Displaying results 1451 to 1460 out of 1728

MT5047 Puderdose Silber

ohne Limit (verkauft)

Elegante Puderdose, 20. Jahrhundert. Silber, zwei Feingehaltsangaben"750" und "800". Flaches, quadratisches Corpus, guillochiert, scharnierter Deckel, dieser innen verspiegelt. 6,8x6,8 cm.

MT5047 Historismus - Warmhaltegefäss

Um 1880. Auf vier figürlichen Füßen stehendes Warmhalte - Gefäß. Metall, Oberfläche passig geschwungen und verziert. Mittig halbkugelförmige Öffnung, seitlich zwei Handhaben zum Öffnen und Schließen der oberen Abdeck - Halbkugel. Höhe: 16 cm.

MT5047 Zwei Zigarettenetuis

110 Euro

1) Englisches Silber, punziert Birmingham 1916, Meistermarke"J. GLt (?)". Rechteckiges Etui

mit gerundeten Kanten, Scharnierdeckel, Rankengravur. Gebrauchsspuren, ca. 8 x 6 cm, Gewicht: ca. 70 g.

2) 800er Silber-Etui, rechteckiges Corpus, an der Schmalseite scharniert. Wandung schau- und rückseitig mit

Schweifwerk-Gravur dekoriert, Innenvergoldung, ca. 10x7,5 cm, Gewicht: ca. 146 g.

1. Kristallschale mit umlaufendem Schälschliff-Dekor, runder Deckel (partiell gedellt), deutsch, 925er Sterling-Silber, Gewicht Silberdeckel: ca. 85 g. Höhe: ca. 12 cm, Durchmesser: 14,5 cm.

2. Scharnierte Muscheldose, Messing, um 1900, Schließe mit kleinem Türkis besetzt. Ca. 6 x 7 cm.

MT5047 Zehn Silber - Untersetzer

Acht runde Silber-Untersetzer mit sechspassig geschweiftem Rand, 830er Silber, Herstellerpunze"G" in Stern. Durchmesser: ca. 7 cm. Dazu zwei geringfügig größere Untersetzer, 835er Silber, Hersteller-Punze Wilhelm Binder / Gmünd, bezeichnet "Ganssen", Durchmesser: ca. 7,2 cm, Rand profiliert. Gesamtgewicht: ca. 127 g. Dazu originaler Papp-Karton des Hof-Juweliers Willy Ganssen Coburg.

MT5047 Schnupftabakdose

Schnupftabakdose in Schiffchenform, Metall vergoldet, schauseitig gravierte Schiffs-Motive, 19. Jahrhundert. Länge: ca. 8 x 3,5 cm, Altersspuren.

MT5047 Silber - Schale Paris 18. Jahrhundert

Große, elegante Silberschale. Silber, Pächterstempel Paris sowie Meistermarke Jean Baptiste Francois Chéret, wird Meister 1759, erwähnt bis 1791 (vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6708). Durch geschweifte Züge gegliederte ovale Schale auf ausgestelltem, godroniertem Stand. Höhe: ca. 13 cm, Länge: ca. 39 cm, Gewicht: ca. 980 g.

MT5048 Drei Zigaretten-Etuis

Drei Etuis, 20. Jahrhundert.1) 935er Silber, Wandung außen wie innen guillochiert, 9x7,7 cm, ca. 105g.

2) Wohl Silber, Außenwandung mit Schweifwerk graviert, 10x8,2 cm, ca. 111g.

3)835er Silber, Hersteller "EL", schauseitig graviert, innen Widmung "Weihnachten 1951 von Christel", 11x7,7 cm, ca. 123g.

MT5048 Silbernes Zigarettenetui aus Adelsbesitz

Elegantes, rechteckiges Zigarettenetui mit scharniertem Deckel, innen Silber-Spange als Halterung für die Zigaretten. 800er Silber, Wandungen schauseitig mit geometrischem Rillendekor strukturiert, inwandig gravierte Besitzer-Initialen "GK" unter Grafenkrone. 12 x 8 cm, Gewicht: ca. 148 gr.

Dreiteiliges, klassizistisches Silber-Mundzeug (Zinken und Klinge Stahl), Meisterpunze Johann Samuel Schönberg / Nürnberg (1776-1852, Meister seit 1805), Beschauzeichen Nürnberg, Feingehaltsangabe "13". Messer, Gabel und Löffel in dazugehörigem, mit Samt und Seide gefüttertem Original-Etui. Griffenden mit reliefierten Antiken-Darstellungen in Ovalkartuschen. Griffe von Messer und Gabel je beidseitig mit Darstellung einer männlichen Gottheit, bekrönt von Mond und Sternen sowie einer weiblichen Gottheit unter Sonnensymbol reliefiert. Löffel-Griff mit rückseitigem Relief einer weiblichen Gottheit mit Sonne. Gemeint sein könnten der Sonnnengott Helios (später Apoll) mit seinen Geschwistern der Morgenröte (Eos) und der Mondgöttin (Selene). In der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts ist die Thematisierung von Tag und Nacht, von Schatten und Licht mit der mitspielenden Andeutung der Grenzbereiche zwischen den Zuständen ein beliebtes Leitmotiv der Literatur und Kunst der Romantik.

Länge Messer: 23,2 cm, Gabel: 21,2 cm, Löffel: 22 cm. Guter Zustand, Etui mit Altersspuren.