Displaying results 1511 to 1520 out of 1728

MT5055 Fünf Teile Zinn

1) Zinn-Deckelkrug mit Bandhenkel, konischer Wandung und Rillendekor. Im Innenboden drei Punzen. Meister Johann Leonhard Braun / Erlangen, bewirbt sich 1827 um das Meisterrecht (vgl. Hintze, Bd. 5, 779 f.). Altersspuren, Höhe: ca. 19,5 cm.

2) Zwei Zinnteller, am Boden drei Punzen „E. F. Walther“ für Meister Emanuel Friedrich Walther / Arzberg, geboren 1804, wird Meister 1828 (vgl. Hintze, Bd. 5, Nr. 119 f.). Profilrand, auf der Fahne Initialen „L. K.“, Durchmesser: ca. 24 cm.

3) Zinnteller, auf der Fahne die Initialen „C. F. H.“, Profilrand, am Boden drei Engelmarken mit Hirsch und Namenszug „ADRIANKL..(?)“, Durchmesser: ca. 23,5 cm.

4) Zinnteller, auf der Fahne Initialen „I.F.M.“, Profilrand. Am Boden Punze, wohl Erlangen, Meister Johann Leonhard Braun / Erlangen, bewirbt sich 1827 um das Meisterrecht (vgl. Hintze, Bd. 5, 779 f.). Durchmesser: ca. 24 cm.

MT5055 Großes Kupfer - Gefäß

Wohl 18. Jahrhundert. Auf rundem, profiliertem Stand konisches Corpus mit Scharnierdeckel. Innen verzinnt, Deckel mit seitlichen Messing-Knäufen, Corpus mit seitlichen, vernieteten Ring-Henkeln aus Messing. Höhe: ca. 31 cm, Durchmesser: ca. 36 cm.

MT5056 Vier Teile Vorlege-Besteck

Buttermesser, Käsemesser, Fleischgabel je 800er Silber Wilkens&Söhne, Kuchenheber deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Insgesamt 160g.

MT5056 15 Teile Silberbesteck Björn Wiinblad / Rosenthal

250 Euro (verkauft)

Deutsch, 925er Silber, Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad. Neun Kaffeelöffel und sechs Esslöffel, Länge: 13,5 bzw. 18 cm, Gesamtgewicht: ca. 530 gr.

MT5056 Jugendstil - Zierteller Zinn

Wohl WMF Geislingen um 1900. Oktogonaler Teller mit vertieftem, rundem Spiegel. Figürliches Reliefdekor einer jungen Schönheit im Profil mit langem, fließend dargestelltem Haar, übergehend in verschlungene Blütenstengel mit Blattwerk. Rückseitig Bezeichnung "a S". Altersspuren, kleine Lötstelle am Standring. Durchmesser: 23,5 cm.

MT5056 Ovales Pillendöschen

925er Sterling Silber. Ovales Corpus mit Scharnierdeckel, in den Deckel eingelegter Onyx oderschwarzes Email, darauf appliziert silberne Blumenranke, besetzt mit kleinen Markasiten und rotem Stein.

Höhe: ca. 2 cm, Länge: ca. 3,5 cm.

Applikation in Kupfer, verzinnt, um 1900. Motiv: Alfons Mucha,"Réverie du soir" (Abendträumerei) aus der Serie der vier Tageszeiten. Partiell berieben, Höhe: ca. 25 cm.

MT5056 Silberner Faustbecher

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. 835er Silber, deutsch, Herstellerpunze schwer lesbar. Faustbecher mit profiliertem Lippenrand, Wandung getrieben, gehämmert, graviert, reich ornamentiert mit Ranken und Früchtedekor, partiell vergoldet. Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 7,5 cm, Gewicht: ca. 156 g.

MT5056 Paar Cloisonné - Vasen

China, Bronze, Zellenschmelz, wohl um 1880/90. Am Boden Schriftzeichen-Marke sowie in Rot Pinselnummer 605. Doppelhenkel-Vasen mit geflachtem Corpus, die Henkel in Form plastischer Drachen. Patinierte Bronze, die Wandungen durch umlaufende, variierende Zierbänder gegliedert. Die Mitte des Corpus umlaufend Hahnenkampf-Darstellung in Cloisonné, Email in Türkis, Grün, Rot, Weiß und Rosé. Altersspuren, Höhe: ca. 31,5 cm. Chinesisch, Asiatika.

MT5057 Sechs Kuchengabeln

Deutsch, 800er Silber, Wilkens&Söhne / Bremen-Hemelingen. Passig gescweifte Griffenden, Länge: 14,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 160g.