Displaying results 501 to 510 out of 1269

GR8006 Hafen und Golf von Calvi auf Korsika

ohne Limit

Kupferstich von Antonio Suntach (1744 - 1828) nach La Croix. Motiv: Hafen und Golf von Calvi auf Korsika. Mit französischer Legende "Vue du Port et Golfe de Calvi dans l´Isle de Corse". Ca. 21,5 x 28 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.

GR8006 Michael Mathias Prechtl, Vier Porträts

Michael Mathias Prechtl: Amberg 1926 - 2003 Nürnberg. Bekannt als Illustrator von Klassikern der Literatur, wie z. B. E.T.A. Hoffmann, Dante oder Goethe.

Motive: Vier Farblithographien auf einem Blatt, unter Glas gerahmt. Blattformat ca. 55 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout). Jede Lithographie ca. 15,5 x 14,5 cm. Alle einzeln signiert"Mathias Prechtl" sowie nummeriert "30/150". Vier Konterfeis von Persönlichkeiten, dargestellt auf einem Blatt. Die Dargestellten sind Hieronymus Bosch mit Eule, Goya mit Taube, Rembrandt mit Schmetterling und Breughel mit Hahn.

Max Beckmann: Leipzig 1884 - 1950 New York.Motiv: Die Fürstin. Erste Illustration zu Kapitel 1 (1917) der gleichnamigen Erzählung von Kasimir Edschmid.

Kaltnadelradierung, unten rechts handsigniert "Beckmann", 17,8 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt.

Vgl. Hofmaier 111 IV. B.

Drei Kupferstich - Karten: 1.„Nassoviae Principatus.. per Matthaeum Seutterum...“, Augsburg um 1740, ca. 50 x 58 cm. Darstellung des Fürstentums Nassau von Matthäus Seutter, mit figürlicher Wappenkartusche. 2. „Tabula Generalis Machionatus Moraviae...“, von Joh. Baptist Homann, Nürnberg um 1720, ca. 50 x 58 cm. Mähren mit den angrenzenden Gebieten von Böhmen, Österreich, Ungarn und Schlesien. 3.

„Nova et accurata Ducatus Cliviae cum finitimis Provinciis delineatio...“, von Matthäus Seutter, Augsburg um 1745, ca. 50 x 58 cm. Geographie des Herzogtums Kleve mit der Grafschaft Mark.

Alle flächig oder partiell altkoloriert und unter Glas gerahmt. Teils geringe Altersspuren, Knickfalten.

Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.

Christo: Geb. 1935. Zusammen mit seiner verstorbenen Frau Jeanne-Claude künstlerisch tätig. Bekannt u. a. für seine bedeutenden Verhüllungsaktionen, z. B. des Berliner Reichstages.

Motiv: „Wrapped Trees. Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen Switzerland 1998“. Farboffset nach einer Zeichnung in zwei Teilen, (Original ca. 145 x 165 cm). „Verhüllte Bäume“, Gesamtformat ca. 62 x 69 cm, unter Glas gerahmt. Kein Postversand.

GR8006 Landschaft mit Burgruine

Kupferstich von Gotthelf Wilhelm Weise (um 1740 - 1810) , datiert Dresden 1774.Motiv: Angler und Viehhirte an einem Fluß unterhalb einer Burgruine. Nach einem Gemälde von Adam Pinakker. Mit titulierender Legende. Risse, Altersspuren, fleckig. Ca. 42 x 33 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Janosch (Horst Eckert): Geb. 1931. Illustrator, Kinderbuchautor. Teilstudium an der Münchner Akademie. Autor von mehr als 150 Büchern. Zahlreiche Ehrungen und Auszeichnungen.

Vorliegend: Mappenwerk mit dem Titel „Verdammter Bukowski“, Merlin Verlag Gifkendorf 1984. Darin enthalten 22 Farbradierungen zu Gedichten von Charles Bukowski (Andernach 1920 - 1994 San Pedro). Alle Blätter von Hand signiert „Janosch“ sowie nummeriert Ex. Nr. 9 von 85. Mappe ebenfalls nummeriert Nr. 9 von 85 Exemplaren, mit Titelblatt. Vollständig, gute Erhaltung.

Titel: „Accurate Geographische Delineation der Dioeces und des Ammtes Dresden mit allen ihren und denen angraentzenden Staedten, Flecken und Dorff - Schafften ...“. Teilkolorierter Kupferstich von M. Adam Fr. Zürner, gestochen von Peter Schencken jun., Amsterdam um 1760. Darstellung von Dresden und Umgebung. Rechts alphabetische Ortsnamen etc., links Dresden - Ansichten und Register. Mit Dedikationsformel oben an Friedrich August Herzog zu Sachsen. Ca. 49 x 58 cm, unter Glas gerahmt. Teils stärkere Altersspuren etc.

GR8006 Vier Bamberg - Ansichten

Vier Stahlstiche mit historischen Bamberg - Ansichten: 1. „Der Michelsberg“ mit dem Krankenhaus im Vordergrund. 2. „St. Jakobskirche“, im Hintergrund die Altenburg. Von J. Pöppel nach A. Klein. 3. Die Kirche St. Martin, gestochen von Duttenhofer nach G. C. Wilder. 4. Der Domplatz mit Dom, Residenz und Alter Hofhaltung. Nr. 3 und 4 koloriert, Format je ca. 8 x 14 (Nr. 3 und 4) bzw. 10 x 16 cm (Nr. 1 und 2). Alle unter Glas gerahmt in sehr dekorativen Rahmen in Biedermeier - Stil.

Bartolomeo Pinelli: Rom 1781 - 1835. Maler von mythologischen Szenen, Zeichner, Modelleur. Prachtvoller

Illustrationsband zu Dantes „Göttlicher Komödie“, Rom 1824 - 1826. Titel: „La Divina Commedia di Dante“. Insgesamt 143 Radierungen in einem Band, jeweils bezeichnet „Pinelli inv. et inc.“ sowie einzeln datiert zwischen jeweils 1824 bis 1826. Alle Blätter mit beschreibender Legende zu den Gesängen in Dantes Werk, in italienischer Sprache und in ungeordneter Reihung. Blattgröße jeweils 40 x 53 cm. Geprägter Ledereinband (Rücken teils gerissen), Titel auf Rücken. Teils wasserfleckig, Altersspuren. Dante Alighieri: Florenz 1265 - 1321 Ravenna. Bedeutender italienischer Dichter und Philosoph. Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 56 f.; Benezit Bd. 10, S. 951; Graesse V, 299.