Bodenmarke"Shaw&Fisher Sheffield" sowie Ziffern "63", "8" und "1275". Auf vier Füßen
stehender Zinn - Wasserkessel mit Klappdeckel und starrem Griff. Hoch ausladender Ausguß. Dazugehörig auf
vier Füßen stehende Warmhaltevorrichtung mit seitlichen Aufhängungen und mittigem Einsatzbehälter für einen
Brenner. Höhe gesamt ca. 34 cm.
1) Sechs Löffel mit Violin-Griff, 13lötig, 19. Jahrhundert, bezeichnet "J. C. Wich / Nürnberg", Länge: je ca. 15 cm, Gesamtgewicht: ca. 86 g.
2) Zwei Löffel, erste Hälfte 19. Jahrhundert, 13lötig, Wortpunze "Loch", und weitere Punze. Zwei vergleichbare Löffel bei J. Amme, Historische Bestecke, Nr. 659 nachgewiesen für Bartholomäus Maierhofer, München, 1824. Löffelgriff rückseitig reich reliefiert mit Wappenkartusche, Rankenwerk und Vogel. Ein Löffel in der Laffe gedellt, Länge: 14,5 cm.
Im Konvolut enthalten: 1. Zuckerzange mit Vogelfüßen 2. Kuchenschaufel mit Ringgriff, floral durchbrochen gearbeitet. 3. Dito, Rosengriff, Länge 18 cm. 4. Vorlegegabel, 5. Dito. 6. Zuckerlöffel, mit Laffe in Muschelform. 7. Geschlossene Aufgebegabel. 8. Löffel mit gehämmerter Laffe. 9. Großer Aufgebelöffel. Alle 800er Silber, mit reliefierten floralen Verzierungen etc. Dazu ein versilberter Kaffeelöffel. Silbergewicht ca. 250 g.
1. Schmiedeeisen, Fallenschloss, 18. Jahrhundert, mit Falle als Doppelriegel. Volldornschlüssel. Ca. 22 x 12,5 cm.
2. Schmiedeeisen, wohl 18. Jahrhundert, Volldornschlüssel, Falle mit einem Riegel. Ca. 21,5 x 12 cm.
3. Dito.
4. Schmiedeeisen, wohl 18. Jahrhundert, Schloss für Hohldornschlüssel, Schlüssel fehlt. Ca. 38 x 14 cm.
5. Schmiedeeisen, kleines Schloss mit gravierter Abdeckplatte, Hohldornschlüssel, wohl 18. Jahrhundert. Ca. 17 x 11 cm.
Konvolut von zehn Einzelutensilien einer Toilett - Garnitur, die floral verzierten Griffe 800er Silber, um 1880, bestehend aus: eine Hakengabel, ein Handschuhspanner, ein Zangengreifer, ein Schnabelgreifer sowie fünf Kleingeräte (Pinzette, Schaber etc.). Längen von 13 bis 26 cm.
19. Jahrhundert. Paar gleicher Tafelaufsätze, Silber (nicht punziert, geprüft). Auf vier Füßen stehende runde Schale auf getrepptem Fuß. Rundstand sowie Schaft mit diversen Dekoren (Laub, Kartuschen, geometrisierende Motivik), Schalen mit umlaufendem Zierband, Reste von Innenvergoldung. Gesamtgewicht ca. 835 g.
1x800er, 2x835er, 1x925er Silber. Zigarettenetuis mit Silber-Montierung, Holz-Auskleidung, unterschiedliche Formate, zweimal mit Besitzer-Monogramm, 20. Jahrhundert.
1) Teesieb, 835er Silber, Tropfschale und Sieb, Handhabe und ausgestellter Mündungsrand mit Rocaillen und Rosenblüten reliefiert, Höhe: 3 cm, Länge: 13 cm, Gewicht: ca. 65 gr.
2) Gebäckzange, deutsch, 800er Silber, auf den Wangen der Zange reliefiertes Puttendekor, Länge: 16 cm, Gewicht: ca. 49 gr.
3) Tortenheber, versilbert, Rosendekor, Länge: 21 cm.
Figürlicher Bronze - Leuchter. Auf dem Rücken dreier Dromedare (auf deren Höcker jeweils ein
Vogel sitzt) fixierte runde, am Rand gezackte Schale mit Dekor. Zentral einflammiger Kerzenleuchter. Höhe:
11 cm, Durchmesser: 12 cm.
Sechs Messer, Silber und Stahl im Etui, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Reliefiert gearbeitete Silbergriffe, ungemarkt. Klingen Stahl.