"Getreue Abbildung der ehemaligen St. Martins - Pfarrkirche auf dem Marktplatz in Bamberg".
Lithographie von C. Ehrhardt 1843, nach einer Zeichnung von J. G. Stahl von 1804. Gedruckt bei Lachmüller Bamberg. Blattformat ca. 23 x 17,5 cm, unter Glas gerahmt.
Drei kolorierte Lithographien aus dem Verlag Meyer und Hofman Berlin. Motive: 1."Garde
Kürassier". 2. "Garde Dragoner". 3. "1stes Garde Landwehr Uhlanen Reg.". Jeweils ca. 33 x 23 cm (Sichtfeld
unter Passepartout), teils stockfleckig, unter Glas dekorativ gerahmt.
Gesamtansicht von"Chemnitz". Kupferstich von Matthaeus Merian, aus der Topographia Superioris Saxoniae, 1650. Ca. 13 x 50,5 cm, mit topographischer Legende. Knickfalte, unter Glas dekorativ gerahmt.
Vier verglaste Rahmen mit insgesamt sieben Darstellungen von Damenmode der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Englische bzw. französische Legenden, eines datiert 1837. Unterschiedliche Formate, jeweils unter Glas gerahmt.
Serie von sechs Kupferstichen mit Venedig - Ansichten. Alle von Joseph Baudin, alle datiert 22. April 1736. Blattformat je ca. 38 x 50 cm, alle unter Glas gerahmt. Mit Altersspuren, Bereibungen, Rissen etc. Motive: Markusplatz ( zwei verschiedene Ansichten), Dogenpalast, Zollhaus, Rialtobrücke, Canale Grande.
„Neue Tafel vor alle Liebhabers und See- fahrende Personen Stellet vor ein Orlog oder Kriegs - Schiff... sampt einen durchgeschnittenen Schiff...“. Oben sowie links und rechts der Darstellung in 17 Feldern Schiffs- Teilansichten und nautische Geräte etc., unter dem Schiff ein Querschnitt. Flächig ausführliche Legenden und Erklärungen, auch unter der Bildfläche in neun Spalten. Kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann, von 1729, vermutlich Nachdruck, wohl auf eine Platte mit durchschimmernder Struktur aufgeklebt, unter Glas gerahmt.
Alfred Eichhorn: St. Valentin/Österreich 1909 - 1972 München. Studium in Linz, tätig in Wien, Stuttgart, München und Berlin. Maler und Grafiker, insbesondere abstrakte Kompositionen, Figuren, Stilleben, Landschaften.
Motiv: Abstrakte Komposition in Schwarz auf Papier mit Linien, gerundeten Flächen und Punkten.
Lithographie, unten rechts von Hand signiert und datiert „Eichhorn 47“, Blattformat 33 x 30,5 cm, in Passepartout.
1. Die Bibel, nach Martin Luther (Cranach - Bibel) nach der Ausgabe von 1545. Hg. v. Volksverband der Bücherfreunde Berlin 1927. Mit kolorierten Holzschnitten und Textvignetten, Quart. Geprägter Ledereinband, guter Zustand. Mit dem Bildornament des in der Preußischen Staatsbibliothek befindlichen Pergamentexemplars, das Lucas Cranach für den Fürsten Johann II. von Anhalt illuminiert hat. Herausgegeben von Hermann Degering, 1. Band (Altes Testament ohne Propheten und Apokryphen).
2. Biblia das ist die gantze Heilige Schrift durch M. Luther...Frankfurt /Main Matthäus Merian Eben 1704. Nach der Bibel von 1545. Druck von Johann Philipp Andreae. Schweinsledereinband, Altersspuren.
GR8011 Zwei Bücher: M. B. Feind, Cosmographie/Geographie und J. G. Leutmann, Uhren
1. Titel:“M. Bartholdi Feinds Cosmographia, das ist Gründliche Anleitung zur Betrachtung des ganzen Welt-Kreises in zwey Theilen verfasset als: I. Eine Betrachtung der Sternkunst II. Eine Beschreibung des Erd-Kreises..., Vierte Aufl., Erfurt bei Joh. G. Hertz 1692“. Beigebunden: Ders., Geographia das ist Gründliche Anweisung der Beschreibung des Erd-Kreises....In drey Theilen verfasset...., Erfurt ... 1692. 150 + 190 Seiten, heller Ledereinband, mit Kupferstichen, Altersspuren. 2. Titel: „Johann George Leutmanns Vollständige Nachricht von den Uhren, nebst einer Beschreibung eines besonderen Instrumentes allerhand Arten der Sonnen - Uhren leicht zu beschreiben. Mit vielen Kupfern versehen. Auch einer Vorrede Herrn Christian Wolffens..., Halle im Magdeburgischen An. 1718“. Es fehlen die Kupfertafeln. Beigebunden Ders., Erste Continuation oder Zweyter Theil in welcher die Probir- auch Repetir - Uhren und Viatoria mit den vornehmsten Instrumenten....., Halle... 1722. 109 + 141 Seiten, Rengersche Buchhandlung.
Faksimile -Exklusiv - Ausgabe des Evangeliars Heinrichs des Löwen, Coron - Verlag, Lachen 1986. Nach den Miniaturen aus der Handscharift Cod. Guelf. Noviss. der Herzoglichen Bibliothek Wolfenbüttel, Clm. 30055 der Bayerischen Staatsbibliothek München. 10 Faksimile - Tafeln mit 23 Karat Echtgold. Motive: Die Ahnen Chrsiti; Kanon-Tafel zum Markus-Evangelium; Die Anbetung der Könige und die Könige vor Herodes; Proömoium zum Lukas-Evangelium; Johannes der Evangelist; Dekorum zum Matthäus-Evangelium; Das Pfingstwunder; Das Widmungsbild; Das Krönungsbild; Maiestas Domini. Die Tafeln in mit Samt bezogener Kassette mit Messing - Eck - Dekorum, eingefaßte Medaillons mit Evangelisten - Symbolen auf der Deckel - Vorderseite. Dabei Kommentar - Textband. Neuwertig.