Displaying results 1391 to 1400 out of 1728

MT5040 Silberne Kaffeekanne

Deutsch, 835er Silber, Bernd Hermann / Dresden, um 1900. Gefußte Kanne im Neorokoko-Stil, godroniert, mit volutiertem Henkel und seitlich aufklappbarem Deckel. Höhe: ca. 27 cm, Gewicht: ca. 878 gr.

MT5040 Konvolut Unverzichtbares

1) Puderdöschen, 800er Silber. Döschen mit Scharnierdeckel und Innenspiegel. Durchmesser: ca. 5 cm. Gepunzt "800" und Herstellermarke.

2) Schlüsselanhänger mit Karabinerhaken, 925er Sterling Silber. Anhänger als Schokoladenstück gestaltet, und mit der Gravur "Ritter Sport" versehen. Silbergewicht ca. 52 gr.

3) Zigarettenspitze, versilbertes Metall und Kunststoff.

4) Vierfarbkugelschreiber, versilbertes Metall. Gravur "Kawecolor".

5) Motorrad - Tankdeckel, mit der Aufschrift: "NSU WELT MEISTER 1953 1954 1955".

6) Zierpatrone, Messing und Aluminium.

Silbergewicht gesamt: ca. 84gr.

MT5040 Kleiner Zinnleuchter

ohne Limit

Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter, Zinn, am Fuß datiert "1806". Rundstand, Baluster - Schaft

und leicht ausschwingende Tülle. Höhe: 9,5 cm.

MT5040 Punsch - Kelle

Punschkelle, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gedrechselter schwarzer Holzgriff, 13lötige Silberlaffe mit Buchstabenpunze "E". Gemuldete, godronierte Laffe mit zwei seitlichen Ausgüssen. Länge: ca. 44 cm.

Fünf emaillierte Silber - Löffel, alle 800er Silber, jeweils um 1900/1925 bzw. datiert. In den Laffen (und teils an den Griffen) bemalte und emaillierte Motive, die Griffenden jeweils mit Motiv oder Schmuckstein. Teils Jugendstil- und Art - Déco - Dekore. 1. Coburg mit der Veste, am Griff der "Coburger Mohr". 2. Die Frauenkirche in München, Griff mit rotem Stein. 3. Gartenhof des Kunstpalastes Düsseldorf, datiert 1902, grüner Stein. 4. Der Hirschensprung in Karlsbad, Griff geometrisch verziert. 5. Ansicht von Salzburg, Griff mit Wappen und Architektur. Je ca. 12 - 14 cm,detailvolle und feine Arbeiten.

MT5040 Sechs Mokka- bzw. Espresso - Löffel

Deutsch, 800er Silber vergoldet, Mitte 20. Jahrhundert. Rocaillenrelief, am Griffende in Rocaillenkartusche Monogramm„K“. Länge: ca. 11,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 76 g.

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Schauseitig aufwendig gravierte Rocaillenkartusche, darin Inschrift:„Ehrengabe zum Volksfestschießen Nürnberg geg. v. O. Weiser Zirndorf“. Höhe: ca. 8,2 cm, Gewicht: ca. 91 g.

MT5040 Drei Teile Silber

1. Deckeldose mit auf der ovalen Wandung umlaufenden Darstellung reliefierter Blüten und galanter Szenen. Auf dem Deckel musizierende Putten. 800er Silber, Höhe: 8 cm. 2. Gebauchter Becher mit auf der Wandung reliefierter Blütenzier. 800er Silber, Rundstand, ausladende Kuppa, Höhe 10 cm. 3. Schlanke Kelch - Vase mit gehämmertem Rundstand und beschrifteter Wandung. 800er Silber, Höhe: 17 cm.

Gesamtgewicht ca. 410 g.

MT5041 Zwei Kerzenhalter mit musizierenden Engeln

925er Sterlingsilber, Herstellerpunze Otto Wolter / Gmünd. Auf ovaler Plinthe jeweils eine Tülle sowie ein plastisch gearbeiteter musizierender Engel, einmal Harfe spielend, einmal trommelnd. Länge: je 4,5 cm, Höhe: je ca. 4 cm. Gesamtgewicht: ca. 90g.

MT5041 Drei Teile Silber

1) Serviettenhalter in Form einer durchbrochen gearbeiteten, rocaillierten Bogenbrücke, ein Rocaillenschwung unauffällig gerissen, 13x8 cm, ca. 45 gr.

2) Serviettenring, 800er Silber, glattwandig, schauseitig reliefierte Kartusche mit Ligaturmonogramm "BW". Gewicht: ca. 35 gr.

3) Serviettenring, 800er Silber, geriffelte Wandung, Monogramm "MW". Gewicht: ca. 17 gr.