Displaying results 551 to 560 out of 3325

GE-359 Frederik Johannes (?) Janssen, Winterlandschaft mit Mühle

380 Euro (verkauft)

Möglicherweise Frederik Johannes (Frits) Jansen: Haag 1856 - 1928. Studieum an der Akademie in Haag, zahlreiche Ausstellungen in Paris, London u.a.

Motiv: In winterlich verschneiter Landschaft mehrere Personen auf einer Eisfläche neben einer Mühle in der Abenddämmerung.Öl auf Holz, unten linkssigniert "I. Janssen", rückseitig auf zerrissenem Klebezettel Restbezeichnung "Janssen in Haag", 21,5 x 28,5 cm, gerahmt.

GE-360 Waldweg im Frankenwald

Motiv: Blicküber einen von hohen Bäumen gesäumten Waldweg hinweg auf eine Hügelkette.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "W. Thiele", 60 x 80 cm, rückseitig bezeichnet "Frankenwald", in schwarzlackiertem Rahmen.

GE-360 G. Stolzberg, Ländliches Idyll

ohne Limit

Motiv: In sattem Grün stehende stattliche Kiefern neben zwei Bauernhäusern.

Mischtechnik auf bräunlichem Papier, unten links signiert "G. Stolzberg", 10,5 x 15 cm, unter Glas gerahmt (22 x 28 cm).

GE-361 Wilhelm Kohlhoff, Orientalin mit Fächer

110 Euro

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Sitzende Orientalin in festlichem Ornat gekleidet, in der Rechten einen Fächer haltend.

Bleistiftzeichnung auf dünnem gelblichem Papier, unten rechts signiert "Kohlhoff", 27 x 21 cm. Rückseitig Inventar-Nr. 1604.

GE-361 Oskar Mulley, Der Einschichthof bei Garmisch

12000 Euro (verkauft)

Motiv: Der Einschichthof hoch in den Bergen vor dem Hintergrund der Hochalpen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "Mulley Garmisch", 95 x 161 cm (mit Rahmen: 115 x 180 cm). Rückseitg handschriftliche Bezeichnung "Einschichthof GarmischMulley", gerahmt.

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111. Benezit, Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd. 25, S. 260.

GE-362 Wilhelm Kohlhoff, Strickendes Mädchen

90 Euro (verkauft)

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Skizze eines sitzenden Mädchens mit Hut beim Stricken.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier, unten signiert "Kohlhoff", 29,7 x 21 cm. Rückseitig Inventar-Nr. 1457.

GE-362 Theodor Lindner, Rast an der Hafenkneipe

Theodor Lindner: 1882 - 1956. Maler von militärische Szenen, Interieurs etc.

Motiv: Rast zweier preußischer Soldaten bei Bier und Wein an einem Gasthaus in einer Hafenstadt. Im Hintergrund ein Wasserschloß.

Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert "Theo Lindner 1901", 59 x 73 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

GE-363 Wilhelm Kohlhoff, Herrenrunde beim Wein

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Drei Herren beim Weintrinken an einem Tisch sitzend.

Bleistiftzeichnung auf dünnem gelblichem Karton, unten rechts signiert und datiert "Kohlhoff 52", 32,8 x 25 cm. Rückseitig Inventar-Nr. 52/558.

GE-363 Burgeninterieur

Wohl um 1900.Motiv: In einem kleinen Saal einer Burg eine an einem Fenster sitzende Frau in dämmrigem Licht, neben ihr ein stehender Herr.

Öl auf Leinwand, 52 x 45 cm, prachtvoller Rahmen.

GE-364 Wilhelm Kohlhoff, Zwei Herren beim Wein

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Zwei in Gedanken versunkene Herrn beim Wein an einem Tisch sitzend.

Bleistiftzeichnung auf dünnem gelblichem Karton, unten rechts signiert und datiert "Kohlhoff 55", 25 x 32,7 cm. Rückseitig Inventar-Nr. 55/482.