gekleidetes Jesuskind in durch Blumenarrangements angedeutetem Garten. An der Innenwandung der Rückwand des Schreines segnender Jesusknabe in perlverzierter Aureole. Altersspuren, Maße des Schreines: ca. 28,5 x 27 x 15 cm.

SK3003 Krippenfigur mit Wandkonsole

1. Qualitätvolle Wandkonsole, Holz, mit Gitterwerk und Akanthus beschnitzt, farbig und gold gefasst, 18./19. Jahrhundert. Altersspuren, ca. 16 x 20 x 11 cm.

2. Krippenfigur eines Hirten, wohl 19. Jahrhundert. Kopf, Unterarme und Unterschenkel Holz, naturalistisch staffiert. Detailreiche Stoff-Kleidung, Altersspuren, Höhe: ca. 28,5 cm.