Back- und Pasteten-Formen, Kupfer, innen verzinnt, jeweils mit Ringöse, 19. und beginnendes 20. Jahrhundert. Durchmesser: ca. 13 bis ca. 29 cm.
1) 835er Silber, Quaderförmige, in Silber montierte Tabatière, innen Holz, auf dem scharnierten Deckel Widmungsgravur mit Datierung "1960". Ca. 3,5x14x9 cm.
2) Tabatière in 835er Silbermontierung, innen Holz, im Deckel appliziertes "Opel"-Signet mit Datierung "1955", auf der Wandung gravierte Initialen "A.R.". Ca. 3x10x11,5 cm.
3) Tabatière in massiver 925er Silbermontierung, innen Holz, Wandung mit Rillen- und Karo-Dekor, ca. 3,5x12x10,5 cm.
Konfitüre-Löffel, Kopenhagen 1923, 830er Silber, punziert "CFH" für Christian F. Heise, dänischer Silberprüfer 1904-1932 . Laffe mit zart gehämmerter Wandung, Griffende durchbrochen gearbeitet, mit stilisiertem Lilienmotiv und Perlstab verziert. Länge: 16,7 cm, Gewicht: ca. 38 gr.
Patene mit vertieftem Spiegel und gewölbtem Boden, am Boden Gravur einer Auferstehungsszene: Christus, dem Grab entsteigend. Reste von Vergoldung, wohl 16./17. Jahrhundert, Durchmesser: 15,5 cm.
Vorlege-Salat-Gabel und Vorlege-Salat-Löffel, deutsch, 800er Silber, Lutz&Weiß Pforzheim.
Länge: ca. 19 cm, Gewicht: zusammen ca. 107 g.
Zinn - Walzenkrug auf getrepptem Rundstand, Deckel mit Nodus. Wandung mit vertikalem Liniendekorum, auf dem Deckel bezeichnet, monogrammiert und datiert"Liebenau J. G. K. 1804". Im Deckel drei nicht aufgelöste Marken (dabei z. B. Ligaturmonogramm "JH"), Höhe 22,5 cm, leichte Altersspuren.
Mexiko, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 925er Silber, am Boden bezeichnet „Casa Prieto“. Ovale Schale mit gebuckelter Wandung, an den Schmalseiten zwei Henkel. Henkelansätze als Rosenblüten gearbeitet, unterhalb des Mündungsrandes umlaufender Relieffries mit Rosenmotiven. Länge: ca. 46 cm, Gewicht: ca. 1516g.
Zwei Silber - Besteckteile: ein Kaffeelöffel und eine Kuchengabel. Deutsch, 800er Silber, Länge je ca. 11,5 cm. Auf dem Stiel jeweils in Relief gegebenes Motiv eines sitzenden Häschens mit weit nach oben gestreckten Ohren, die Vorderläufe oben haltend. Gesamtgewicht: ca. 40 g.
1) Sechs kleine Aschenbecher, 835er Silber, im Spiegel jeweils reliefierte Darstellung einer Herrenrunde beim Würfelspiel, Rosendekor, 5x5 cm, gesamt ca. 109g.
2) Kleines Silberväschen, deutsch, 925er Sterling-Silber, godroniert, Höhe: 5,3 cm, ca. 34g.
3)Serviettenring, 925er Silber, Hersteller: Lutz&Weiß / Pforzheim, ca. 30g.
4) Silbernes Zigarettenetui, dänisch, 1937, inwandig graviert
"Arkitekt N. R. Larsen / Esberg. Außenwandung mit applizierten Initialen "NLR". Gewicht: ca. 165g.
5) Löffel, 12lötiges Silber, Griffende mit graviertem "V", Gewicht: ca. 11g.
6) Kleines Vorlegemesser, Rosendekor, Länge: 11 cm, ca. 10g.
7) Zuckerlöffel, Rosendekor, Länge: 11,5 cm, ca. 10g.
925er Sterling-Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Massives Corpus, gebaucht, auf achteckigem Stand. Höhe: 10 cm, Gewicht: ca. 230 gr .