Messing, gefüllt, 19. Jahrhundert. Getreppter Scheibenstand, mehrfach balustrierter Schaft, Tropfteller mit Dorn, am Boden in Ovalkartusche bezeichnet "SCHILLER (?) BAMBERG". Höhe: 37 cm.
Öluhr, Zinn und Glas, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert, am Boden sowie an Zinnmontierung
punziert. Öl-Tischlampe mit Zeitanzeige, betrieben mit Rüböl oder Tran. Zinn-Tellerstand, balustrierter
Schaft, darüber Glasbehälter mit Zinnmontierung, auf der Montierung Skala mit Stundenanzeige.Höhe: 31,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, 20. Jahrhundert. Geschweifte Griffe, von Rocaillenschwüngen gerahmt. Länge: je ca. 14 cm. Gesamtgewicht: ca. 43 g.
19. Jahrhundert. 12lötiges Silber, am Boden Punzierung mit Feingehaltsangabe "12", Schriftmarke "Bahlsen", Punze eines schreitenden Löwen nach links und Gravur "G. d. C." . Wohl Georg Eberhard Bahlsen, Meister 1809-49 / Hannover. Schauseitig Gravur "Dem Rittmeister Dorndorf / gewidmet / von seinen Cameraden der Garde du Corps". Gebauchtes Corpus mit separatem Röhren-Ausguß auf rocailliert reliefiertem Stand. Schulter und Mündung durch Relief-Friese mit Rocaillen akzentuiert. Zum Henkel hin aufklappbarer Scharnierdeckel mit reliefiertem Nodus. Elfenbein-Henkel zum Hitzeschutz. Rißspuren am Elfenbein, Wandung minimal gedellt. Höhe: ca. 20 cm, Gewicht: ca. 660 g.
Lötiges Silber, Spatenform mit Fadendekor, wohl frühes 19. Jahrhundert. Punziert „H“ (ein Löffel in der Punzierung abweichend), rückseitig an den Griffenden graviertes Besitzermonogramm „NM“. Länge: ca. 20,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 381 g.
Festtagshaube, Kropfband und Gold-Posamente in Haubenschachtel. Haube, 19. Jahrhundert, Metallgarnstickerei mit Perlen und Glassteinen. Durchmesser: ca. 18 cm. Kropfband mit acht Kettensträngen (ehemals neun), schauseitig hochrechteckiges Mittelstück, besetzt mit Farb-Glasperlen in Silberdraht-Fassung. Länge: ca. 37 cm.
750er Silber, Herstellerpunze. Sechs Esslöffel, Augsburger Faden, auf den Griffenden graviertes, verschlungenes „K“. Länge: je ca. 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 310 g. Abbildung siehe Internet-Katalog.
Fünf silberne Zigarettenetuis mit scharniertem Deckel, 20. Jahrhundert.
1) 835er Silber, Lutz&Weiß / Pforzheim, ca. 70g.
2) Deutsch, 800er Silber, Hersteller "WP", ca. 65g, Innenvergoldung.
3) Deutsch, 835er Silber, Innenvergoldung, Hersteller "K&K", ca. 138g, innen graviertes Monogramm "RM".
4) 800er Silber, ca. 96g.
5) 800er Silber, ca. 46g.
1) Fleischspieß, 800er Silber, Christoph Widmann / Pforzheim. Figürlich gearbeiteter Spieß mit zwei Zinken, Griff in Form zweier essender Kinder. Länge: 6,3 cm.
2) Langstieliger Löffel, in der runden Laffe wohl hebräische Umschrift, Griffende in Form einer Hand. Länge: 13,5 cm.
3) Sahnelöffel und kleine Vorlegegabel Rosendekor, 800er Silber, Länge: 11,5 cm.
4) Drei Mokkalöffel, 800er Silber, Griffenden in Form indianischer Köpfe, Länge: je 9 cm.
5) Fünf kleine Spießgabeln mit zwei Zinken, 925er Silber, Griffenden in Form indianisch stilisierter Köpfe, Länge: 8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 84 gr.
Zehn Kuchengabeln, 800er Silber, Bremer Silberwaren Fabrik. Gabeln mit barock geschweiften Griffenden. Gepunzt mit"BSF", "800", Halbmond und Krone. Gesamtgewicht: ca. 240 gr.