GR8009 August Johann Roesel / Christian Friedrich Carl Kleemann, Monatliche Insektenbelustigung (Vier Bände, Nürnberg 1746 - 1761)
Titel: „Der monatlich herausgegebenen Insecten - Belustigung.... von August Johann Roesel,...Nürnberg ..., Gedruckt bey Johann Joseph Fleischmann 1746 - 1761. Vier Bände mit unzähligen ganzseitigen altkolorierten Kupferstich - Tafeln. Mit ganzseitigem Porträt - Kupferstich von A. J. Roesel von Rosenhof und teils ganzseitigen Titelvignetten. Titelblatt von Band 4 fehlt, dieser herausgegeben von Christian Friedrich Carl Kleemann, dem Schwiegersohn des verstorbenen A. J. Roesel. Halbleder - Einbände, nicht kollationiert, Altersspuren.
Titel: „Special Charte des Gesamtem Fürstenthums Coburg. Geometrisch aufgenommen von August Bernhard Frommann 1783 und 1784.“ Teilkolorierter Kupferstich, ca. 58 x 53 cm, mehrfach gefaltet, ungerahmt, teils Altersspuren und etwas fleckig. Stecher: Sebastian Dorn, Maßstab etwa 1 : 95000.
Carl Moser: Bozen 1873 - 1939. Österreichisch - italienischer Maler und Grafiker (vorwiegend in Holzschnitt-Technik), seit 1919 mit italienischer Staatsbürgerschaft (Südtirol). Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Herterich und Raupp. Ab 1907 Studium an der Académie Julian in Paris. In seinen Holzschnitten vereinte Moser japanisches und europäisches Kunstdenken zu einer Synthese. Seine Motive entstammen insbesondere seiner Südtiroler Heimat.
Motiv: Ein Sarner Bauernpaar, der Mann eine Pfeife rauchend. Die Frau mit Kopftuch lächelt ihren Mann an, im Hintergrund die Silhouette eines Bergbauerndorfes.
Farb - Holzschnitt, unten links signiert und datiert „C. Moser 1936“, mit Ziffer „N° 261“. Ca. 29 x 33,5 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Blatt leicht gewellt.
Lit.: W. Kirschl, Carl Moser (Werkverzeichnis), Innsbruck 1989. (hier HS Nr. 71).
Albrecht Dürer: Nürnberg 1471 - 1528.
Motiv: Mariens Verehrung.
Lit.: R. Schoch/M. Mende/A. Scherbaum (Hg.), Albrecht Dürer, Das druckgraphische Werk, Bd. II: Holzschnitte und Holzschnittfolgen, München 2002, Nr. 185. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.
Motiv: Folge von sechs Kaltnadelradierungen zu Ernest Hemingways 'Der alte Mann und das Meer', auf B.F.K. Rives 1974, Ex.- Nr. 181/350, alle in Bleistift unten rechts signiert „Dali“, Trockenstempelung der „manus presse“ unten links. Das als Mappenwerk erschienene Oeuvre von 1974 hier als gerahmte Einzelblätter. Druckgröße: 39,5 x 31,5 cm, Blattformat: 57 x 38 cm. Alle unter Glas in dekorativen modernen Rahmen.
Lit.: R. Michler/L.Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980, München 1994, Nr. 736 a - 741 a.
GR8009 Caspar Walter Rauh, Mappenwerk „Irgendwo und Nirgends“ (10 Radierungen)
Vorliegend: Mappenwerk „Irgendwo und Nirgends“, mit zehn Original - Radierungen aus dem Jahr 1979, Ex. Nr. 28 von insgesamt 125 Exemplaren. Es handelt sich um zweifarbige Radierungen, in exzellentem Originalzustand. Format der einzelnen Blätter je 35 x 26 cm, die Motive je ca. 14 x 10,5 cm. Alle von Hand vom Künstler gedruckt, in der Platte signiert und datiert, alle unter der Darstellung nochmals von Hand in Bleistift vom Künstler signiert, datiert, nummeriert und einzeln betitelt. Inneres Deckblatt mit Einzeltitel - Nennung. Der Mappen - Umschlag fester Karton mit mehrfarbiger ganzseitiger Motivik und Mappentitel ( kleine Beschädigung der Oberfläche). Rückseite der Mappe marmoriert.
GR8009 Johann Gabriel Friedrich Poppel, Ansicht von Bielefeld (Kupferstich)
Johann Gabriel Friedrich Poppel: Nürnberg 1807 - 1882 Ammerland am Starnberger See. Stahl- und Kupferstecher, Landschaftsmaler, Aquarellist.
Motiv: Titel und Legende „Ansicht von Bielefeld. Seiner Majestaet Friedrich Wilhelm IV. Könige von Preussen in tiefster Ehrfurcht gewidmet von dem Verleger August Helmich. Druck der Kupferdruckerei der Königl. Academie zu Düsseldorf von C. Schulgen Bettendorff . Joh. Poppel sculp. München“. Weiter Blick über Felder auf die Stadt Bielefeld, im Vordergrund eine an Bäumen vorbei wandernde Familie.
Kolorierter Kupferstich, Plattenformat ca. 48 x 57 cm, Blattformat ca. 62 x 76 cm, unter Glas gerahmt. Altersspuren, fleckig, teils faltig und Knicke.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 266.
GR8009 Ludwig Eduard Lütke, Vier Potsdam - Ansichten 1824/1827 (Lithographien)
Ludwig Eduard Lütke: Berlin 1801 - 1850. Landschafts-, Marine- und Architekturmaler, Lithograph.
Motive: 1. „Vom Brauhausberge nach dem Neuen Palais“. 2. „Die Pfaueninsel bei Potsdam“. 3. „Aussicht vom Königlichen Pavillon auf dem Pfingstberge bei Potsdam“ 4. „Aussicht von Behlerts-Brücke bei Potsdam, gegen Süden“.
Alle unten links bezeichnet „Lütke Jun.“, datiert zwischen 1824 und 1827, unten rechts jeweils bezeichnet „Berlin, bei C. G. Lüderitz“, gedruckt im „Königl. Lith. Institut Berlin“. Aus der Folge „Ansichten von Potsdam und der Umgebung“.
Motiv - Formate je ca. 18 x 25 cm, Blattgröße je ca. 31,5 x 45,5 cm. Alle ungerahmt, unkoloriert, mit Altersspuren etc. Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 452.
Martin Engelbrecht: Augsburg 1684 - 1756. Kupferstecher.Motiv: Gesamtansicht von Bamberg, mit ausführlicher deutscher und lateinischer Legende.
Kupferstich von Engelbrecht nach Werner. Ca. 21 x 31 cm, beschnitten, Passepartout.
Conrad Felixmüller: Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf. Studium an der Dresdener Akademie. Bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus. Von den Nationalsozialisten als "entartet" verfemt, später von 1949 - 1962 Professor in Halle/Saale. Seit 1967 in Berlin ansässig.
Motive: 1. Geburtsanzeigefür seinen Enkel Conrad, den Sohn seines Sohnes Titus. Legende: "Conrad * 16. Mai 52 Architekt Titus Felixmüller u. Brigitte geb. Kreyenberg Hamburg 39 Bellevue 21", sowie "Weisheit Tugend Stärke ziere ihn". Unten rechts monogrammiert "FM" in Ligatur. 8,8 x 11, 9 cm, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Felixmüller" sowie Klebereste. Darstellung eines in einer Wolke fliegenden Knaben mit Trauringen und Blumen in den Händen. Darunter die glücklichen Eltern, im Bildhintergrund die Silhouette Hamburgs. 2. Vermutlich Glückwunsch - Holzschnitt anläßlich der Hochzeit des Sohnes Titus. Das Hochzeitspaar in einem von einem Putto gelenkten Kahn, über dem ein weiterer Putto ein Füllhorn ausschüttet. An der Mole die winkende Familie, darunter auch Conrad Felixmüller. 12 x 9,8 cm, unten links in Ligatur monogrammiert "FM". Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Conrad Felixmüller Berlin". 3. Motiv: Nackter Knabe auf einem miniaturartigen Dreimaster stehend, dem von einem Raben ein vierblättriges Kleeblatt im Schnabel gebracht wird. 12 x 9,4 cm, oben rechts in Ligatur monogrammiert "FM". Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Felixmüller Berlin".