Displaying results 491 to 500 out of 1269

GR8005 Paar Radierungen Landidylle

Wohl 18. Jahrhundert. Motive: 1. Zechende Gesellschaft vor einem Wirtshaus auf dem Lande. 2. Ländliches Familienidyll mit Haustieren.

Unkolorierte Radierungen, Format jeweils ca. 44 x35 cm, auf Karton aufgeklebt, unter Glas gerahmt. Vorlagen nicht bestimmt. Teils Altersspuren, im Rahmen teils lose. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Konvolut von fünf gerahmten Grafiken mit den Bildnissen Bamberger Bischöfe.

1. Joseph Graf von Stubenberg, Bamberger Erzbischof 1818-1824. 2. Georg Karl von Fechenbach (1805-08). 3. Johann Philipp Anton von Frankenstein, Bischof 1746 - 53. 4. Adam Friedrich von Seinsheim, 1757 - 1779. 5. Franz Konrad von Stadion, 1753 - 1757.

Kupferstiche bzw. in Kupfer - Mezzotinto - Technik, teils mit Altersspuren, alle unkoloriert und dekorativ unter Glas gerahmt. Unterschiedliche Formate (Nr. 1 und 2 gleiche Rahmung im Gesamtformat ca. 38 x 28 cm; Nr. 3 - 5 gleiche Rahmung, Gesamtformat ca. 48 x 34 cm). Teils seltene Blätter, partiell Altersspuren.

GR8005 Oskar Kokoschka, Manege (1959)

Motiv: Ein Ziehharmonika spielender Clown in der Manege, rechts ein Mädchen auf einem Schwein zu ihm reitend.

Lithographie, unten rechts im Stein monogrammiert und datiert „OK 59“, Blattformat 54 x 76 cm.

Lit.: Hans M. Wingler, Friedrich Welz: Oskar Kokoschka – Das druckgraphische Werk. Verlag Galerie Welz, Salzburg 1975, Nr. 213.

Motiv: Gesamtansicht der Stadt Bamberg. Holzschnitt aus der Schedel´schen Weltchronik (Hartmann Schedel, Liber Chronicarum, Nürnberg 1493, dort S. CLXXIIII/CLXXV, mit lateinischem Text der Chronik). Topographische Ansicht bezeichnet „Bamberga Mons Monachorum“, ca. 24 x 53,5 cm.

Blatt (verso CLXXIIII) CLXXV recto, altkoloriert, Mittelfalte nicht passend geklebt, berieben und Altersspuren, Blatt gebräunt. (Verso wohl die kolorierte Darstellung von Personen und dem „Cluniacensisch Orden“). Format ca. 41,5 x 54,5 cm, unter Glas gerahmt. Passepartout.

GR8005 Ansicht von Würzburg (Lithographie)

Motiv: Blick von oben auf das Stadtzentrum und die auf der anderen Seite des Mains gelegene Festung Marienberg. Im Vordergrund Wald und Wiesen, im Hintergrund Weinberge.

Altkolorierte Lithographie, unten mittig bezeichnet „Würzburg“, Plattenformat ca. 28 x 32 cm, gedruckt in „Nürnberg bey Schneider und Weigel“. Ungerahmt, Ränder geknickt, teils gebräunt, Altersspuren. Das Motiv allerdings in kräftigem Kolorit.

GR8005 Alfred Heinz Kettmann, Abstrakte Komposition

ohne Limit

Alfred Heinz Kettmann: Annaberg 1912 - 2010 Crailsheim. War seit 1945 in Bamberg ansässig und als Grafiker tätig.

Motiv: Abstrakte Komposition in Grün und Blau.

Farb-Lithographie, unten rechts von Hand signiert „A. H. Kettmann“, links nummeriert Ex. Nr. „52/100“, unter Glas gerahmt.

GR8006 Matthäus Merian, Frankenthal um 1650

Kupferstich von Matthäus Merian aus dem "Theatrum Europaeum". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Um 1650, ca. 22,5 x 25,5 cm, unter Glas gerahmt, Papier gebräunt. Bezeichnet "Franckenthal", mit ausführlicher topographischer Legende unten rechts.

GR8006 Am Kurpark in Bad Pyrmont

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Baumallee am Kurpark in Bad Pyrmont.Farbradierung, unten rechts signiert "Sergel", ca. 21 x 15 cm, unter Glas gerahmt (ca. 33 x 28 cm).

Eduard Sommer, Saxonia Bd. I-III , Dresden 1835 - 1837. Verlag Ed. Pietzsch. Mit 218 Lithographien von Städteansichten, Porträts, Landschaften, Monumenten etc. Gebrauchsspuren an den Einbänden, Alterssspuren.

GR8006 Drei Gebetbücher

1."Herr erhöre mein Gebet. Römisch-katholisches Andachtsbuchfür Kirche und Haus"... Kevelaer,

Verlag Butzon und Becker, um 1882. 2. "Maria zu lieben ist allzeit mein Sinn". Winterberg/Wien/New York

1902. Kath. Verlagsanstalt J. Steinbrener. 3. "Vertrau auf Gott. Eine Sammlung auserwählter Gebet- und

Andachtsübungen für Katholiken". Winterberg, Verlag Steinbrener 1896.

Alle mit schwarzem Einband mit Kreuz und Metallzier, teils geprägt, Schließen, Goldschnitt, schöne

Jugendstil- Dekorelemente. Gute Erhaltung.