Skulpturen

Displaying results 231 to 240 out of 718

Bildhauer des Frühbarock / Manierismus, wohl Schwaben, um 1600. Die trauernde Muttergottes und Johannes: beide Heiligenfiguren wohl von derselben Hand, Linde, rückseitig gehöhlt, holzsichtig, mit Resten einer farbigen Fassung.

Höhe 83 und 84,5 cm.

Домогацкий Владимир Николаевич / Domogackij Vladimir Nikolaevič: Namhafter russischer Bildhauer und Kunstgelehrter, geboren 1876 in Odessa (Ukraine), gestorben 1939 in Moskau.

Vorliegende Bronze „Junge im Pelzmantel“(Мальчик в шубе) aus dem Jahr 1904 ist in einer weiteren Ausführung in der Tret’jakovskij Galerie in Moskau ausgestellt. Um 1922 war Domogackij selbst verantwortlich für den Aufbau und die Erweiterung der Skulpturenabteilung des berühmten Museums.

Seine Skulptur „Junge im Pelzmantel“ zeigt einen Jungen, auf Natursockel stehend, in einer Schuba und einer Pelzmütze. Der vom Künstler gezeigte lange Mantel mit langen Ärmeln und Innenfell, die Schuba, ist in Russland ein traditionsreiches Kleidungsstück, das im Zuge der Besinnung auf die Volkstradition in der Kunst um 1900 auch von berühmten Malern der Zeit in Gemälden festgehalten wurde, so etwa in Sergej Ivanovs bekanntem Gemälde „Kirchgang einer russischen Familie“. Die anrührende Wirkung des Werkes beruht auf der für Domogackij bezeichnenden psychologisierenden Darstellung. Den übergroßen Pelzmantel trägt der Junge mit großer Würde auf seinen schmalen Schultern. In die Gesichtszüge des Heranwachsenden legt der Bildhauer ein Höchstmaß an Ernst, Melancholie und Kontemplation in irritierendem Kontrast zu der kindlichen Zartheit des Gesichts.

Auf dem Natursockel, am Boden bezeichnet „Ж-62“. Höhe: ca. 66,5 cm.

Das Werk aufgeführt bei: Paramonov A. V., Vladimir Nikolaevič Domogackij, Moskau 1957, S. 15 und S. 119. Die Suchanfrage im Art Loss Register ergab keinen Treffer.

SK3004 Steinskulptur Heilige Kunigunde

HellerKalk (?)-Stein, um 1900. Darstellung der Heiligen Kunigunde von Luxemburg, Gemahlin Kaiser Heinrichs II., des Gründers von Dom und Bistum Bamberg. Auf einer quadratischen Plinthe stehende Figur der überwiegend in Bamberg verehrten Heiligen, bekrönt, in ihren Händen Palmzweig und Pflugschar haltend. Krone und Palmzweig partiell bestoßen, Höhe: ca. 58,5 cm.

SK3005 Rokoko-Engelskopf

Stuck, 18. Jahrhundert. Rückseitig geritzte, nicht identifizierte Bezeichnung. Qualitätvolle Ausformung eines Wolkenengels, partiell farbig gefaßt, Reste von Gold-Fassung. Wohl Umkreis Johann Baptist Straub (1704-1784). Ein Flügel geklebt, partiell Abplatzungen, Länge: ca. 18 cm.

SK3005 Rehbock

Skulptur eines stehenden Rehbocks in aufmerksamer Lauerstelllung, den Kopf nach rechts gedreht. Bronze, auf rechteckiger Plinthe. Am Boden signiert"Diller", Höhe ges.: 27 cm, Länge: 21 cm.

SK3005 Hermann Steinemann, Stehende Magd (Bronze)

Hermann Steinemann: 1852 - ? Berliner Bildhauer, Marmor- und Bronzefiguren von Menschen und Tieren, weiterhin Kriegerdenkmäler und Reliefs.

Motiv: Bronzeskulptur einer stehenden Magd in ländlicher Tracht und Hut.

Auf der runden Plinthe signiert und datiert "H. Steinemann fec. 1885", Höhe gesamt: 34 cm, Altersspuren.

Paul Ludwig Kowalczewski: Mieltschin 1865 - 1910 Berlin. Bildhauer, v. a. Bronzeskulpturen.Studium an der Berliner Akademie, zahlreiche Ausstellungen.

Motiv: Allegorie der Bildhauerkunst: eine junge Dame in antikisierendem Gewand meißelt den Kopf eines Faun.

Bronze, am Bronzesockel signiert " P. Kowalzewski", auf rundem Steinsockel stehend. Gesamthöhe: 32,5 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 364.

SK3005 Prager Jesulein in Baldachin - Schrein

Wachsfigur des Jesusknaben im Kindesalter nach dem berühmten Vorbild des Prager Jesulein aus dem 16. Jahrhundert in der Kirche "Maria vom Siege" des Prager Karmelitenklosters. Ca. 14,5 cm hohe Wachsfigur des Jesusknaben mit Krone und Kreuz, Stoffgewand mit Spitzenborten, Krone und Kreuz mit Goldfäden und Perlstickerei geschmückt. Das Kind auf einem Holzsockel in einem reich beschnitzten Schrein mit Muschel-Baldachindach stehend. Schrein: Holz, geschnitzt, gold gefaßt. Auf vier Rollwerk-Voluten gelagerter, frontseitig verglaster Schrein mit zwei flankierenden Säulen, Rundbogenabschluß und durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. 18. Jahrhundert, Fassung des Schreins erneuert, rechte Hand des Knaben beschädigt. Gesamthöhe: 53 cm.

SK3005 Kreuzigungsgruppe 1654 (?)

Holz geschnitzt und geschwärzt, frontseitig in Kartusche schwer leserlich datiert 1654 (?). Kreuzigungsgruppe mit dem gekreuzigten Christus, auf einen Quersockel montiert. Seitlich auf Sockeln stehend die vollplastisch geschnitzten Figuren der

Maria und des Johannes. Ursprünglicher Schriftzug an der Frontseite des Sockels nicht mehr lesbar. Kreuz oben gebrochen, Lendenschurz an einer Seite abgebrochen. Gesamthöhe ca. 89 cm, Altersspuren, Brandspuren, restaurierungsbedürftig.

SK3005 Auguste Moreau, Knabe mit Körben

170 Euro

Auguste Moreau, französischer Bildhauer, tätig in Paris um 1900. Bronze - Figur eines kleinen Mädchens, das gelockte Haar mit einem Haarband zusammengehalten, zwei große Körbe tragend. Am Stand signiert "Aug. Moreau". Höhe: ca. 26,5 cm.