Displaying results 1401 to 1410 out of 1728

MT5041 Bamberger Tischleuchter

Messing, gefüllt, 19. Jahrhundert. Getreppter Scheibenstand, mehrfach balustrierter Schaft, Tropfteller mit Dorn, am Boden in Ovalkartusche bezeichnet "SCHILLER (?) BAMBERG". Höhe: 37 cm.

MT5041 Öllampen - Uhr

Öluhr, Zinn und Glas, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert, am Boden sowie an Zinnmontierung

punziert. Öl-Tischlampe mit Zeitanzeige, betrieben mit Rüböl oder Tran. Zinn-Tellerstand, balustrierter

Schaft, darüber Glasbehälter mit Zinnmontierung, auf der Montierung Skala mit Stundenanzeige.Höhe: 31,5 cm.

MT5041 Sechs Kaffeelöffel Silber

Deutsch, 800er Silber, 20. Jahrhundert. Geschweifte Griffe, von Rocaillenschwüngen gerahmt. Länge: je ca. 14 cm. Gesamtgewicht: ca. 43 g.

MT5041 Silber - Kanne mit Gravur

460 Euro

19. Jahrhundert. 12lötiges Silber, am Boden Punzierung mit Feingehaltsangabe "12", Schriftmarke "Bahlsen", Punze eines schreitenden Löwen nach links und Gravur "G. d. C." . Wohl Georg Eberhard Bahlsen, Meister 1809-49 / Hannover. Schauseitig Gravur "Dem Rittmeister Dorndorf / gewidmet / von seinen Cameraden der Garde du Corps". Gebauchtes Corpus mit separatem Röhren-Ausguß auf rocailliert reliefiertem Stand. Schulter und Mündung durch Relief-Friese mit Rocaillen akzentuiert. Zum Henkel hin aufklappbarer Scharnierdeckel mit reliefiertem Nodus. Elfenbein-Henkel zum Hitzeschutz. Rißspuren am Elfenbein, Wandung minimal gedellt. Höhe: ca. 20 cm, Gewicht: ca. 660 g.

MT5041 Sechs silberne Löffel

Lötiges Silber, Spatenform mit Fadendekor, wohl frühes 19. Jahrhundert. Punziert „H“ (ein Löffel in der Punzierung abweichend), rückseitig an den Griffenden graviertes Besitzermonogramm „NM“. Länge: ca. 20,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 381 g.

MT5041 Festtags - Trachten - Zubehör

Festtagshaube, Kropfband und Gold-Posamente in Haubenschachtel. Haube, 19. Jahrhundert, Metallgarnstickerei mit Perlen und Glassteinen. Durchmesser: ca. 18 cm. Kropfband mit acht Kettensträngen (ehemals neun), schauseitig hochrechteckiges Mittelstück, besetzt mit Farb-Glasperlen in Silberdraht-Fassung. Länge: ca. 37 cm.

MT5041 Sechs Esslöffel im Kasten

750er Silber, Herstellerpunze. Sechs Esslöffel, Augsburger Faden, auf den Griffenden graviertes, verschlungenes „K“. Länge: je ca. 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 310 g. Abbildung siehe Internet-Katalog.

MT5042 Fünf Silber-Etuis

70 Euro (verkauft)

Fünf silberne Zigarettenetuis mit scharniertem Deckel, 20. Jahrhundert.

1) 835er Silber, Lutz&Weiß / Pforzheim, ca. 70g.

2) Deutsch, 800er Silber, Hersteller "WP", ca. 65g, Innenvergoldung.

3) Deutsch, 835er Silber, Innenvergoldung, Hersteller "K&K", ca. 138g, innen graviertes Monogramm "RM".

4) 800er Silber, ca. 96g.

5) 800er Silber, ca. 46g.

MT5042 Zwölf Teile Silberbesteck

1) Fleischspieß, 800er Silber, Christoph Widmann / Pforzheim. Figürlich gearbeiteter Spieß mit zwei Zinken, Griff in Form zweier essender Kinder. Länge: 6,3 cm.

2) Langstieliger Löffel, in der runden Laffe wohl hebräische Umschrift, Griffende in Form einer Hand. Länge: 13,5 cm.

3) Sahnelöffel und kleine Vorlegegabel Rosendekor, 800er Silber, Länge: 11,5 cm.

4) Drei Mokkalöffel, 800er Silber, Griffenden in Form indianischer Köpfe, Länge: je 9 cm.

5) Fünf kleine Spießgabeln mit zwei Zinken, 925er Silber, Griffenden in Form indianisch stilisierter Köpfe, Länge: 8 cm.

Gesamtgewicht: ca. 84 gr.

MT5042 Zehn Kuchengabeln Silber

Zehn Kuchengabeln, 800er Silber, Bremer Silberwaren Fabrik. Gabeln mit barock geschweiften Griffenden. Gepunzt mit"BSF", "800", Halbmond und Krone. Gesamtgewicht: ca. 240 gr.