Displaying results 541 to 550 out of 1269

GR8008 Die Seesbrücke in Bamberg

Betitelt"Grund - und Aufriß der in der hochfürstlichen Stadt Bamberg im Jahre 1752 erbauten Seesbrücke...", mit Legende. Kupferstich mit Maßangabe, ca. 13 x 21,5 cm, unter Glas gerahmt.

GR8008 Zwei Gebetbücher

1."Begleiter des katholischen Christen. Gebet- und Andachtsbuch...", Kevelaer, Verlag Butzon

und Bercker, um 1906. 2. "Schutzengelbüchlein. Vollständiges Gebet- und Andachtsbüchlein für die Jugend...",

von A. Leutner, Winterberg/Wien/New York , Kath. Verlagsanstalt o. J. (um 1900).Beide mit Elfenbein - Einbänden und appliziertem Kreuz, teils Dekorauflagen in Bein und Metall, Zier -

Schließen, Goldschnitt. Geringe Alterspuren.

Motive: 1. Der Bodensee mit Blick auf die Insel Reichenau. 2. Apfelbaum am Ufer des Bodensees (?). Beides Farbradierungen, in der Platte signiert "Rudolf Sieck", Nr. 2 zusätzlich datiert "1916", unten rechts jeweils handsigniert "Rudolf Sieck", ca. 44 x 47 cm, Nr. 2 unter Glas gerahmt (Nr. 1 ungerahmt).

Thieme/Becker Bd. 30, S. 594 f.; Vollmer Bd. 4, S. 277; Benezit Bd. 12, S. 779.

GR8008 Vier Vogelgrafiken

Vier altkolorierte Kupferstichtafeln mit ornithologischen Motiven. 1."Der Dominicanercardinal", v. J. M. Seligmann (aus der Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, Nürnberg 1749). Ca. 30 x 24 cm. 2. "Der blau und gelbe Papagey", ca. 27 x 21 cm, v. J. M. Seligmann, wie vor. 3. "Der Schwarzspecht Weibchen", von J. C. Susemihl, um1805, ca. 35 x 25 cm. 4. "Der Pirol Männchen und Weibchen", wie Nr. 3. Alle mit Legende, unter Glas gerahmt, teils fleckig.

GR8008 Der Hafen in Bamberg

Kolorierte Lithographie von Roland Weibezahl von 1829.Motiv: "Der Hafen in Bamberg" (auf dem Blatt bezeichnet mit Nummerierung "123" und "27". Im Bildvordergrund sind zahlreiche Personen am Kranen versammelt, dahinter das Panorama vom Alten Rathaus bis zum Kloster Michaelsberg. Feines Kolorit, 12,5 x 16,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

„Mappa diplomatica- geographica praecipuarum donationum Ecclesiae Bambergensi...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte von Johann Wilhelm Heyberger 1771, darstellend die Besitzungen des Hochstifts Bamberg im Jahr 1771. Der in Würzburg gedruckte Kupferstich wurde in lediglich maximal 30 Exemplaren veröffentlicht und stellt eine der seltenen graphischen Wiedergaben Bamberger Besitzungen der Zeit dar. Ca. 58 x 50 cm. Unter Glas gerahmt.

GR8008 Farb - Lithographie Brünn (Tschechien)

Motiv: Umrahmt von vierzehn Einzelmotiven der Stadt ist zentral eine Gesamtansicht auf Brünn gegeben. Bezeichnet „Brünn Moravia“.

Farb - Lithographie der „Druck- und Kunstanstalt d. Oestr. Lloyd v. Triest u. Wien“, ca. 22 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

Titel:„Karte vom preussischen Staate mit beträchtlichen Theilen der angrenzenden Länder, nach den neuesten und besten Hülfsmitteln bearbeitet...“, Berlin bei G. Reimer 1831. Mit Widmung an den „Königl. Preuss. Generallieutenant u. Chef des Generalstabes der Armee Herrn Krauseneck Exzellenz intiefster Ehrerbietung zugeeignet von dem Major Kurts Direktor des Königl. lithographischen Instituts zu Berlin“. Altkolorierte(Grenzkoloration) großformatige Lithographie, ca. 110 x 82 cm, unter Glas gerahmt. Ausgebreitete Faltkarte, Knicke, Falten teils gerissen, Altersspuren, teils fleckig.Dieses Objekt wird nicht per Post verschickt.

Wenzel Hollar: Prag 1607 - 1677 London. Zeichner und Radierer.Motive: 1. Suffolk bzw. Northhampton House. 2. Durham-, Salisbury- und Worcester - House. Beide Blätter Radierungen von H. Lamberth und Rob. Wilkinson nach Wenzel Hollar aus der Zeit um 1640. London 1808, je ca. 16 x 23 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Alterspuren.

Franz Maria Jansen: 1885 - 1958. Deutscher Maler, Radierer und Holzschneider. Mitbegründer der Kölner Secession.

Motiv: “Landstrasse bei Laxenburg Wien“ (handschriftliche Bezeichnung unten am Blatt) sowie „Pl. Nr. 63“. Eine von dichten Bäumen bestandene kurvige Allee vor der Stadtsilhouette von Laxenburg, im Hintergrund weite Hügellandschaft.

Kaltnadelradierung, 40 x 49 cm, unten rechts von Hand signiert „F. M. Jansen“, Passepartout.