Displaying results 1421 to 1430 out of 1728

MT5043 Vier Serviettenringe

1. Jugendstil-Serviettenring, 800er Silber, Koch&Bergfeld Bremen, Innenvergoldung, Durchmesser: ca. 2,3 cm, Gewicht: ca. 11 g.2. Deutsch, 800er Silber, schauseitig floral graviert und monogrammiert "ST", Durchmesser: ca. 3,4 g, Gewicht: ca. 16 g.

3. 800er Silber, schauseitig in rautenförmiger Kartusche Gravur "Alice", ein kleiner Riss, Gewicht: ca. 16 g.

4. Alpacca mit Innenvergoldung.

Dazu Schachtel des CoburgerHof-Juweliers Willy Ganssen.

MT5043 Prunkvoller Leuchter

Historistischer Kerzenhalter, 20. Jahrhundert. Vasenförmiges Corpus mit zwei seitlichen Handhaben. An der Bauchung plastische Figur eines Putto. Oberer Abschluß mit Tropfschale und Dorn für eine Kerze. Höhe: ca. 42,5 cm.

MT5043 Barock - Leuchter

290 Euro

Nürnberg wohl um 1700. Getreppter Hohlstand, konischer, mehrfach balustrierter Stand, ausladende, profilierte Tropfschale, mit Dorn. Höhe: ca. 42 cm.

MT5043 Schenkkanne Silber

Deutsch, 835er Silber. Schenkkrug mit gebauchtem Corpus und breitem Ausguss. Glatte Wandung, Standring und über den Mündungsrand hinausragender Henkel gekordelt. Höhe: ca. 25 cm, Gewicht: ca. 566 g.

MT5044 Silberner Eierwärmer

Versilbert, 20. Jahrhundert. Kugelförmiger Behälter mit Stellage für vier Eier, eingehängt in Stövchen in Astoptik mit verstrebten Wangen. Höhe: 20 cm, Gewicht: ca. 785g.

MT5044 Sechsflammige Girondole

ohne Limit (verkauft)

Messing, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, im Stil des Empire. Kannelierter, konischer Säulenschaft über drei Tatzenfüßen auf Dreistand. Geschweifte Arme, Tüllen mit Akanthusblatt-Verzierung. Höhe: 54 cm.

MT5044 Jugendstil - Zinnvase

ohne Limit

Um 1900. Zinnvase mit konischer Wandung, diese mit umlaufenden geprägten Blüten- und Rankenverzierungen in Halbrelief dekoriert. Rundstand, leicht ausladende Mündung, Höhe: 20,5 cm. Vertikale Walz - Nahtstelle, Rand gedellt, Altersspuren.

MT5044 Silberner Kerzenleuchter

Einflammiger Kerzenleuchter, 812er Silber, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratische Grundform,

mit vier Füßen. Balustrierter Schaft mit Akanthus- und Rocaillendekor. Ausladende, in Blütenform gestaltete

Tülle. Gepunzt mit Feingehaltsmarke "13" (entspricht etwa 812er Silber) und Herstellermarke. Fuß gefüllt.

Höhe: ca. 31 cm. Gewicht (inkl. Füllung): 1050 g.

MT5044 Sechs Moccalöffel

800er Silber, Laffen innen und außen mit Vergoldung.

Wohl um 1930, konische Stielenden, Länge je ca. 11 cm. Gewicht: ca. 60 g., in Holzkästchen.

MT5044 SilberkrugÖsterreich

Am Boden punziertÖsterreich / Ungarn 1867-1872. Glattwandiger Silber-Schenkkrug mir Ausguß und Ohrenhenkel, dieser mit zwei Elfenbein-Isolierungsringen sowie Kordel-Verzierung. Höhe: ca. 17 cm, Gewicht: ca. 433 g.