Displaying results 1531 to 1540 out of 1728

MT5059 Russische Silberschale Carl Adolf Seipel

500 Euro (verkauft)

Sankt Petersburg, Meisterpunze"CAS" für Carl Adolf Seipel (1820-1891), seit 1846 Silberschmiede-Meister in Sankt Petersburg. Beschaumeister-Punze "P.M.1867" (kyrillisch). Zusätzlich Exportpunze mit Feingehaltsangabe "875".

Qualitätvoll gearbeitete Schale, bombiertes, godroniertes Corpus auf abgesetztem Stand, zwei seitliche Henkel, Innenvergoldung. 12,2x23 cm. Ca. 348 gr.

MT5059 Sieben Teile Zinn

ohne Limit (verkauft)

Konvolut bestehend aus: Eine Steilwandschüssel mit seitlichen Handhaben, am Boden monogrammiert und datiert "E.E.G. 1797". Durchmesser (D): 19 cm. Zwei Bratwurstteller, D: 20 cm. Vier flache Teller, datiert zwischen 1865 - 1870, D: je ca. 22 cm. Alle mit Engelsmarken.

Chrismatorium, datiert 1850. Silber, Krabbenpunze für französisches Silber aus den Departements. Doppel-Salbgeschirr für die Heiligen Öle, die der Priester bei der Liturgie der Taufe verwendete. Vorliegendes Chrismatorium bestehend aus zwei durch Stege miteinander verbundenen zylindrischen Salbgefäßen, deren Wandungen mit Rillendekor verziertsind und deren Deckel bekrönende Kreuze als Deckelnodi tragen. Innenvergoldung, Gravur der Deckel und Wandungen mit den Buchstaben "OC SC", wohl für Oleum Salutis und Chrisam Christi. Am Boden der Gefäße gravierte Datierung "1850" sowie Buchstabe "B", wohl als Besitzer-Initiale. Höhe: 7,2 cm. Dazu originales, mit schwarzem Leder bezogenes Pappmarché-Futteral. Altersspuren, Gewicht: ca. 70 gr.

MT5059 Vier Teile Bein - Besteck

Silbergriffe mit Ausnahme der Vorlegegabel (einmal gepunzt 800er Silber, andere Markenverschlagen oder kaum lesbar). Um 1880/90. Bezüglich des Dekors zusammengehörig: Langer Löffel und Gabel

(hier rezente Bein - Ansätze), je ca. 28 cm. Punzierter Löffel mit original alter Bein - Laffe. Ca. 24 cm.

Vorlegegabel ca. 21 cm.

MT5059 Großes Silberbesteck

800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 große Messer, 6 große Gabeln, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 2 Fleischgabeln, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln mit vergoldeten Zinken. Dreipaß-förmige Griffenden mit reliefierten C-Spangen. Gesamtgewicht (mit Messern gewogen): ca. 3000 g. Für Tafelmesser, Tafelgabeln und Suppenlöffel ein eigener Kasten vorhanden, dieser blau gefüttert, im Deckel Widmung "Zum 24. März 1929 von Großmama".

Deutsch, 900er Silber, innen vergoldet, Buchstabenpunze„LR“ in Viereck, 20. Jahrhundert. Miniatur-Bureau plat zum Aufklappen, innen zwei Fächer für Briefmarken. Auf der Platte bekröntes Monogramm „LV“. Ca. 3,7 x 6,5 x 4,5 cm, Gewicht: ca. 74 g.

MT5060 Sechs Silberne Eierbecher

800er Silber, Hersteller: Reinke&Söhne, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte Eierbecher mit durchbrochen gearbeitetem Stand mit Rosen-Ornament. Höhe: 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 159g.

MT5060 Konvolut Besteck

1) Fünf Esslöffel, Fadendekor, Deutsch, Bruckmann, 800er Silber, Länge: je 20,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 245 gr.

2) Sechs Hummergabeln WMF, 20. Jahrhundert, Länge: 19 cm.

3) Ein Messer, 19. Jahrhundert, guillochierter und rocailliert getriebener Griff, Länge: 19,2 cm.

MT5060 Zwei Altarleuchter

Zwei Altarleuchter, Zinn, wohl 19. Jahrhundert. Mit floralen Ornamenten dekorierter Dreistand. Mehrfach balustrierter Schaft, ausladender Tropfteller mit Dorn. Höhe: ca. 60 cm. Beide Leuchter mit gedellter Tülle.

MT5060 Mörser mit Stössel

Messing, wohl 20. Jahrhundert. Zylindrisches Corpus mit ausgestellter Mündung, seitlich zwei

Knäufe, umlaufend gerauhtes Zierband zwischen Rillendekor. Stößel vorhanden. Höhe: ca. 13 cm.