Displaying results 1501 to 1510 out of 1728

MT5054 Figurenleuchter

ohne Limit

Dreiflammiger Figurenleuchter, Messing gegossen, 20. Jahrhundert. Frauenfigur mit Kerzentüllen auf dem Kopf sowie in den ausgebreiteten Armen. Ovaler, kannelierter Stand. Höhe: ca. 33 cm. Kerzentüllen gelockert.

MT5054 Tafelausatz Silber

320 Euro

Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Attraktive Obstschale,aufwendig dekoriert. Hoch gewölbter Rundstand, darüber vier gedrehte Pfeiler, eine runde Aufsatzschale

tragend. Flächendeckend reliefiertes Früchte-Dekor. Höhe: ca. 23 cm, Gewicht: ca. 612 g.

MT5054 Barockes Schrankschloß

Geschmiedetes Eisenschloß, wohl 18. Jahrhundert. Schauseite mit graviertem Dekor, zwei Riegel. Dabei originaler Schlüssel, ca. 22 x 13 x 4 cm.

MT5054 Silberkanne

Helmkanne, Mexiko, erste Hälfte 20. Jahrhundert, am Boden bezeichnet „Casa Prieto / Ave. Juarez 40 / Mexico D. F.“. Balusterförmiges Corpus, breiter Ausguß, Wandung sowie volutierter Henkel gehämmert. Höhe: ca. 27 cm, Gewicht: ca. 1185 g.

MT5054 Russischer Silber - Becher

Moskau, 1720. Konischer Becher, floral getrieben, innen und außen vergoldet, Am Boden drei Punzen: Doppeladler, Initialenpunze „..A“, Meisterpunze eines nicht identifizierten Meisters „M. M. S.“ aus dem Jahr 1720. Vergoldung außen partiell berieben. Höhe: 9 cm, Gewicht: ca. 78 g.

Zur Meisterpunze vgl. M. M. Postnikova-Loseva, Russkoe juvelirnoe iskusstvo, Moskau 1974, S. 261 mit Hinweis auf Vergleichsstücke im Staatlichen Historischen Museum Moskau.

MT5055 Silberkanne

800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gebauchtes Corpus mit abgesetztem, sich weitendem Hals und Bandhenkel. Wandung gehämmert und längsoptisch gegratet, Höhe: 15 cm, Gewicht ca. 320 g.

MT5055 Silbertablett Wilkens&Söhne

140 Euro (verkauft)

Ovales Silbertablett mit geschweiftem Profilrand, Wilkens&Söhne ( Nr. 2718), 830er Silber, 27/21 cm, ca. 283 gr.

MT5055 Zwei Mörser und ein Leuchter

1) Mörser mit Pistill, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Zylindrische Form mit ausgestelltem Mündungsrand, seitlich rechteckige Handhaben. Höhe: ca. 13 cm.

2) Mörser mit Pistill, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Zylindrische Form mit ausgestelltem Mündungsrand, seitlich rechteckige Handhaben. Höhe: ca. 13 cm.

3) Einflammiger Leuchter, Bronze, 19. / 20. Jahrhundert. Quadratischer Säulenschaft mit klassizistischem Dekor. Runder Stand auf vier Füßen. Höhe: ca. 35 cm. Gepunzt mit Herstellermarke und "PDW SREBRZ".

MT5055 Pillendöschen Elefant

Pillendöschen mit Scharnierdeckel, Silber (geprüft). Wandung und Deckel mit floralen Motiven

dekoriert, auf dem Deckel rundes Medaillon mit der Darstellung eines Elefanten. Innen mit blauem Samt

ausgeschlagen. Länge: ca. 6,7 cm. Gewicht: ca. 30 g.

MT5055 Vier Mörser und zwei Leuchter (Messing)

Im Konvolut enthalten: Vier unterschiedlich große Messing - Mörser mit Stösseln, Höhen zwischen 5,5 und 14 cm. Teils mit seitlichen Handhaben, einer mit horizontalem Rillendekor auf der Wandung. Zwei Messingleuchter, davon ein dreistufig verstellbarer Schiebeleuchter mit Tragegriff. Höhe je ca. 15 cm. cm