1) Silbernes Pillendöschen, 925er Silber, um 1900. Wandung schauseitig guillochiert, 4,5 x 4 cm, Gewicht: ca. 28 gr.
2) Zigarettenetui, 830er Silber, inwandig graviert "RG", Wandung schau- und rückseitig guillochiert, verschmutzt, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 10 x 8 cm, Gewicht: ca. 126 gr.
Kleines Vorhängeschloss, Schmiedeeisen, wohl 18. / 19. Jahrhundert. Schlosskasten asymmetrisch, wie ein Schwanenhals gebogen. Mit Hohldorn - Schlüssel. Höhe: ca. 4,5 cm.
1. Kleines ovales Deckel - Döschen mit umlaufendem Zierfries. 925er Silber. Auf dem Deckel
floral - geometrisierendes Dekorum, 4 x 3 x 1 cm. 2. Kleines rundes Deckel - Döschen (Scharnier defekt),
umlaufender Fries, auf dem Deckel floral verziert. Durchmesser: 2,5 cm. 3. Runde gebauchte Deckeldose,
Messing versilbert, auf dem Deckel frugales Dekor. Durchmesser: 5 cm, Höhe: 2,5 cm.
Große Silber - Deckeldose auf Rundstand. Persisch (?), um 1900 (?). Umlaufend allseitig mäanderartige Reliefverzierung mit dämonischen Tieren, geometrisierenden und floralen Motiven. Höhe 17 cm, Durchmesser 22 cm. Gewicht ca. 788 g.
Moskau, 84 zolotniki, Beschaumeister Nikolaj Lukic Dubrovin, Datierung berieben, wohl 1832( ?). Meisterpunze„ST“ in kyrillischen Buchstaben, Meister verzeichnet bei Postnikova- Loseva als „unbekannter Meister 1830-1835“, tätig in Moskau (vgl. Nr. 1000).
Zwei Löffel in eleganter Spatenform mit abgewinkelten Griffenden. Silber, vergoldet, Griffenden vor- und rückseitig sowie Laffen rückseitig mit nielliertem Blatt- und Rankenwerk dekoriert. Länge: je ca. 17,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 82 g.
Deutsch, 800er Silber, 20. Jahrhundert. Ovales Tablett (Länge: 29,5 cm), Mokka-Kanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel (Höhe: 16 cm), Milchgießer (Höhe: 9 cm) und Zuckerdeckeltopf (Höhe: 8,5 cm). Wandungen floral und rocailliert reliefiert, Gefäßkörper gefußt, Gesamtgewicht: ca. 1260g.
1) Türschloß, Schmiedeeisen, wohl 18. Jahrhundert. Grundplatte mit Bandelwerk-Ornamenten verziert. Schlüssel mit Hohldorn. Größe: ca. 33 x 15 cm.
2) Riegelschloß, Schmiedeeisen wohl 18. Jahrhundert. Mit Punzierungen und getriebenem Blattdekor verziert. Schlüssel mit Volldorn, Größe: ca. 17 x 8cm.
3) Fallenschloß, Schmiedeeisen, 17. / 18. Jahrhundert.
Kein Schlüssel vorhanden, fragmentiert.
Jugendstil-Entwurf Hans Christiansen 1902. 800er Silber, deutsch, Herstellermarke. Vergoldete Zinken, Griffenden monogrammiert "RT", Länge: je 17 cm, Gesamtgewicht: ca. 490 g.
Konvolut bestehend au: 1. Art - Déco - Serviettenring, 800er Silber, monogrammiert "GD", Länge 6 cm. 2. Pillen - Deckeldöschen in Muschelform, Scharnierdeckel mit floralen Verzierungen, in Kartusche Datierung "18. Nov. 1860", ohne Punze, Länge 5 cm. 3. Deckeldöschen (Scharnier defekt) mit frugalem Reliefdekor, Innenvergoldung, Durchmesser 8 cm. 13 - lötig, vermutlich Frankreich, weitere Punzen berieben. 4. Art - Déco - Teesieb in Rautenform, WMF, geometrisch verziert. Länge: 14 cm. 5. Rundes, steilwandiges Schälchen, Boden reliefiert verziert mit frugalen Motiven, 800er Silber, Durchmesser 12 cm.
1) Spargelheber, deutsch, 800er Silber, florales Jugendstildekor mit reliefierten Lilien-Motiven. Länge: ca. 23,5 cm, Gewicht: ca. 140 g.
2) Russische Silberkelle, massiv gearbeitet, Innenwandung der Kelle vergoldet. 84 zolotniki, Stadtmarke wohl Tobolsk, Meisterpunze „RM“. Glattwandige Kelle, gedrehter Stiel, reliefierter Griff, darin Kartusche mit Initialen „AS“ unter siebenzackiger Krone. Länge: 31,5 cm, Gewicht: ca. 229 g.