1. Jugendstil-Serviettenring, 800er Silber, Koch&Bergfeld Bremen, Innenvergoldung, Durchmesser: ca. 2,3 cm, Gewicht: ca. 11 g.2. Deutsch, 800er Silber, schauseitig floral graviert und monogrammiert "ST", Durchmesser: ca. 3,4 g, Gewicht: ca. 16 g.
3. 800er Silber, schauseitig in rautenförmiger Kartusche Gravur "Alice", ein kleiner Riss, Gewicht: ca. 16 g.
4. Alpacca mit Innenvergoldung.
Dazu Schachtel des CoburgerHof-Juweliers Willy Ganssen.
Historistischer Kerzenhalter, 20. Jahrhundert. Vasenförmiges Corpus mit zwei seitlichen Handhaben. An der Bauchung plastische Figur eines Putto. Oberer Abschluß mit Tropfschale und Dorn für eine Kerze. Höhe: ca. 42,5 cm.
Nürnberg wohl um 1700. Getreppter Hohlstand, konischer, mehrfach balustrierter Stand, ausladende, profilierte Tropfschale, mit Dorn. Höhe: ca. 42 cm.
Deutsch, 835er Silber. Schenkkrug mit gebauchtem Corpus und breitem Ausguss. Glatte Wandung, Standring und über den Mündungsrand hinausragender Henkel gekordelt. Höhe: ca. 25 cm, Gewicht: ca. 566 g.
Versilbert, 20. Jahrhundert. Kugelförmiger Behälter mit Stellage für vier Eier, eingehängt in Stövchen in Astoptik mit verstrebten Wangen. Höhe: 20 cm, Gewicht: ca. 785g.
Messing, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, im Stil des Empire. Kannelierter, konischer Säulenschaft über drei Tatzenfüßen auf Dreistand. Geschweifte Arme, Tüllen mit Akanthusblatt-Verzierung. Höhe: 54 cm.
Um 1900. Zinnvase mit konischer Wandung, diese mit umlaufenden geprägten Blüten- und Rankenverzierungen in Halbrelief dekoriert. Rundstand, leicht ausladende Mündung, Höhe: 20,5 cm. Vertikale Walz - Nahtstelle, Rand gedellt, Altersspuren.
Einflammiger Kerzenleuchter, 812er Silber, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratische Grundform,
mit vier Füßen. Balustrierter Schaft mit Akanthus- und Rocaillendekor. Ausladende, in Blütenform gestaltete
Tülle. Gepunzt mit Feingehaltsmarke "13" (entspricht etwa 812er Silber) und Herstellermarke. Fuß gefüllt.
Höhe: ca. 31 cm. Gewicht (inkl. Füllung): 1050 g.
800er Silber, Laffen innen und außen mit Vergoldung.
Wohl um 1930, konische Stielenden, Länge je ca. 11 cm. Gewicht: ca. 60 g., in Holzkästchen.
Am Boden punziertÖsterreich / Ungarn 1867-1872. Glattwandiger Silber-Schenkkrug mir Ausguß und Ohrenhenkel, dieser mit zwei Elfenbein-Isolierungsringen sowie Kordel-Verzierung. Höhe: ca. 17 cm, Gewicht: ca. 433 g.