Displaying results 1481 to 1490 out of 1728

MT5051 Silber - Schale

Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke, wohl um 1900. Steilwandige Schale mit gebuckelterWandung und profiliertem, geschweiftem Rand. Höhe: ca. 5 cm, Durchmesser: ca. 18,5 cm. Gewicht: ca. 160 g.

MT5051 Vier Kleinteile Zinn

ohne Limit

Im Konvolut enthalten: 1. Gewürzschale auf quadratischem Stand, Wandung mit floralem Dekor. 2. Dito, allseitig mit Rillendekor, Bodenmarke "AK". 3. Zwei Biedermeier - Zuckerstreuer mit Schraubdeckel, mit Blattdekor auf der Wandung, bei einem am quadratischen Sockel die Besitzermogramme "IK" und "HK". Höhenzwischen 6 und 13 cm.

MT5051 Paar Tinten - Garnituren

1) Zwei bauchige Glasgefäße, schliffverziert für Tinte und Streusand, in rocailliert geschweiftem Silber-Stand, 800er Silber, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Altersspuren, Silber-Stand an zwei Stellen minimal eingerissen. Länge: ca. 18 cm, Gewicht (ohne Glas): ca. 49 g.

2) Schreibzeug um 1870, Metall versilbert, roterMarmor, am Boden runde Herstellerpunze, berieben. Auf Steinplatte montiertes Tintenfass mit scharniertem Deckel, Stein-Plinthe gerahmt in rocaillierter, versilberter Metallmontierung mit rückseitiger Bekrönung in Form eines halbplastischen Putto mit Buch und Feder. Altersspuren, Versilberung partiell berieben. Ca. 10 x 20 x 13 cm.

MT5051 Silber - Streuer Sheffield

Englisches Silber. Vasenförmiger Streuer, punziert Sheffield 1967. Glatte, partiell gerillte Wandung, Streukopf abnehmbar. Höhe: ca. 17.5 cm, Gewicht: ca. 128 g.

MT5052 Zwei Tabatièren in Silbermontierung

1) Silbermontierung glattwandig, 835er Silber, deutsch, Lutz&Weiß, innen Holz (gerissen), Nutzspuren. 3,5x14,5x10 cm.

2) Qualitätvolle Schatulle, 1960er Jahre, glatte Silbermontierung, 925er Sterlingsilber, Hersteller: Wilhelm Binder. Innen Holz-Auskleidung mit zwei Fächern. Auf der Wandung frontseitig Widmungsgravur. 2,3x21x7,5 cm.

MT5052 Japanische Vase

Japan, Meiji-Zeit, 19. Jahrhundert. Bronze-Vase, schlankes Vasencorpus mit ausladender Mündung auf Elefantenkopf-Füßen. Um den schlanken Vasenkörper gewunden eine plastisch gearbeitete Echse. Höhe: 23,5 cm.

MT5052 Patene Silber vergoldet

Patene, 800er Silber, vergoldet, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Tschechoslowakei. Tellerförmige Patene, Fahne verziert mit graviertem Malteserkreuz.

Gepunzt "800", Meistermarke "FF" sowie Doppelkreuz und "5" in Dreieckspunze (= Feingehaltsstempel für 800er Silber der Tschechoslowakei von 1929 - 1940). Durchmesser: ca. 14 cm. Gewicht: ca. 188 gr.

MT5052 Eisbehälter mit Eiszange

Indien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Am Boden bezeichnet "EIC (für: Export Inspection

Council) / E 938 / India". Konischer, versilberter Eis-Behälter mit klappbarem Henkel, Wandung durch

umlaufende Zierfriese gegliedert. Dazu Eiszange. Höhe Behälter (mit Henkel): ca. 24 cm, Länge Eiszange: ca.18 cm.

MT5052 Sechskantflasche Zinn 1857

Hexagonal gewandete Zinnflasche mit Schraubdeckel und Tragegriff. Dekorlose Flasche ohne Marke, auf der Wandung monogrammiert und datiert" GMS 1857", Altersspuren, Gesamthöhe 32 cm.

MT5052 Neorenaissance - Humpen

Historismus, Messing, Reste von Versilberung. Reich reliefiert verzierter Deckelhumpen mit umlaufenden sogenannten Keulenschwüngen am gewölbten Deckel sowie Knorpelwerk -Ornamentierung am C-Bogen des Henkels. Mittig glatte Wandung mit zwei rocailliert reliefierten Zier-Kartuschen. Altersspuren, Höhe: ca. 28 cm.