Titel: Emil Wendt´s Bilderatlas der Länderkunde mit besonderer Rücksicht auf Völkerkunde, Geschichte und Naturgeschichte. Leipzig Verlag von Dörffling und Franke, o. J. Mappe mit insgesamt 66 Kupferstich-Tafeln. Einband mit Nutz- und Gebrauchsspuren. Die Tafeln teils fleckig, Altersspuren etc. Format je ca. 32 x 39 cm. Die einzelnen Blätter mit jeweils einem zentralen Kupferstich, gesäumt von je mehreren Einzelansichten mit Landschaften, Tempeln, Menschen und Tieren, Trachten, Kirchen etc, etc.
Michael Mathias Prechtl: Amberg 1926 - 2003 Nürnberg. Bekannt als Illustrator von Klassikern der Literatur, wie z. B. E.T.A. Hoffmann, Dante oder Goethe.
Motiv: Frontal gegebenes Halbporträt des Komponisten Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 - 1750 Leipzig).
Farblithographie, unten rechts von Hand in Bleistift signiert und datiert „Mathias Prechtl 79“, Ex. Nr. 130/150, Plattenformat ca. 22 x 14,5 cm, ungerahmt. Sehr guter Zustand.
GR8006 „Die sieben Todsünden“ (Konvolut von acht großformatigen Holzstichen, um 1860)
Acht unkolorierte Holzschnitte von Allgaier und Siegle nach Zeichnungen von Eduard Ille (München 1823 - 1900; deutscher Maler und Illustrator), wohl um 1860. Das Titelbild bezeichnet „Die sieben Todsünden“, mit Untertitel und Text auf Passepartout. Motiv - Darstellungen der sieben Holzschnitte im Format von jeweils ca. 32 x 26 cm, oben auf dem Passepartout jeweils Nennung der Todsünde: Wollust , Zorn, Hoffart, Geiz, Völlerei, Trägheit, Neid. Unten am Passepartout jeweils Legende zur dargestellten Sünde. Alle Stiche unter Glas in massiven Holzrahmen. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
GR8006 Eugen Napoleon Neureuther, Die Verleihung des Künstlerwappens an Albrecht Dürer
Eugen Napoleon Neureuther, um 1820/21. Vita: München 1806 - 1882. Maler, Zeichner und Grafiker. Er erhielt vom Vater, der als Zeichenlehrer in Bamberg fungierte, früh Unterricht in Malerei und Lithographie).
Motiv: Die Verleihung des Künstlerwappens durch Kaiser Maximilian I. an Albrecht Dürer vor der Stadtsilhouette von Nürnberg. Umgeben von den Festteilnehmern bläst im Vordergrund Comus zum Zuge.
Radierung, unter der Darstellung bezeichnet „Eugen Neureuther invenit et fecit“ sowie Dedikations - Legende „Der Albrecht - Dürer - Verein seinen Mitgliedern für das Verwaltungs - Jahr 1843-44“. Blattformat ca. 58 x 46 cm. Altersspuren, im Blatt vier vertikale Knickfalten, unter Glas gerahmt.
Motiv: „Ruth 5“ von 1961.
Lithographie auf Bütten, oben rechts im Stein bezeichnet, datiert und monogrammiert „Ruth 5 23. 9. 61 OK“, 62,5 x 49,5 cm.
Lit.: Hans M. Wingler, Friedrich Welz: Oskar Kokoschka – Das druckgraphische Werk. Verlag Galerie Welz, Salzburg 1975, Nr. 219.
1. „Die Übergabe von Venedig“. Kolorierte Lithographie von Josef Freysauf, gedruckt bei L. Mohn, Wien bei L. T. Neumann. Motiv ist die Übergabe Venedigs an Napoleon im Mai 1797. Format ca. 27 x 38 cm, unter Glas gerahmt. 2. Der Canale Grande in Venedig (“Le Grand Canal (6me vue“). Kolorierte Lithographie von E. Lessore nach P. Wyld. Format ca. 17 x 31 cm (Motiv). Blattformat ca. 26 x 38 cm, unter Glas gerahmt. Beide mit leichten Altersspuren.
Motiv: Blick von oben auf das Stadtzentrum und die Fortifikationsanlagen von St. Petersburg. Jenseits der Newa die weitläufigen Anlagen der Stadt.
Altkolorierte Lithographie, unten mittig bezeichnet „St. Petersburg“, Plattenformat ca. 28 x 32 cm, gedruckt in „Nürnberg bei Schneider und Weigel“. Ungerahmt, Ränder geknickt, teils gebräunt, Altersspuren. Das Motiv allerdings in kräftigem Kolorit.
Radierung von Ferdinando Fambrini, um 1780 (Vgl. Thieme/Becker Bd.11, S. 239). Nach einer Vorlage von Simon Fancois Ravenet (1748 - 1814) und Saverio Salvioni (1755-1833).
Motiv: „Il pulpito di S. Giovanni di Pisa / Fatto da Niccola Pisano nel Secolo XIII“ (es handelt sichum die Kanzel des Baptisteriums San Giovanni auf der Piazza dei Miracoli in Pisa).
Format ca. 43 x 30 cm, unter Glas gerahmt (74 x 57 cm). (Kein Paketversand).
Biblia, das ist Die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments..., von Dr. Martin Luther, ..., Nürnberg In Verlegung Johann Andrea Endters", 1720. Mit ganzseitigem Bildnis - Kupferstich von M. Luther. Zahlreiche Kupferstiche, Ledereinband. Anfang, Ende und Einband stark beschädigt, nicht kollationiert.
Altkolorierte Kupferstichkarte von Janssonius / Pitt, um 1680. betitelt"Prussia accurate descripta a Gasparo Henneberg Erlichensi". Um 1750, ca. 38,5 x 50,5 cm, unter Glas gerahmt. Oben Wappenkartusche, Grenz- und Flächenkolorierung.