Displaying results 561 to 570 out of 3325

GE-364 Alfred von Schönberger, Italienische (?) Küstenlandschaft

4800 Euro (verkauft)

Alfred Karl Julius von Schönberger: Graz 1845 - ? Studium an der Münchner Akademie, Studienreise in Europa, in den Orient und nach Afrika.

Motiv: Ein in südlicher (italienischer ?) Küstenlandschaft liegendes idyllisches Dorf mit Personen auf einem Weg. Üppige Vegetation mit Palmen und Büschen prägt die Atmosphäre der Darstellung. Im Hintergrund zwei eine Meerenge dominierende kahle Berge.

Monumentales Gemälde, Öl auf Leinwand, unten links signiert, datiert und bezeichnet "Alfred v. Schönberger München 1883", ca. 120 x 180 cm, in prunkvollem Originalrahmen der Zeit (ca. 158 x 218 cm.)

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE-365 Wilhelm Kohlhoff, Zwei Mädchen

110 Euro

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Seitlich bzw. frontal gegebene Skizze zweier Mädchenköpfe.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier, Sichtformat 11 x 16 cm, unter Glas in Passepartout gerahmt. Rückseitig Nachlaßstempel Wilhelm Kohlhoff.

GE-365 H. Ulffers jr., An der Küste

H. Ulffers jr.: Düsseldorfer Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Landschaften, Marinen.

Motiv: Küstenszenerie mit einer Fischerhütte, an der drei Fischer bei der Arbeit sind. Im Hintergrund ein Leuchtturm mit Fischerdorf.

Öl auf Holz, rückseitig handschriftliche Bezeichnung "H. Ulffers Düsseldorf", 15,5 x 41 cm, gerahmt.

GE-366 Anton Greiner, Damenporträt

330 Euro (verkauft)

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer sitzenden jungen Frau mit verschränkten Armen.

Öl auf Hartfaserplatte, oben rechts signiert und datiert "A. Greiner I. 76", rückseitig bezeichnet" Porträt A. M. 1976", 70 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

GE-366 Südliche Küstenlandschaft

Wohl um 1920.Motiv: Südliche (griechische ?) Küstenlandschaft mit drei arbeitenden Frauen auf dem Feld. In Strandnähe ein weißes Haus.

GE-367 Max Pöppel, Pinienwald in Spanien

Motiv: "Pinienwald in Spanien" (Bezeichnung unten links). Weite Landschaft mit vereinzelt stehenden hohen Pinien.

Aquarell in pastoser Farbgebung, unten rechts signiert und datiert "Max Pöppel(19)53", ca. 48 x 62 cm, unter Glas gerahmt.

GE-367 Wilhelm Kohlhoff, Tänzerin

Motiv: Tanzende Dame in langem Kleid, den Blick nach oben gerichtet.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 208 f.; Benezit Bd. 7, S. 911.

GE-368 Pferd an der Tränke

ohne Limit (verkauft)

Datiert 1933.Motiv: Ein braunes Pferd an einer an der Wand befestigten Tränke stehend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Krötz (?) 4. 6. 33", 40 x 47 cm, in schwarzem Rahmen.

GE-368 Wilhelm Kohlhoff, Tänzerin

GE-369 Waldlichtung mit Kapelle

Motiv: Eine inmitten einer lichtdurchfluteten Lichtung stehende Kapelle, von in kräftigem Grün stehenden Bäumen umgeben.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert, 50 x 50 cm, in schwarzem Rahmen. Links vertikaler Riss (ca. 5 cm).