Displaying results 551 to 560 out of 1269

1. Cyriacus Spangenberg (1528 - 1604), Titel: „Hennebergische Chronica. Der uralten löblichen Graven und Fürsten zu Hennebrg Genealogia Stammenbaum und Historia Ihrer Ankunfft / Lob und gedenckwürdigen Thaten / Geschichten und Sachen ware und gründliche Beschreibung... Getruckt zu Straßburg anno MDXCIX (1599), Jobin Erben“.

Pergament - Einband, 287 Seiten zzgl. Register. Kl.- Folio, Impressum fehlt. Zwei Wappen - Holzschnitte, altersbedingte Nutzspuren etc. Erste Ausgabe des bedeutenden Quellenwerkes Spangenbergs. Es handelt sich um die historische Chronik der Henneberger des Raumes Franken - Thüringen aus der Zeit Ernsts von Mansfeld. Seltene Erstausgabe.

Großes Konvolut von 29 Stahlstichen mit diversen Ansichten aus Franken: Darunter sind u. a. Bamberg, Bad Kissingen, Kulmbach, Coburg, Callenberg, Pommersfelden, Bayreuth, Würzburg, Aufseß, Altenstein, Kloster Kreuzberg, Burg Nürnberg, Burg Neideck, Nürnberg Johannis Kirchhof, Rabeneck, Salisburg, Streitberg, Kloster Schwarzach, Schloß Theres, Vierzehnheiligen, Schloß Mainberg, Lichtenstein, Lichtenfels mit Kloster Banz, Kitzingen, Ebrach, Bettenburg, Berneck und Pottenstein.

Unterschiedliche Stahlstecher. Alle Grafiken ungerahmt, Blattformate ca. 30 x 40 cm, unterschiedliche Plattenformate (ca. 10 x 15 cm). Teils Alters- und Schmutzspuren.

GR8008 Willi Baumeister, Serigraphie „Schach“

Willi (Friedrich Wilhelm) Baumeister: Stuttgart 1889 -1955. Bedeutender deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Autor. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie, dort Professor.

Motiv: Titel: „Schach“ von 1955. Farb - Serigraphie in Hellgrau und Ocker, das Bildmotiv stammt aus dem Jahr 1926.

WVZ Spielmann/Baumeister 220, Gesamtauflage 90 (teils nummerierte und signierte) Exemplare, dieses unsigniert und nicht nummeriert. Bildformat 48 x 36 cm, unter Glas in sehr dekorativem Rahmen.

Motiv: „Einsame Tage“. Mappe mit fünf Original-Radierungen von Caspar Walter Rauh, Kulmbach 1981. Ex. Nr. 16 von insgesamt 100 Exemplaren. Alle von Hand koloriert, jeweils in der Platte signiert und nochmals unter jedem Blatt von Hand signiert, datiert, nummeriert und mit Titeln der Einzelblätter bezeichnet. Blattformat je 22 x 29,3 cm. Mit vorangestelltem Inhaltsverzeichnis.

Titel der Blätter: 1. Ort zum Fischefangen. 2. Bei den schwarzen Schwänen. 3. Insel geeignet für Einsiedler. 4. Schalmeienklänge. 5. Abenteuer zur See.

Mappe in bester Erhaltung.

Kuperstich - Karte aus: „Roppelt, Johann Baptist:

Historisch - topographische Beschreibung des kaiserlichen Hochstifts und Fürstenthums Bamberg nebst einer neuen geographischen Originalcharte dieses Landes in vier Blättern. Zwei Bände in einem. Nürnberg, Schneider und Weigel, 1801“. Vorliegend die im Titel genannte Karte auf vier Blättern, betitelt „Karte von dem Hochstift und Fürstenthum Bamberg nebst verschiedenen angrenzenden Gegenden in vier Blättern herausgegeben von Johannes Roppelt Professor der Mathematik in Bamberg in der Schneider und Weigelt K. u. K. priv. Kunsth. in Nürnberg in vier Blättern“.

Motiv: Von Hand altkolorierte Kupferstichkarte, oben links die seltene und detailreiche Darstellung einer Gesamt - Ansicht von Bamberg in Kartusche mit Legende. Links und rechts die Flußgötter „Regniz“ und „Mayn“, zentral die Topographie der Stadt mit Kirchen, profaner Architektur, Gärtnerland etc. Unten links in Rahmen Erklärungen der Zeichen, Abkürzungen und Farben. Unten rechts Legende der „Meilen- und Stunden - Maasstäbe“ in Rahmen. Die Karte selbst mit allen Ortsbezeichnungen, Ämtern etc. etc. Rechts Legende der „Eintheilung des Bambergischen Landes“ in Rahmen. Die vier Einzelkarten sind zu einer Gesamtkarte zusammengefügt. Daher resultierend Grenzspalten zwischen den Blättern sowie Knickfalten in den Einzelkarten. Altersspuren, Kolorierung etwas verblaßt. Gesamtformat ca. 72 x 72 cm, unter Glas gerahmt. Extrem selten in der Erhaltung aller vier Karten als Gesamtheit.

GR8008 Vergil, Bucolica

ohne Limit

Titel: Publius Vergilius Maro, Bucolica. In der Übersetzung von Theodor Haecker mit Lithographien von Robert Kirchner. Erschienen bei der Gesellschaft der Bibliophilen 1974. In Leinen - Mappe 28 Blatt in 14 losen Bögen mit 17

Lithographien. Bestens erhaltenes Exemplar auf unbeschnittenem schwerem Bütten MIT 2 SIGNIERTEN LITHOGRAPHIEN. Sonderdruck der Gesellschaft der Bibliophilen in 1300 Exemplaren, Faksimile - Ausgabe des 1965 in 98 Exemplaren im Selbstverlag des Künstlers erschienenen Werkes. Format ca. 45 x 32 cm.

Unbekannter deutscher Künstler, wohl um 1800/1830. Jeweils unkolorierte Lithographien, gedruckt in „Nürnberg bei Schneider und Weigel“.

Motive: 1. „Dresden“ 2. „London“. 3. „Paris“

Jeweils in der Platte betitelt . Plattenformat je ca. 27 x 32 cm, Blattformat je ca. 33 x 41 cm.

Altersspuren, teils fleckig, Randknicke, alle ungerahmt.

Aus: Johann Wilhelm Weinmann, Phytantoza iconographia, Augsburg bei B. Seutter, J. E. Ridinger u. J. J. Haid, 1735/45.

Acht kolorierte Kupferstiche mit folgenden Motiven (und unterschiedlichen Legenden, z. T. Lateinisch, Deutsch, Ziffern, Abkürzungen etc.): 1. Vier verschiedene Fingerhut-Sorten. Nr. 464. 2. Studentenkraut und Schöne Frau. Nr. 235. 3. Tausend Gulden Kraut. Nr. T 9. 4. Schwarze Riesewurz Bärenfuß. Nr. 8. 5. Vier Pfeffersorten. Nr. 814. 6. Verschiedener Baldrian (Valeriana). Nr. 1001. 7. Vier Sorten Solanum (Nachtschattengewächse), hier Chili etc. Nr. 930. 8. Bülsenkraut. Nr. P 3.

Blattformate (Sichtfeld unter Passepartout) je ca. 33 x 22 cm.

Teils Altersspuren wie z. B. Nachdunklung der Blätter, partiell fleckig etc. Alle unter Glas gerahmt. (Kein Paketversand).

GR8009 Gesamtansicht von Bamberg

Kupferstich, oberhalb der Darstellung bezeichnet"Delineation Der Stadt Bamberg wie solche von Orient 18. Grad gegen Septentrionem declinirt anzusehen ist". Gesamtansicht von Bamberg, ca. 18 x 32,5 cm (Blattformat), Passepartout.

GR8009 Kupferstich Freiburger Münster

Motiv:"Das Münster zu Freyburg im Breysgau". Kupferstich von Karl Roesch 1819 nach einer Zeichnung von Joseph Roesch. Ca. 44 x 33 cm, Altersspuren, leicht fleckig.